Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК ЯНВАРЯ

Лазарос ПАПАДОПУЛОС

ПУСТЬ ПЕРЕД МАТЧЕМ "ДИНАМО" - ЦСКА ВОЛНУЮТСЯ АРМЕЙЦЫ, А НЕ МЫ

Когда летом московское "Динамо" развернуло широкомасштабную кампанию по скупке российских и зарубежных звезд, трудно было предположить, что стержнем командного механизма станет греческий центровой с российским паспортом Лазарос Пападопулос. Все-таки вместе с ним в "Динамо" пришли и Мирсад Туркан, и Ариэл Макдональд, и лучший снайпер Евролиги ULEB-2003/04 Линн Грир, и чемпион Европы Кшиштоф Лавринович. Пападопулос же провел предыдущий сезон в довольно скромном "Ираклисе".

Однако на поверку именно он стал самым удачным приобретением динамовской селекционной кампании-2004. В январе нового года Пападопулос в очередной раз доказал эту "теорему": "Динамо" прошло весь месяц без поражений (пять побед из пяти возможных), а его основной центровой набирал в среднем за игру 21,8 очка и делал 8,4 подбора.

-Поздравляю вас с титулом лучшего игрока января по версии "СЭ"!

- Спасибо. Для нашей команды этот месяц действительно выдался удачным. В новом году мы еще никому не проигрывали. Ни в чемпионате, ни в Кубке ULEB.

-Во многом благодаря вашей удачной игре...

- Мои успехи неотделимы от успехов "Динамо". Если бы не Валя Кубраков и другие партнеры, я вряд ли стал бы игроком месяца. Мне еще прибавлять и прибавлять.

-В каких компонентах?

- Да во всех! Главное, чтобы к решающим матчам чемпионата России мы подошли во всеоружии.

-В Кубке ULEB для "Динамо" уже давно каждый матч - решающий. Ведь еще совсем недавно попадание команды в плей-офф находилось под большим вопросом. За счет чего вам удалось выдать победную серию на финише группового турнира и все-таки выйти в 1/8 финала с первого места?

- В самый нужный момент, когда отступать было некуда, игроки сумели сплотиться.

-Как сказалась на команде смена главного тренера?

- Такая энергичная мера обычно действует положительно. На любую команду. Вот и нам это событие добавило эмоций, встряхнуло весь коллектив. Сейчас игроки бьются изо всех сил, стараясь не подвести Валерия Тихоненко.

-Во вторник "Динамо" проводит в Сербии первый матч плей-офф Кубка ULEB против "Гемофарма". Что вы знаете об этом клубе?

- Пока не очень много. Например, что центровые у них весьма неплохие. Хотя большинство сербских команд строят игру в атаке через трехочковые броски. Поэтому нам надо самое пристальное внимание уделить снайперам "Гемофарма". Впрочем, тренеры еще расскажут нам о сопернике во всех подробностях.

-Через четыре дня после матча с "Гемофармом" вам предстоит еще более тяжелое испытание - игра с ЦСКА.

- Не испытываю ни малейшего волнения по этому поводу. Ведь "Динамо" играет в своем зале. Это армейцы, а не мы, должны переживать за исход матча.

-Тем не менее встреча с ЦСКА в первом круге сложилась для бело-голубых неудачно...

- Да, тогда они были сильнее. Что ж, постараемся взять реванш.

-В чемпионате России сейчас выступают немало классных центровых - Камбала, Волковиски, Андерсен. Против кого из них особенно трудно играть?

- В атаке - против Леши Саврасенко. Мы оба долго выступали в Греции и отлично знаем манеру друг друга. К тому же в этом сезоне Саврасенко здорово прибавил - особенно в защите. А обороняться самому сложнее против Камбалы. В казанском матче с УНИКСом я быстро нахватал фолов.

-Зато в субботу вы взяли у латышского центрового убедительный реванш. Теперь уже Камбала получил три фола за три первых минуты и в итоге набрал всего четыре очка.

- Это был наш самый тяжелый матч в январе. Пожалуй, его можно сравнить только с игрой против "Ариса" в Кубке ULEB.

-В конце прошлого года, когда в Москву приезжал болгарский "Академик", вам пришлось бороться с поистине гигантским центровым - американцем Лодердэйлом (рост 221 см. - В.М.).

- Прежде мне никогда не приходилось сталкиваться с центровыми, которые настолько превосходили бы меня по габаритам. Это был очень интересный опыт. Жаль, что к ответному матчу в Софии Лодердэйла уже не было в "Академике".

-Возможность вновь "потолкаться" с ним у вас, скорее всего, еще будет - уже в рамках российского чемпионата. В том случае, если Лодердэйл получит открепительное письмо от болгарской федерации баскетбола и сможет выступать за питерское "Динамо".

- Это было бы интересно. Такой колоритный игрок в любом случае украсит наш чемпионат.

-В недавнем матче против сургутского "Университета" вы не только исправно выполняли свои прямые обязанности - забивали и подбирали, но и проявили себя отличным распасовщиком (18 очков, 9 подборов и 8 результативных передач. - В.М.). Задались целью сделать трипл-дабл?

- (Смеется.) Нет. Просто партнеры здорово открывались. Мне оставалось только пасовать.

-Сильно отличается российский чемпионат от греческого?

- Конечно, в России лига посильнее. Особенно это касается команд, находящихся в верхней части турнирной таблицы. Честно говоря, летом думал, что здесь есть два-три клуба, которые будут уверенно обыгрывать всех остальных. Но оказалось, что чемпионат России достаточно ровный. УНИКС, "Химки", питерское и подмосковное "Динамо". Да и не только они. Матчи в Екатеринбурге и Новосибирске для нас тоже сложились весьма непросто.

-Можно сказать, что вы уже полностью адаптировались в суперлиге?

- Да. Правила баскетбола везде одинаковые - что в Греции, что в России. Очень помогло то, что я знаю русский язык. Плюс в "Динамо" хороший микроклимат. Со всеми партнерами у меня сложились отличные отношения.

-Как предпочитаете проводить свободное время?

- С семьей. Баскетболистам в этом плане легче, чем людям многих других профессий. Да, у нас две тренировки в день. Но в остальное время ты свободен.

Владимир МОЖАЙЦЕВ