Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 января 2005

25 января 2005 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

Елена Дементьева и Анастасия Мыскина проигрывают на корте Рода Лэйвера

Ллейтон Хьюитт предрекает Рафаэлю Надалю победу на Открытом чемпионате Франции

Три российские юниорки начинают турнир с побед

НИКОЛАЕВСКИЙ ЭКСПРЕСС

Николай Давыденко оказался одним из двух четвертьфиналистов, которые не проиграли ни одного сета.

Вчерашний понедельник на Australian Open стал русским только на одну треть. Увы, но Елена Дементьева и Анастасия Мыскина, одна за другой выходившие на главную арену стадиона Melbourne Park, не сумели составить Николаю Давыденко компанию в 1/4 финала. А ведь перед началом турнира, чего уж там скрывать, были все основания предполагать, что все будет наоборот.

За Давыденко снова остается только порадоваться. Его вчерашний соперник 27-летний аргентинец Гильермо Каньяс слывет одним из самых неуступчивых представителей второй волны мировой элиты. Можно вспомнить немало поединков, в которых он вырывал победу "на зубах", - например, матч третьего круга Australian Open-2004 против Тима Хенмэна, состоявший из 66 геймов. И вот такого волевого мастера, победителя шести турниров АТР (у Давыденко титулов в одиночном разряде, напомню, четыре), россиянин разгромил, что называется, в одну калитку.

Преимущество Николая выглядело безоговорочным. То, что у него набралось гораздо больше невынужденных ошибок, в данном случае абсолютно не криминал - в противостоянии со столь тягучим оппонентом Давыденко был обязан сам вести игру. Зато и удары навылет, которые с лихвой компенсировали все погрешности Николая, удавались ему более чем в два раза чаще.

Впрочем, какой же обманчивой была легкость этой победы!

"Если бы я не закончил матч в третьем сете, то в четвертом или пятом, возможно, умер бы, - цитирует Reuters слова россиянина, сказанные на пресс-конференции. - Каньяс боролся за каждый мяч и старался варьировать игру, а я при выполнении подачи почувствовал сильные боли в животе. Сначала мне немного повезло, поскольку удалось быстро завершить несколько розыгрышей. Потом я смог вызвать на корт врача. Не думаю, что помогли его таблетки, скорее мне просто необходима была пауза. В любом случае, продлись матч дольше, не исключено, я был бы вынужден покинуть корт".

К счастью, игра не затянулась. Ведя - 5:3, Давыденко смог сделать еще один брейк. Россиянин имеет право гордиться собой, ведь раньше о четвертьфиналах турниров "Большого шлема" ему оставалось только мечтать. В Мельбурне же "николаевский экспресс" идет пока по графику первой ракетки мира Роджера Федерера. Только этим двум игрокам удалось одержать четыре победы подряд, не отдав ни одной партии.

Конечно, дальше Давыденко будет куда сложнее. Энди Роддик, вставший у него на пути, - соперник гораздо более серьезный, чем тот же Каньяс или Тим Хенмэн, которого, напомню, Николай одолел кругом раньше. Малоизвестного немца Филиппа Кольшрайбера американец отправил отдыхать за 1 час 27 минут (это, кстати, одна из самых быстрых побед в мужских матчах на турнире). Но и против него у Давыденко есть шансы. Не случайно на пресс-конференции Роддик сказал, что намерен отнестись к предстоящему четвертьфиналу с полной ответственностью.

- И Давыденко, и Каньяс способны заставить меня потрудиться как следует, - заметил Энди еще до того, как стало известно, кто будет его соперником. - Они действуют примерно в одинаковой манере - не обладая сверхсильной подачей, умеют хорошо принимать. Надо будет держать ухо востро. Полагаю, что меня ждет более серьезное испытание, чем раньше.

Роддик, бесспорно, силен. Однако и в его игре есть недочеты, которые при желании можно использовать. Не случайно же англичанин Грег Руседски во втором круге смог доставить ему определенные проблемы.

-Чем вы объясняете успех, которого добился Давыденко в Мельбурне? - поинтересовался я вчера у капитана сборных России в Кубке Дэвиса Шамиля Тарпищева.

- Основной козырь Николая состоит в том, что он играет в быстром темпе. Кроме того, проблемы восстановления после затяжных поединков, с которой Давыденко порой сталкивался раньше, ему пока удается избежать, поскольку всех своих соперников он побеждает в трех партиях. Более того, скажу, что и против Роддика у Давыденко есть шансы. Да, американец мощно подает. Но если, как говорят теннисисты, сесть ему под лево, то есть посылать мяч под более слабую сторону, Энди может не выдержать давления и "поплыть".

-А в чем причины неудач Дементьевой в матче против Патти Шнидер, продолжавшемся 2 часа 42 минуты, и Мыскиной в поединке против француженки Натали Деши?

- Могу предположить, что на игре Дементьевой сказались последствия солнечного удара, настигшего ее в Сиднее незадолго до Australian Open. Подобные вещи бесследно не проходят. Возможно, поэтому Елена и упустила инициативу во втором сете, когда вела 4:0 и 30:0 на своей подаче.

Что касается Мыскиной, то она, вполне вероятно, просто перегорела в ожидании очередной встречи после того, как Лайза Рэймонд из-за травмы не смогла выйти на матч против нее. К тому же Деши - очень опасная соперница, что подтверждалось не раз, в том числе в московском финале Fed Cup.

Дементьева на пресс-конференции фактически не смогла объяснить произошедшей с ней метаморфозы:

- Просто не знаю, как я умудрилась проиграть. Наверное, где-то мне не повезло. Необходимо учитывать и то, что Патти - левша с хорошей подачей и неплохим чувством мяча. Она хорошо играет на грунте, а покрытие здесь достаточно медленное, в этом, кстати, я согласна с Ллейтоном Хьюиттом.

- Это был не наш день, - сказала, в свою очередь, на пресс-конференции Мыскина. - Конечно, я очень разочарована, ведь у меня были хорошие шансы на выход в полуфинал, особенно после того, как проиграла Дементьева. Хоть я их не реализовала, надеюсь, что у меня будет другая попытка.

-То, что произошло в матче Дементьевой, как-то отразилось на вашей концентрации?

- Я действительно очень нервничала и не могла сфокусировать свое внимание. Может быть, потому, что смотрела игру Елены и верила в ее победу - особенно после того, как она во второй партии получила большое преимущество. Мне показалось, что все вот-вот кончится, а вместо этого ситуация в том матче полностью изменилась. Я, кстати, еще никогда не побеждала на арене Рода Лэйвера. А вдруг это просто не мой корт?

-Можно ли сказать, что из-за короткого межсезонья вы находитесь не в лучшей физической форме?

- Трудно дать какой-то определенный ответ, хотя я и впрямь пока не набрала оптимальные физические кондиции. Тем не менее даже в таком состоянии можно побеждать. Впрочем, впереди длинный сезон, и я постараюсь забыть это поражение, чтобы как следует подготовиться к своим следующим турнирам в Антверпене, Дохе, Дубае. Несмотря ни на что, надо смотреть в будущее с оптимизмом.

В этом Мыскина права - как и в том, что результаты предыдущих матчей могут отражаться на игре даже самых больших мастеров. Причем как в худшую, так и в лучшую сторону. Например, австралийка Алисия Молик после вечерней победы над Винус Уильямс призналась, что ее воодушевил подвиг Ллейтона Хьюитта в пятисетовой битве с Рафаэлем Надалем. 18-летний испанец бился как лев, однако совладать с экс-первой ракеткой мира так и не смог. Правда, Хьюитт считает, что Надаля, несмотря на вчерашнее поражение, ждет большое будущее.

- Вот увидите, рано или поздно он выиграет Roland Garros, - пообещал Ллейтон.

Подобные прогнозы всегда любопытны, однако сейчас они мало кого интересуют. Ведь приближается развязка Australian Open, которая может получиться весьма неординарной. Вам так не кажется?

Евгений ФЕДЯКОВ