Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Борис СТУКАЛОВ

НА НОВИЧКОВ ПОТРАТИМ ТРИ МИЛЛИОНА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

Главный тренер томичей - ныне самый востребованный у журналистов представитель сибирского клуба. Во-первых, потому, что о его команде болельщики знают мало. А во-вторых, среди подопечных Стукалова не много известных стране игроков - Борзенков, Климов. Сведений о наставнике, естественно, больше. Хотя самостоятельно в элитном дивизионе он работал около десяти лет назад, в родном Ставрополе. Теперь - Томск, где Стукалов впервые побывал в качестве главного тренера за два дня до начала второго турецкого сбора.

- Повстречался с руководителями региона, увидел тренировочную базу, точнее ее отсутствие, высказал соображения по поводу развития клуба. Полагаю, помимо игры не менее важно улучшить его инфраструктуру. Томску необходимы манеж, тренировочная база с искусственным полем, естественные газоны. Без них команде до конца апреля придется скитаться по чужим углам, что-то арендовать в столице, что-то на юге. Встретил понимание во многих вопросах. Понял, что финансирование - дело не самое простое, но решаемое.

-Правда, что бюджет "Томи" вырастет, и значительно?

- Судить сложно - год назад я работал в Туле. Могу лишь сообщить, что на приобретение игроков выделено три миллиона долларов. Возможно, сумма увеличится летом, но незначительно. Именно к тому времени определимся с футболистами, которые будут играть в составе значительную роль, и с теми, кому придется покинуть Томск. На старте же я, напротив, хочу иметь в распоряжении 25 полевых игроков - 8 защитников, 11 хавбеков и 6 форвардов. Не попадающие в заявку на матч будут играть в дубле, но шанс проявить себя получат.

-Сколько новичков ждете в Турции?

- С Янчевым, который хочет играть в России, пятерых. Переговоры о приобретении болгарина идут. Остальные - россияне, в прошлом году выступавшие в командах премьер-лиги. На этом комплектование будет прервано до лета.

-Тяжело заманить в Томск стоящего игрока?

- Что значит "заманить"?! Я бережно отношусь к тому, что было сделано до меня. Главное достояние команды - атмосфера. Она здоровая, и моя цель - не нарушить баланса человеческих отношений. К тому же цены на рынке кусаются. А много тратить на игроков, способных тащить на себе команду, мы не можем. Они стоят по полтора-два миллиона долларов. Вот и приходится искать компромисс между возможностями клуба и моими тренерскими интересами. Если, скажем, футболист стоит 700 тысяч долларов, но выглядит не намного сильнее тех, кто играет в Томске, мы его не купим.

-Уверены, что первый домашний матч "Томь" проведет дома, а не на нейтральном поле?

- Да. Клуб уже готовится к этому. Скоро включат подогрев, и газон застелют пленкой. Лишать горожан матчей из-за климата не собираемся. К тому же у нас сложный календарь на старте - ЦСКА и "Зенит" в родных стенах, "Локомотив" и Самара на выезде. Эти игры помогут осознать, чего же мы стоим, позволят закалить характер.

-Цель - выжить в год дебюта?

- Мне не нравится подобный подход. Если ставить такую задачу, футболисты разуверятся в собственных возможностях еще до начала сезона. Да, мы реально оцениваем силы и на медали не претендуем, но и принижать свои возможности не собираемся. Я сам пока не очень четко представляю потолок возможностей команды. Для этого нужно ее собрать. Сегодня мы близки к этой цели.