Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

2 февраля 2005

2 февраля 2005 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

В МОСКВУ ПРИЕХАЛ Эрик ХАЙДЕН!

Александр ЛЮБИМОВ

из Шереметьева-2

Вчера днем в Москву прилетел самый знаменитый конькобежец за всю историю - пятикратный олимпийский чемпион Лейк-Плэсида-1980 американец Эрик Хайден. Он примет участие в чемпионате мира по многоборью, который пройдет в Крылатском в ближайшие субботу и воскресенье. Только вот на лед не выйдет: ныне Хайден - врач сборной США.

Первыми, кто встретил Хайдена, были корреспонденты "СЭ".

- На лед я действительно не выйду, - сразу подтвердил американец. - В Москву коньки вообще не привез. Не до этого - буду занят с нашими конькобежцами, надо следить за их здоровьем.

Если честно, то я давно серьезно не катаюсь. Разве что когда дети просят составить им компанию. К примеру, в канун Нового года с дочкой и сыном вышел на лед, но не беговые коньки надел, а хоккейные. В общем, пусть теперь другие пробуют лед. Кстати, я слышал, что он в Москве быстрый. Как называется стадион?

-Ледовый комплекс "Крылатское". Это совсем новая арена.

- Интересно будет с ней познакомиться. Да и вообще с Москвой. Я ведь вашу столицу толком не знаю...

-Двадцать с лишним лет назад вы выступали на Медео. Удалось ли тогда увидеть что-то в Москве или вы сразу отправились в Алма-Ату?

- Немного времени все-таки было - и меня привезли на Красную площадь. На этот раз мечтаю о продолжительной экскурсии по Москве.

-Насколько я знаю, вы с Лидией Скобликовой не знакомы?

- Да, вы правы, нам до сих пор не доводилось встречаться, видел ее только на черно-белых фотографиях. Скобликова - великая спортсменка, она завоевала четыре золотые награды из четырех на Играх в Скво-Вэлли в 1960 году...

-Ошибаетесь, Эрик. В Скво-Вэлли она выиграла две дистанции, а вот спустя четыре года...

- Вы правы. Именно в Инсбруке Скобликова победила на всех четырех дистанциях.

-Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" может организовать вашу встречу в Москве.

- Отличная идея! Это фантастика - познакомиться со Скобликовой. Но у меня большая просьба: пригласите на эту встречу и Сергея Марчука. Очень хорошо помню, какое острое соперничество было между нами, особенно на чемпионате мира 1978 года!

-Вы прилетели вместе с Кей. Си. Бутьеттом. А когда ждать других американских конькобежцев?

- В первую очередь вас, конечно, интересуют чемпион мира Чед Хедрик и вице-чемпион Шани Дэвис. Хедрик прилетит через несколько часов. Что же касается Дэвиса, то это - личность загадочная. Не знаю, когда он в Москве объявится. По-моему, этого вообще никто не знает. В минувший уик-энд вся конькобежная элита приехала на Кубок мира в Италию, а этот парень взял и улетел в Калгари, чтобы, как он сказал, потренироваться в хоккейной коробке: Шани без шорт-трека долго прожить просто не может!