Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

НАЧАЛАСЬ КАМПАНИЯ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФС

Вчера Российский футбольный союз отправил на места документацию с решениями своего исполкома, принятыми на заседании 27 января, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Входящим в РФС территориальным объединениям, ассоциациям и клубам предложено до 2 марта выдвигать кандидатов на пост президента союза, которого изберет 2 апреля внеочередная конференция этой общественной организации.

БУЛЫКИН ОСТАЕТСЯ В "ДИНАМО"

Вчера, когда истек срок дозаявок в английском чемпионате, фамилии форварда сборной России Дмитрия Булыкина среди новичков ни одного клуба не оказалось. Это означает, что нападающий продолжит карьеру в "Динамо".

- Я уже в Москве, - сказал вчера Булыкин корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - О причинах, по которым сорвался переход в "Портсмут", распространяться не хотелось бы. К "Динамо", проводящему сбор в Испании, присоединюсь после того, как получу шенгенскую визу.

"ЗЕНИТ" НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ ЭМИРАТСКОГО ВИЦЕ-ЛИДЕРА

Контрольный матч

АЛЬ-АЙН ОАЭ - ЗЕНИТ - 1:1 (0:0)

Гол у "Зенита": Касаев, 73 (1:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): первый тайм - Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Крижанац, Мареш, Спивак, Горшков, Радимов, Трифонов, Чадиковски, А. Кержаков; второй тайм - Чонтофальски, Строев, Вьештица, Крижанац (Коротков, 54), Шкртел, Бураков, Денисов, Шумуликоски, Касаев, Мельников, Кожанов. 31 января. Аль-Айн. 100 зрителей.

Чтобы провести второй и последний спарринг на сборе в ОАЭ, зенитовцам пришлось полтора часа добираться на автобусе из Дубая в соседний эмират. "Аль-Айн", сейчас занимающий второе место в национальном чемпионате, накануне провел матч очередного тура, а потому его главный тренер Милан Мачала, соотечественник и давний знакомый Властимила Петржелы, выпустил на поле смешанный состав. Россияне же начали игру почти боевым - за исключением получившего отдых Малафеева и трех травмированных - Аршавина, Быстрова и Ширла. Один тайм отыграл и полностью восстановившийся после травмы коленного сустава Флахбарт.

До перерыва "Зенит" владел солидным преимуществом, но так и не сумел забить. Только Кержаков имел три отличные возможности, но хозяев поочередно спасли перекладина, крестовина и вратарь. Из сделанных обеими командами многочисленных замен выгоду первым извлек эмиратский клуб. На 50-й минуте Крижанац неверно рассчитал траекторию полета мяча, и нападающий "Аль-Айна" реализовал выход один на один с Чонтофальски. "Зенит" отыгрался после того, как Денисов сделал отличный диагональный пас на ход Кожанову, тот отбросил мяч от лицевой линии в середину штрафной, а набежавший Касаев поразил цель.

Сегодня "Зенит" проведет две тренировки, а завтра во второй половине дня возвратится в Санкт-Петербург, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ИЗРАИЛЬ ОПРЕДЕЛИЛ СОСТАВ НА МАТЧ С ЦСКА

Вчера старший тренер сборной Израиля Авраам Грант назвал имена 21 футболиста, которые могут выйти на поле в контрольном матче с ЦСКА, который состоится завтра в 15.00 по местному времени на национальном стадионе в Рамат-Гане. В список вошли: вратари Элимелех ("Хапоэль" Т-А), Рахамин ("Ашдод"), Коэн ("Маккаби" П-Т); защитники Харази ("Маккаби" Хф), Гафни ("Бней Иегуда"), Гершон ("Хапоэль" Т-А), Струль ("Маккаби" Т-А), Илус ("Хапоэль" Б-Ш), Кейси ("Хапоэль" П-Т); полузащитники Таль, Бадир (оба - "Маккаби" Хф), Даго ("Маккаби" Т-А), Сабан, Шивхон (оба - "Хапоэль" П-Т), Рабах, Суан (оба - "Бней Сахнин"), Ревиво ("Ашдод"), Нимни ("Бейтар" И); нападающие Катан ("Маккаби" Хф), Уди, Голан (оба - "Маккаби" П-Т).

Несмотря на отсутствие пятерых легионеров, выступающих в Европе, Грант оценивает встречу с вице-чемпионами России как важную проверку в преддверии решающих матчей отборочного турнира ЧМ-2006. В марте израильтяне принимают сборные Ирландии и Франции и в случае положительных результатов смогут реально претендовать на выход в финальную стадию мирового первенства.

Те же игроки, что на матч с ЦСКА, будут вызваны и на товарищескую игру с Хорватией, которая состоится 9 февраля в Иерусалиме, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

"БЕНФИКА" ПОПОЛНИЛАСЬ ДЕЛИБАШИЧЕМ

Вчера вечером, за считаные часы до завершения зимней дозаявочной кампании в португальской Лиге клубов, "Бенфика" объявила о приобретении 23-летнего нападающего из Сербии и Черногории Андрии Делибашича, ранее выступавшего за испанскую "Мальорку", сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ. Форвард, которого португальская А Bola называет последним зимним пополнением будущего соперника ЦСКА в 1/16 финала Кубка УЕФА, взят в аренду до июня с правом последующего выкупа.

Делибашич (рост 188 см, вес 84 кг) начинал карьеру в белградском "Партизане", за который провел 85 матчей и забил 47 голов, а последние два сезона играл за "Мальорку", в которой записал на свой счет восемь мячей. Испанцы согласились уступить его "Бенфике", поскольку Делибашич не устраивал тренера Эктора Купера. Наряду с сербом лиссабонский клуб рассматривал в качестве кандидатов нигерийца с польским паспортом Олисадебе (греческий "Панатинаикос") и француза Белльона ("МЮ").