Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 февраля 2005

2 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Защитник, еще недавно вызывавшийся в сборную России, покинул "Локомотив" неожиданно. После окончания чемпионского сезона стороны не стали продлевать истекший контракт.

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ

ЗА ЗОЛОТО МОЖНО БОРОТЬСЯ И С "ТЕРЕКОМ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Белека

ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК У БОРМАНА НИКАКИЕ НАГРУЗКИ НЕ СТРАШНЫ

Без малого три месяца Нижегородов оставался без команды и только в конце января отправился на сбор в составе "Терека". Надо было видеть, как тяжело ему давалась серия ускорений 100-200-300-400 метров, которую даже тренированные партнеры выдерживали с трудом.

- Так и должно быть, - говорит Нижегородов. - Все-таки индивидуальные тренировки в Москве - одно, а занятия с командой - совершенно другое. Но уже к концу сбора я должен набрать форму и догнать партнеров. Знаю свой организм, мне двух недель вполне хватит. Правда, контракт с "Тереком" я пока не подписал, и нельзя исключать того, что уже через несколько дней вновь придется заняться поисками новой команды. Что касается физических нагрузок, мне уже ничего не страшно после занятий у Валерия Овчинникова, которого весь футбольный мир знает как Бормана. В Нижнем Новгороде он мне заложил такой фундамент, что на всю оставшуюся карьеру хватит. Помню, в армянском Цахкадзоре пробежали двадцать километров - 66 кругов по 300 метров. Вот это нагрузка! Володя Татарчук к финишу прибегал часа через четыре.

-Все-таки почему вы покинули "Локомотив"? Не предложили нового контракта?

- Меня хотели оставить, предлагали вариант договора, но он меня не устроил. То, что футболист, когда заканчивается прежнее соглашение, хочет увеличения оклада, нормально. Да и сидеть на скамейке запасных - не самая привлекательная перспектива.

-Но вы провели за команду Юрия Семина в прошлом году более двадцати матчей!

- Тем не менее в состав попадал не всегда, из чего сделал соответствующие выводы. Кроме того, поговорив по поводу будущего с Семиным, не почувствовал, что на меня собираются делать ставку. Если бы всерьез рассчитывали, наверное, так просто не отпустили бы.

-Принимая решение уйти, уже знали, что "Локомотив" приглашает из "Торпедо" Алексея Бугаева?

- Нет, сообщение об этом появилось позже. Но оно только подтвердило сказанное мной. Ведь "Локо" помимо Бугаева еще и одного украинского защитника приобрел. В общем, пожали друг другу руки, сказали спасибо за совместную работу.

-Такое расставание с клубом-чемпионом - серьезный удар по самолюбию?

- Нет, отнесся к нему спокойно. У каждого тренера свои взгляды на состав. Если одному клубу не подходишь, вполне можешь устроить другой.

-Обиды на "Локо" не осталось?

- Нет. Я провел отличные пять лет в "Локомотиве", но рано или поздно всем приходится менять команду. Этой зимой настал мой черед.

-Из бывших одноклубников кому-нибудь звоните?

- Периодически общаюсь с Димой Хохловым.

ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА ГРОЗНЕНЦЫ ПОКА НЕ ГАРАНТИРУЮТ

-Как происходил поиск команды после ухода из "Локомотива"?

- Этой проблемой занимался мой агент. Я ждал от него известий и тренировался.

-Известия часто поступали?

- Вариантов возникало много. Одни сразу отметали, другие рассматривали. Серьезные переговоры помимо "Терека" велись с "Аустрией" и "Майнцем". Летал в Германию пообщаться с руководством клуба бундеслиги.

-Почему не остались?

- Не получилось, что теперь об этом распространяться. Да и не горел особым желанием перебираться за границу. Предпочтение отдавал российским вариантам.

-Никогда не мечтали попробовать свои силы в другом чемпионате?

- Мечты такой не было. Но если бы поступило предложение от команды высокого уровня, рассмотрел бы его с удовольствием.

-Нервировало то, что вы довольно долго находились без команды?

- Определенный дискомфорт испытывал, конечно. Всегда хочется определенности.

-С главным тренером "Терека" разговор уже состоялся?

- Да. Ваит Талгаев рассказал мне о тактике игры команды. В ней есть свои нюансы, но больших отличий от того, чем приходилось заниматься в команде Семина, не заметил. Нормальный разговор, хотя гарантировать подписание контракта со мной Талгаев не стал. Надеюсь, для окончательного решения "Тереку" не потребуется много времени. Чтобы у меня оставалось пространство для маневра в случае отрицательного ответа.

ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

-Если останетесь в "Тереке", не сложно будет после пяти лет борьбы за золото настраиваться на другие задачи?

- А кто сказал, что "Терек" не сможет побороться за первое место? В Германии, например, "Кайзерслаутерн" стал чемпионом на следующий год после выхода в бундеслигу. Почему бы не повторить этот путь? Все зависит от психологии, настроя футболистов и руководства клуба. Если будем думать о том, чтобы не вылететь, выше восьмого места не поднимемся. Надо ставить самые высокие цели.

-То есть ощущения, что лучшие годы позади, у вас нет?

- Лучшие годы у меня, уверен, еще впереди. Мне же не тридцать пять. 27 лет - пора расцвета для футболиста.

-Один футбольный специалист уверял меня, что футболисты, прошедшие Лигу чемпионов, переходя в такой клуб, как "Терек", неизбежно делают шаг назад. Дескать, там им будет трудно найти мотивацию для серьезной работы. Есть что возразить?

- Мне, человеку незвездному, подобные мысли не грозят. Хочу играть в футбол, а не сидеть на скамейке. А за место в составе "Терека" придется бороться. Мне надо зарабатывать, кормить семью. Какая еще нужна мотивация?

-К тому, что помимо всего прочего придется на время проститься со столичной жизнью, тоже спокойно отнеслись?

- Да. Игроки "Терека" говорят, что Кисловодск - прекрасный город. С развлечениями проблем нет. Кроме того, курорт, вокруг красивые горы, а нарзанные источники позволят поправить здоровье. Правда, мой сосед по номеру Саша Липко предпочитает другую формулировку - не поправлять здоровье, а поддерживать его в хорошем состоянии. С Липко мы давно дружим, еще со времен выступления в Нижнем. В 2000 году я стал крестным отцом его сына. Потом футбольные дорожки разошлись, но телефонную связь поддерживали постоянно. Да и вообще в "Тереке" сплошь знакомые лица. С одними в "Локомотиве" вместе играл, с другими - в сборной, с третьими еще где-то пересекался.

-Несмотря на отсутствие контракта, вы уже дебютировали в составе "Терека". Какие впечатления оставил воскресный матч с "Железником"?

- Главное, что он стал для меня первым в этом году. Страшно соскучился за два с половиной месяца по серьезному футболу. Но поскольку, как и остальные, сыграл всего 45 минут, особых выводов сделать не мог. Успел, правда, заметить, что бегать в центре обороны "Терека" приходится гораздо меньше, чем в "Локомотиве". Такова особенность тактики грозненского клуба. Осталось наладить взаимопонимание с партнерами, и все будет в порядке. В целом же получился обычный для сборов товарищеский матч против боевитых сербов. Приятно, конечно, что одержали сухую победу. Значит, защита со своей задачей справилась. Но не сказал бы, что придаю этому большое значение.

-Тренировки Талгаева сильно отличаются от тех, что проводит Семин?

- Первое, что бросилось в глаза в "Тереке", - внимание к работе с мячом. Занятия разнообразные, интересные. Упражнений исключительно на физическую подготовку не так уж много. Впрочем, я всего три дня тренируюсь с командой. Может, на первом сборе она только и занималась кроссами.

-Существует возможность, что вернетесь в "Локомотив", если не подойдете "Тереку"?

- Нет.