Газета Спорт-Экспресс № 19 (3697) от 28 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 января 2005

28 января 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

50 ЛЕТ УЕФА

ЦВЕТ ЕВРОПЫ

Продолжение. Начало - стр. 10

ГЕРМАНИЯ

Фриц ВАЛЬТЕР

Не Беккенбауэр и не Мюллер, владевшие европейским "Золотым мячом", а капитан сборной ФРГ, которая в 54-м выиграла свое первое мировое золото, был избран Немецким футбольным союзом в качестве лучшего. Фриц Вальтер (1920 2002) - человек удивительной биографии. Начал играть еще до Второй мировой, в 17 лет, и играл до 1959 года, ни разу не изменив своему первому клубу - "Кайзерслаутерну". В 19 дебютировал за сборную Германии, в первом же матче сделав хет-трик. Воевал на Восточном фронте, попал в плен и в лагере играл за команду охранявших немцев советских солдат. А когда лагерь переводили на новое место, его комендант, большой любитель футбола, пленного мастера... отпустил, и Вальтер вернулся домой возрождать "Кайзерслаутерн", с которым позже, в 51-м и 53-м, стал чемпионом ФРГ В сборную он вернулся в 1950 году, два года спустя объявил, что уходит, но под нажимом возглавлявшего команду знаменитого тренера Зеппа Гербергера передумал. И в 54-м вывел немцев на финал чемпионата мира, в котором, проигрывая - 0:2, они вырвали победу со счетом 3:2 у бесспорных фаворитов венгров. В итоге Вальтер сыграл еще и на ЧМ-58, где получил травму, после которой распрощался со сборной окончательно. Всего он провел за нее 61 игру, забив 33 гола.

ГОЛЛАНДИЯ

Йохан КРОЙФ

Один из самых великих футболистов в истории - найдется немало людей, готовых поставить Летучего голландца выше Пеле и Марадоны, - как ни странно, не был чемпионом ни мира, ни Европы. Зато стал олицетворением и голландского футбола, и целой эпохи в развитии игры. А также опроверг расхожий стереотип, гласящий, что игроки-звезды тренерами-звездами не становятся. На поле Кройф стал семикратным чемпионом и пятикратным обладателем Кубка Голландии с "Аяксом" и "Фейеноордом", чемпионом и обладателем Кубка Испании с "Барселоной", в составе феноменального "Аякса" начала 70-х трижды подряд завоевывал Кубок чемпионов, трижды получал "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы. В 48 матчах за сборную забил 33 мяча, играл в финале ЧМ-74, когда голландцы как никогда были близки к мировому титулу. Перейдя в тренеры, продолжал коллекционировать награды: выиграл с "Барселоной" четыре чемпионата и Кубок Испании, Кубок чемпионов, Кубок кубков и Суперкубок Европы, с "Аяксом" - два Кубка Голландии и Кубок кубков. Признан лучшим тренером мира 1987 года по версии World Soccer. Неудивительно, что по итогам проведенного однажды опроса, призванного выяснить, кто самые известные в мире голландцы, в лидерах оказались трое - Рембрандт, Ван Гог и Кройф.

ГРЕЦИЯ

Василис ХАДЗИПАНАГИС

Парадоксально, но лучшим футболистом своей страны за последние полвека греки назвали игрока, который провел за сборную Греции всего один матч, да и то неофициальный. Причина проста: защищать цвета национальной команды Эллады Хадзипанагис не имел права, поскольку провел четыре матча (1 гол) за олимпийскую сборную другой страны - Советского Союза. Будущий кумир греческих болельщиков родился в 1954 году в Ташкенте, в семье эмигрантов, и в 17-летнем возрасте дебютировал за "Пахтакор". В чемпионатах СССР успел провести 77 матчей, забить 18 голов и в 74-м попасть в "Список 33 лучших". Когда в 75-м Хадзипанагис вернулся на историческую родину, там уже были наслышаны о талантливом форварде, которого сравнивали с самим Олегом Блохиным. Первый же его матч за "Ираклис" собрал полный стадион. С клубом из Салоник он так и не расстался вплоть до окончания карьеры в 1990 году, хотя получал заманчивые предложения и от других греческих команд, и от ведущих клубов Италии, Англии, Германии и Португалии. Еще один парадокс: в 1984 году футболист из скромного греческого клуба, не игравший за национальную команду, был приглашен в сборную мира вместе с такими суперзвездами, как Франц Беккенбауэр, Кевин Киган и Марио Кемпес.

ГРУЗИЯ

Муртаз ХУРЦИЛАВА

Выбор лучшего за полвека футболиста Грузии для ее федерации стал, наверное, непростой задачей: эта страна никогда не была бедна талантами. В итоге предпочтение было отдано одному из лучших защитников в истории советского футбола. Муртаз Хурцилава (родился 5 января 1943 года), который провел в чемпионатах СССР 293 матча и забил 15 голов, так и не стал чемпионом страны: из-за травмы он пропустил большую часть золотого для тбилисского "Динамо" сезона-1964 и, по тогдашнему регламенту, права на медаль не имел. Но пять раз он стал бронзовым призером первенства, играл в финале Кубка СССР 1970 года, девять раз был в "Списке 33 лучших". В играх за сборную (Хурцилава выступал за нее в 69 официальных матчах, еще три провел за олимпийскую команду) ему доводилось опекать Пеле, Эйсебио и Герда Мюллера. Он серебряный призер Euro-72, полуфиналист ЧМ-66, бронзовый призер Олимпиады-72 и один из двух (вместе с Александром Чивадзе) представителей Грузии, носивших повязку капитана сборной. В 80-е годы занялся тренерской работой и в 1995 году был признан лучшим тренером Грузии.

ИРЛАНДИЯ

Джон ДЖАЙЛС

Игрок, капитан и тренер сборной Ирландии - редкий образец футбольного долголетия на высшем уровне: за национальную команду он дебютировал в 59-м, когда ему было 17 (и в первом же матче, со шведами, забил гол), и выступал за нее больше 20 лет (59 игр), в последние годы уже в качестве играющего тренера. Джайлсу так и не удалось сыграть на чемпионате мира или Европы, но это не помешало национальной федерации остановить выбор на футболисте, которого многие считают одним из самых техничных игроков и лучшим распасовщиком в истории Ирландии. На клубном уровне удача улыбалась Джайлсу чаще: карьеру он начинал в "Манчестер Юнайтед" и выиграл с ним Кубок Англии 1963 года, затем был за смешную, по сегодняшним меркам, сумму 45 тысяч фунтов стерлингов продан в "Лидс" (о чем потом не раз жалел знаменитый тренер "МЮ" Мэтт Басби), за который провел 12 сезонов. За это время Джайлс стал двукратным чемпионом Англии, обладателем Кубка страны, Кубка лиги и двух Кубков ярмарок. После "Лидса" он стал играющим тренером "Вест Бромвича", который вывел в высший дивизион, потом в том же качестве работал с ирландским "Шэмроком", возглавлял канадский клуб "Ванкувер Уайткэпс", а в середине 80-х переключился на журналистику и теперь работает на ирландском телевидении и в дублинской Evening Herald.

ДАНИЯ

Микаэль ЛАУДРУП

Решение датской федерации признать лучшим Микаэля Лаудрупа выглядит бесспорным - при том, что к главному футбольному достижению датчан он отношения не имеет. На Euro-92, где они вопреки всем прогнозам стали чемпионами, его в составе сборной не было. Не потому, что 28-летнего полузащитника туда не взяли - паузу в выступлениях за национальную команду он взял по собственной инициативе, когда еще не знал, что Данию в последний момент включат в число участников турнира вместо отлученной от международного спорта Югославии. А когда узнал, решения менять не стал. К этому моменту за плечами у старшего из братьев Лаудрупов было уже два чемпионата Европы и ЧМ-86 в Мексике. Позже, вернувшись в сборную (всего, дебютировав в 18 лет, он провел за нее 104 матча и забил 37 голов), Лаудруп сыграл за нее еще и на Euro-96 и ЧМ-98. На клубном уровне он провел 464 матча (117 голов) в чемпионатах пяти стран, в том числе за таких грандов, как "Ювентус", "Лацио", "Барселона", "Реал" и "Аякс". Был чемпионом Италии, Голландии и пять раз - Испании, выигрывал Кубки Испании и Голландии, Кубок чемпионов, Суперкубок и Межконтинентальный кубок.

ИЗРАИЛЬ

Мордехай ШПИГЛЕР

Лучший футболист страны, где, как известно, "на четверть наш народ", родился в 1944 году в Советском Союзе, а на землю предков переехал вместе с родителями в пятилетнем возрасте. Жил в хорошо известной российским футбольным командам Нетании, выступал за местный "Маккаби" и в его составе пять лет подряд (1966 - 1970) был лучшим бомбардиром чемпионата Израиля (всего в 375 играх в израильском высшем дивизионе Шпиглер забил 168 мячей), а в 1971 году выиграл первенство страны. Год спустя перебрался во Францию, где играл за "Париж" и "ПСЖ", а оттуда - в США, в нью-йоркский "Космос". Но выбором израильской федерации Шпиглер обязан главным образом выступлениям за сборную, в истории которой остается самым результативным игроком (32 мяча в 82 матчах), а также автором единственного гола израильтян на чемпионатах мира, забитого на ЧМ-70 в ворота сборной Швеции (1:1). Кстати, и путевку в Мексику сборной Израиля тогда обеспечил гол того же Шпиглера в стыковом отборочном матче с австралийцами.

ИСЛАНДИЯ

Асгейр СИГУРВИНССОН

В 2003 году, когда в Германии широко отмечалось 40-летие бундеслиги, популярный журнал Kicker предложил читателям назвать лучших футболистов и тренеров высшего дивизиона за эти четыре десятилетия. На позиции атакующего хавбека седьмое место в опросе занял исландский легионер, выступавший в 80-е годы сначала за мюнхенскую "Баварию", где, правда, провел всего один сезон, а затем за "Штутгарт", на который пришелся пик его карьеры. В бундеслиге Сигурвинссон провел 211 матчей и забил 39 голов. В сезоне-83/84 в составе "Штутгарта", где он несколько лет исполнял обязанности капитана, исландец стал чемпионом Германии и был признан лучшим игроком чемпионата по версии футболистов бундеслиги. Весной 89-го он играл в финале Кубка УЕФА, где немецкий клуб уступил "Наполи", а осенью в том же турнире, незадолго до завершения карьеры, дважды "обидел" питерский "Зенит", разгромленный "Штутгартом" со счетом 0:5. До Германии Сигурвинссон успел поиграть в родной Исландии, где дебютировал в национальном чемпионате и сборной в 17 лет, а затем в Бельгии, где восемь лет провел в льежском "Стандарде" и стал обладателем Кубка страны. 45 матчей, в том числе семь с капитанской повязкой, он отыграл за сборную Исландии, которую теперь возглавляет в качестве тренера.

ИСПАНИЯ

Альфредо ДИ СТЕФАНО

Аргентинец по происхождению, именно он, однако, в 1991 году по результатам опроса France Football был признан лучшим футболистом Европы всех времен. Одно перечисление побед и рекордов Альфредо Ди Стефано (родился 4 июля 1926 года) занимает немало места, но упомянуть о них стоит. В Старый Свет он прибыл уже достаточно титулованным футболистом - чемпионом Аргентины, четырехкратным чемпионом Колумбии и победителем Сора America 1947 года, где молодой нападающий забил шесть голов в шести матчах. Но главное было впереди - в мадридском "Реале". За "Королевский клуб" Ди Стефано провел 282 матча, забив в них 218 голов, в 58 матчах на Кубок европейских чемпионов отличился 49 раз и стал единственным игроком, забивавшим во всех победных для "Реала" пяти финалах 1956 - 1960 годов (всего семь голов). Чемпионат Испании Ди Стефано выиграл восемь раз, в споре бомбардиров первенства побеждал пять раз. Дважды (1957, 1959) удостоился "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы. В 31 матче за сборную Испании забил 23 мяча. Всего же на счету бомбардира, по разным оценкам, от 800 до 893 голов за карьеру (четвертый результат в истории футбола). Тренерские регалии Ди Стефано тоже выглядят внушительно: две победы в чемпионате Аргентины с "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт", золото первенства Испании и Кубок кубков с "Валенсией".

Продолжение - в следующем выпуске "СЭФ"

Подготовил
Борис БОГДАНОВ