Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

А ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ? ПОВАРА-ТО ВСЕ НАШИ

Вчера вице-чемпионы России провели первый полноценный тренировочный день на сборе в Израиле. После окончания утренней разминки на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил главный тренер ЦСКА.

Александр КРУЖКОВ

из Кейсарии

Кейсария, где с приходом Валерия Газзаева из года в год в межсезонье предпочитает проводить сборы ЦСКА, - удивительное место. Кажется, оно было всегда. Ведь отсчитывать его историю принято аж с 20 года до н.э.! Царь Иудеи Ирод решил тогда превратить заброшенный город в жемчужину Средиземноморья, а Кейсарией назвал его в честь своего друга и покровителя - римского императора Октавиана Августа.

600 лет Кейсария была столицей римской Иудеи. Затем ее захватили крестоносцы и полностью перестроили, превратив в неприступную цитадель. Но после череды войн город был окончательно разрушен. О тех древних временах в местном национальном парке напоминают римская крепостная стена, частично раскопанный акведук и амфитеатр, где сейчас иногда проходят концерты.

Парк этот расположен в нескольких километрах от фешенебельного отеля "Дан Кейсария", прославившегося еще в середине 90-х тем, что именно туда съезжались на предсезонные сборы "Спартак" и киевское "Динамо", "Алания" и "Шахтер", "Аякс" и дортмундская "Боруссия"... Да и вообще в те годы почти весь Израиль был наводнен командами из республик бывшего СССР.

Однажды дошло до анекдота: два украинских клуба, оказавшихся соседями, задумали прямо тут провести между собой официальный матч на Кубок Украины! Дескать, дома играть придется в мороз и на замерзшем поле, а в Израиле и погода сказочная, и газон отменный. Но УЕФА добро не дал.

На сборах обычно каждый час на счету. Однако помимо тренировок и контрольных матчей ежегодно все команды выкраивали полдня, чтобы совершить экскурсии по святым местам Иерусалима. Даже те, кто уже бывал там, от повторной поездки не отказывались. Ехали освятить крестик, положить к Стене Плача записочку...

Нынче об этом в Кейсарии рассказывают с легкой ностальгией. Потому что с началом XXI века после вспышки терактов на Земле обетованной футбольные завсегдатаи "Дан Кейсарии" стали вить предсезонные гнезда в других краях. Сначала не ездили из соображений безопасности и постепенно отвыкли. К тому же сбор в этом отеле традиционно считался самым дорогостоящим - он почти в два раза дороже аналогичного в Турции или на Кипре. Плюс визовые правила в тех странах гораздо либеральнее, чем в Израиле.

Вот и пустует подолгу роскошное футбольное поле, что в минуте ходьбы от гостиницы. Поселившийся в Кейсарии неделей раньше ЦСКА болгарский "Литекс" - первая зарубежная команда, приехавшая сюда за последние несколько лет. Но случилось это лишь потому, что возглавляет с недавних пор болгар известный израильский специалист Ицхак Шум.

А из российских тренеров только Валерий Газзаев по-прежнему остается верен Кейсарии. ЦСКА гостил тут и в 2002-м, и в 2003-м. Если бы не замена на Артура Жорже, наверняка приехали бы сюда армейцы и год назад.

-Что же в Кейсарии есть такого, чего нет везде? - поинтересовался я у Газзаева.

- Здесь великолепные условия для подготовки к сезону, - услышал в ответ. - На мой взгляд, вообще одни из лучших в Европе. Отличная погода, превосходный отель, тренажерный зал, сауна, в двух шагах от здания - замечательное поле, которое целиком находится в нашем распоряжении. И работать на нем мы можем в любое время, ни под кого не подстраиваясь. В Кейсарии нас все давно знают, поэтому никаких проблем никогда не возникает. Ну а самое главное - мы обеспечены очень серьезными спарринг-партнерами. Чего стоят только игры со сборной Израиля и "Маккаби" из Хайфы! Где еще, скажите, с российской командой, да вдобавок на центральных стадионах, будут встречаться национальная сборная и лидер чемпионата?!

Даже когда обострилась ситуация на Ближнем Востоке, Газзаев без всяких сомнений возил армейцев в Израиль, резонно замечая: "Во всем мире сейчас неспокойно. И Россия, к сожалению, тоже не исключение. Таковы реалии сегодняшней жизни".

Разве что от поездок с командой на экскурсию в Иерусалим главный тренер ЦСКА теперь воздерживается. Как говорится, на всякий случай.

Самим игрокам, к слову, Кейсария тоже давно пришлась по душе. Например, Ролан Гусев, который здесь уже в третий раз, говорит, что по части организации сборов ей равных нет. "А какая тут кухня! - воскликнул он. - На столах - почти все, что хочешь. От пельменей до фаршированной рыбы. А чему удивляться? Повара-то все наши".