Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 января 2005

25 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Специальный корреспондент "СЭ" в Германии встретился с одним из представителей великой сборной ФРГ 70-х годов.

Юрген ГРАБОВСКИ

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ РУССКИЕ ПОВТОРЯТ ПУТЬ КОМАНДЫ РЕХАГЕЛЯ

ДОСЬЕ "СЭ"

Родился 7 июля 1944 года.

Полузащитник, нападающий.

Выступал за франкфуртский "Айнтрахт" (1965 - 1980). 441 матч в бундеслиге (109 голов). 44 матча в сборной Германии (5 голов).

Чемпион мира (1974), чемпион Европы (1972), бронзовый призер чемпионата мира (1970). Обладатель Кубка УЕФА (1980). Обладатель Кубка Германии (1974, 1975).

Ныне - посол ЧМ-2006 от Франкфурта.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Спокойно поговорить с этим человеком оказалось непросто: во франкфуртском кафе, где мы встретились, народ сразу же узнал моего собеседника. Люди брали у легендарного футболиста автографы, фотографировались с ним, дарили сувениры. Грабовски был терпелив и со всеми вежлив. В итоге беседа растянулась на добрых два часа.

ЯШИНА И НЕТТО ЗАПОМНИЛ ЕЩЕ МАЛЬЧИШКОЙ

-В 1966 году вы были включены в заявку сборной ФРГ на мировом чемпионате в Англии, но на поле так и не вышли. Какие у вас воспоминания о полуфинальной игре со сборной СССР?

- Не скажу, что в памяти свежи все подробности того матча. Помню только, что нам пришлось очень трудно и даже в чем-то повезло: Советский Союз сильно играл на том первенстве. Здорово действовал у вас в полузащите Воронин. Но особенное впечатление получил от легендарного Льва Яшина. Он был знаменит на весь мир еще тогда, когда я был совсем мальчишкой. В те времена матчи сборных по телевизору показывали не так часто, как теперь, но Яшина я отлично запомнил. Как и постоянно находившегося на поле в движении светловолосого Игоря Нетто. Жаль, что его не было в Англии.

-А что помните о московском матче СССР - ФРГ, состоявшемся в 1973 году, единственной вашей игре против советской команды на уровне сборных?

- Мы победили тогда благодаря единственному голу Герда Мюллера. Приятно вспомнить, что в комбинации, которую он завершил, принимал участие и я. В целом же матч в Москве был для нас большим событием. Сегодня подобные встречи не воспринимаются столь серьезно, а в шестидесятые - семидесятые каждый поединок на уровне сборных привлекал большое внимание. Мы испытывали подъем, зная, что едем в Россию. Правда, посмотреть вашу столицу, где и в сентябре оказалось довольно прохладно, толком не удалось: видели только аэропорт, гостиницу, стадион и несколько улиц из окна автобуса. Впрочем, точно так же было и в поездках по другим странам.

-Матчи "Айнтрахта" с киевским "Динамо" в розыгрыше Кубка кубков-1974/75 не забыли?

- Нет. В те годы авторитет "Динамо" в Европе был, по сути, таким же, как у "Милана". Не случайно "Айнтрахт", будучи лидером бундеслиги, уступил киевлянам дважды - 2:3 и 1:2. Потом, когда в матчах за европейский Суперкубок нашу участь разделила "Бавария", это уже не считалось неожиданностью. Блохин в те годы был великолепен.

-Можете сравнить Олега Блохина с Андреем Шевченко?

- Трудно сравнивать. Андрей сильнее в дриблинге, зато Олег искал более короткий путь к воротам. На мой взгляд, Шевченко мог бы играть и в полузащите, тогда как Блохин был исключительно нападающим. Олег был левшой и чаще всего действовал на левом фланге. Андрей же может играть и слева, и справа. В общем, разные футболисты. Но оба добились грандиозных успехов.

ЛУЧШИЙ ДЖОКЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА-1970

-Вернемся к сборной Германии. Вы согласны с распространенным мнением, что лучшая за все годы команда была у немцев на победном для них Euro-72?

- Воспоминания о том времени у меня сохранились и хорошие, и не очень. Принимал участие во всех матчах перед европейским первенством, в том числе в памятном для нас четвертьфинальном отборочном поединке с англичанами. Тогда мы впервые в истории обыграли их в Лондоне - 3:1. Но перед товарищеским матчем с СССР, которым открывался мюнхенский "Олимпиаштадион", я немного травмировал колено. Бундестренер Хельмут Шен сказал мне, что не стоит рисковать перед финальным турниром чемпионата Европы и лучше встречу с русскими пропустить. Я, естественно, согласился. Вместо меня на поле вышел Кремерс из "Шальке". Наша команда победила тогда 4:1, а мой "сменщик" сыграл хорошо. В результате я вылетел из стартового состава. То, что подобные ситуации в футболе нередки, меня не утешало. Правда, в полуфинальной встрече ЧЕ с бельгийцами я все-таки сыграл во втором тайме. Надеялся выйти и на решающий матч с СССР, но Шен отдал предпочтение Кремерсу. Замечу, кстати, что перед самым главным поединком с русскими мы вовсе не считали себя фаворитами.

-Не лукавите?

- Нет. Ваша сборная здорово играла в том турнире и не случайно вышла в финал. Но, считаю, мы все равно победили вполне заслуженно. Со сборной ФРГ образца 1971 - 1974 годов было трудно соперничать.

-Немецкая сборная великолепно смотрелась и чуть ранее - в 1970 году, когда добыла бронзу на чемпионате мира в Мексике. Полуфинал ФРГ - Италия вообще вошел в историю футбола как один из самых ярких матчей.

- Это была действительно легендарная игра. Но перед ней еще состоялся матч с англичанами, у которых мы очень хотели взять реванш за поражение в финале предыдущего мирового чемпионата. По ходу матча проигрывали британцам - 0:2. Тогда-то Шен и бросил меня в бой, и в самый последний момент нам все-таки удалось вырвать победу - 3:2. Решающий гол Мюллер забил после моей фланговой передачи. В общем, есть что вспомнить.

Кстати, ранее в "Айнтрахте" да и почти во всех матчах сборной я всегда выходил на поле в стартовом составе. Но в Мексике Шен неожиданно предложил мне совершенно новую роль - джокера. И получалось, в общем, неплохо. В газетах даже писали, что я на том турнире был лучшим из всех игроков, выходивших на замену. Зато в вышеупомянутом полуфинале с итальянцами появился на поле с первой же минуты.

Это был потрясающий день. 100 тысяч человек на трибунах, среди наших соперников - Факкетти, Рива, Ривера, Маццола. Беккенбауэр играл со сломанным плечом, руку его поддерживала повязка. Мы уступали - 0:1, но на 90-й минуте после моей фланговой передачи подключившийся в атаку Шнеллингер сравнял счет. В дополнительное время и нас, и итальянцев прорвало - мы начали обмениваться голами. Увы, в итоге удача от нас отвернулась - мы уступили 3:4.

МЕЧТА СБЫЛАСЬ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

-Прошло четыре года, и вы все-таки стали чемпионами мира.

- Мы играли дома, и нас, естественно, считали одними из главных фаворитов первенства. Но начали мы не очень хорошо, в групповом турнире даже проиграли ГДР - 0:1. Итог того поединка в ФРГ расценили как катастрофу.

-В том числе из-за политических аспектов?

- Конечно. В Берлине стояла стена, и у нас никаких контактов с восточной его частью, по существу, не было. Правда, как потом выяснилось, люди из ГДР знали о нас куда больше, чем мы о них. Странным получился тот матч: немцы против немцев. В последние годы я общаюсь с Зигмаром Ветцлихом, выступавшим тогда в сборной ГДР на позиции левого защитника. Сейчас он живет в Дрездене, у него мясной магазин, кафе. Мы часто играем с ним в гольф. Так вот он мне рассказывал, как начальство его команды накачивало игроков перед выходом на поле. В итоге они и победили. Нас же неудача по-настоящему встряхнула - потом все пошло намного лучше. Но после того проигрыша и последовавших за ним водопадов критики наши тренеры приняли меры - меня и еще нескольких игроков усадили на скамейку запасных. Правда, уже в четвертьфинальной встрече со шведами я вышел на замену и - спасибо футбольному богу! - забил, после чего провел на поле по 90 минут и в полуфинале, и в финале.

-Что можете сказать о решающем поединке с голландцами?

- Драматическая игра. Перед чемпионатом фаворитами были мы, а в ходе турнира ими стали голландцы, демонстрировавшие выдающуюся игру - тот самый знаменитый тотальный футбол. Перед финалом наши соперники заявляли, что не сомневаются в победе, что сметут нас с поля. Поначалу казалось, что так и будет - на первой же минуте голландцам удалось забить гол. Правда, через 25 минут судья после падения Хельценбайна назначил довольно спорный пенальти, и Брайтнер счет сравнял. А за минуту до перерыва в одной из атак я отдал пас вперед Бонхофу, тот сделал передачу Мюллеру, и наш супербомбардир забил победный гол. Трудно описать, какие чувства нахлынули на меня после финального свистка: казалось, весь мир принадлежит мне! Прямо на поле вдруг вспомнил, как 10-летним мальчишкой стоял в толпе у витрины магазина, в которой был выставлен телевизор. Все тогда смотрели финал чемпионата мира 1954 года, в котором мы одолели венгров. Разумеется, мечтал, что когда-нибудь и я буду бежать по стадиону с Кубком мира в руках. И вот, двадцать лет спустя все сбылось.

-Почему сразу же после победы на чемпионате мира вы завершили выступления в сборной?

- Не я один - вместе со мной закончили играть Мюллер, Оверат, Брайтнер. Мне было тридцать - по сегодняшним меркам, не так уж много, но тогда это считалось для игрока почтенным возрастом. При этом, как ни странно, лучшие годы у меня оказались впереди: до тридцати шести лет очень успешно играл за "Айнтрахт", где действовал на многих позициях. Огромная заслуга в этом Дьюлы Лоранта, тренировавшего франкфуртский клуб. Это был блестящий футболист, выступавший в 1954-м за сборную Венгрии на чемпионате мира. Лорант всегда вселял в меня уверенность, порой даже говорил, что я не хуже Кройфа. В итоге я заиграл так, что перед мировым первенством 1978 года в Аргентине Шен несколько недель подряд уговаривал меня вернуться в сборную. Но я отказался. Не знаю, поступил ли я тогда правильно. Скорее - нет. Думаю, использовал свой потенциал в сборной не более чем на 70 процентов.

ПРИЧИНА КРИЗИСА НЕМЕЦКОГО ФУТБОЛА КРОЕТСЯ В ДЕТЯХ

-Почему сегодня немецкие футболисты добиваются успехов намного реже, чем прежде?

- Тогда в клубах было очень много ярких личностей. В том же "Айнтрахте", где я провел 15 сезонов, рядом со мной играли великолепные мастера - Хельценбайн, Никкель, Кербель. В команде человек шесть было из Гессена (федеральная земля, в которой находится Франкфурт. - Прим. Е.Ш.) , и все они лезли из кожи вон, чтобы не осрамиться перед земляками. Мы идентифицировали себя с клубом, чувствовали, что мы представляем Франкфурт. Подобное было повсюду - в Мюнхене, Менхенгладбахе, Кельне, Гамбурге. Сегодня же все иначе: в командах собраны в основном приезжие футболисты, которые после двух-трех лет выступлений уходят.

И еще один штрих: в 70-х, чтобы привлечь внимание Шена, надо было на протяжении многих месяцев демонстрировать в своей команде футбол высокого класса. Сегодня же парень два раза прилично сыграет - и уже в национальной сборной. Конечно, классные игроки есть и сейчас, но не в таком количестве. А значит, выбор у тренеров сборной не так велик, как был у Шена.

-Чем можно объяснить изменение ситуации?

- Раньше повсюду с утра до вечера мальчишки гоняли мяч. Сегодня же, когда уровень жизни значительно вырос, у детей появилось много других соблазнов и развлечений, поэтому ребят, увлекающихся футболом, стало меньше. Да, организация детского футбола сейчас лучше. Но на улицах-то, где играли все, появлялось намного больше талантов, чем нынче в футбольных школах с относительно незначительным количеством учеников. Важно и то, что раньше в детских секциях при клубах (не говоря уж об улице) не было жесткого разделения по возрастам. Совсем малышам приходилось иной раз сражаться против почти уже юношей, что позволяло быстрее расти. Именно такую школу в свое время прошли Беккенбауэр, Мюллер, Оверат, многие другие. Вот и появлялось раз в пять больше сильных игроков, чем сейчас.

СВОИ СТЕНЫ МОГУТ ПОМОЧЬ. НО МОГУТ И ОБРУШИТЬСЯ

-Тем не менее в недавнем опросе журнала Kicker свыше 37 процентов футболистов бундеслиги, среди которых более половины - иностранцы, заявили, что ЧМ-2006 выиграет Германия. А каков ваш прогноз?

- Если судить по тому, как немцы играли в течение последнего года, они уж точно не фавориты. Пусть приход на пост бундестренера Юргена Клинсманна добавил команде свежести, что позволило выдать несколько неплохих матчей. Но соперники-то были не из числа лидеров мирового футбола.

-А как же берлинский матч с Бразилией, который закончился ничьей - 1:1?

- Думаю, чемпионы мира после продолжительного перелета вышли на игру несколько усталыми.

-Неужели у вас совсем нет поводов для оптимизма?

- Почему же? У немецкой команды еще есть время, чтобы хорошенько подготовиться к турниру. В этом смысле предстоящий летом Кубок конфедераций будет иметь для нее огромное значение. Но все-таки победить на ЧМ-2006 Германии будет очень трудно. Вспомните: домашние мировые первенства не смогли выиграть ни испанцы, ни итальянцы.

-Вы хотите сказать, что фактор своего поля не играет никакой роли? Но ведь в 1974-м вы стали чемпионами мира именно у себя на родине!

- Конечно, фактор своего поля может многое изменить - не случайно в бундеслиге хозяева побеждают в 70 - 75 процентах матчей. Но на чемпионатах мира ситуация несколько иная - у гостей здесь шансов больше, чем в матчах национальных первенств. На ЧМ хозяева помимо поддержки испытывают и повышенное психологическое давление. Когда все складывается хорошо, свое поле помогает. Но если случаются неприятности, давление на футболистов возрастает троекратно. Это частенько приводит к потере уверенности в собственных силах, что чревато самыми негативными последствиями.

-На Euro-2004 огромный сюрприз преподнесла Греция. Возможны ли подобные неожиданности на мировом первенстве 2006 года?

- Все может случиться, хотя на чемпионатах мира сюрпризы происходят значительно реже, чем на континентальных турнирах.

-А серебро Германии в 2002-м?

- Не забывайте, что наша сборная - типично турнирная команда, которая, как правило, в ходе соревнований от матча к матчу становится сильнее. В Японии немцы вполне могли завоевать и золото. Подопечные Руди Феллера подошли к финалу в отличном состоянии. И кто знает, чем бы закончился решающий матч, если бы не досадная ошибка Кана.

УМЕНИЕ СРАЖАТЬСЯ ВСЕ-ТАКИ ВАЖНЕЕ ТЕХНИКИ

-Можете себе представить, что в 2006-м всех удивит Россия?

- Вполне. Говорю это вовсе не из вежливости. В ваших командах, выступающих в еврокубках, да и в сборной страны - огромное количество отличных игроков. Так повелось еще со времен СССР. Правда, часто происходило следующее: сборная начинала турнир превосходно, но по его ходу расклеивалась. То же самое - в Лиге чемпионов: футболисты играют здорово, но в концовках матчей теряются, и в результате 1:0 превращается в 1:2. Даже не знаю, в чем тут дело, откуда эта невнимательность. Ведь по технике, по таланту ваши футболисты лучше, чем игроки почти всех других стран, в том числе Германии. Поэтому для меня не становится сюрпризом, когда русская сборная играет хорошо. Почему бы ей не повторить путь команды Отто Рехагеля?

-Если в России такие хорошие игроки, отчего им так трудно пробиться в бундеслигу?

- Русские очень техничны. В Германии же, где не так много виртуозов, почти все футболисты - бойцы. За счет этого они покрывают дефицит в технике. И нередко умение сражаться на поле даже важнее, чем хорошее владение мячом. Я сам считался техничным игроком, поэтому знаю, о чем говорю. Одной техники мало. Думаю, тут русским есть о чем подумать и над чем поработать.

Есть, наверное, и другая причина того, что ваших соотечественников в бундеслиге все меньше. В российских клубах футболисты сейчас очень прилично зарабатывают. А если игроки довольны деньгами, у них нечасто появляется желание менять команду и уж тем более - страну.

-Судя по вашей фамилии, ваши предки из Восточной Европы. Случайно не из России?

- Родители, бабушки и дедушки родились в Германии. Но фамилия моя явно из Восточной Европы. Как мои предки оказались в этих краях, не знаю. Да и не интересовался. Кстати, в одном лишь Франкфурте человек двадцать носят фамилию Грабовски - недавно узнал об этом из телефонной книги.

НЕ ВИДЕЛ ФУТБОЛИСТА БЫСТРЕЕ БЛОХИНА

-Стал сегодня футбол по сравнению с шестидесятыми - семидесятыми годами быстрее, атлетичнее?

- Когда ветераны говорят, что играли в быстрый футбол, представители новых поколений в лучшем случае улыбаются. Но мне трудно согласиться с молодежью. Вряд ли сегодня есть игрок, который бежит быстрее того же Блохина. Да и насчет атлетизма можно поспорить - мы в свое время тренировались как минимум не меньше. Не думаю, что кто-нибудь из нынешнего поколения игроков обороны превосходит, скажем, Берти Фогтса, что в скорости, что в умении жестко вести единоборства.

-Вы видели всех лучших игроков планеты второй половины XX и начала XXI века. Каков ваш вариант сборной мира всех времен?

- Ответить чрезвычайно трудно. Ну как, например, объективно определить, кто был сильнее - Пеле или Марадона?

-А субъективно?

- Для меня Пеле - номер один. Как и вся сборная Бразилии тех времен - Диди, Вава, Загало, Гарринча. Увы, сегодня молодежь почти никого из них не знает.

ГЕРМАНИЯ ГОТОВИТ ГРАНДИОЗНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

-Сменим тему. Чего ждете от предстоящего чемпионата мира?

- Судя по тому, что запланировано, это будет грандиозное зрелище. В 1974-м все тоже было организовано превосходно, но сейчас совсем другие масштабы. Надеюсь, не только для Германии, но и для всего мира турнир станет огромным событием. Немецкие города, разумеется, будут сиять. Например, знаменитые франкфуртские небоскребы в течение всего чемпионата будут украшены яркой иллюминацией - знаю это потому, что являюсь официальным послом чемпионата мира от своего города.

-Что это за должность?

- Она в основном представительская. В мои обязанности входят встречи с общественностью, презентации, выступления в школах, общение с прессой, присутствие на важнейших мероприятиях, жеребьевках. В каждом городе, где пройдут матчи, есть такие послы: в Мюнхене - Мюллер, в Гамбурге - Зеелер, в Кельне - Оверат.

-Неужели эта работа поглощает все ваше время?

- Дел, связанных с чемпионатом, немало, но они для меня - праздник. А есть еще будни - уже больше 25 лет вместе с женой владею страховым агентством. Надо успевать везде.