Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 января 2005

25 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В 1-м ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2005 СЫГРАЮТ:
ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ, ЦСКА - ТЕРЕК, ЗЕНИТ - ДИНАМО, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АЛАНИЯ, ТОРПЕДО - РОСТОВ, ШИННИК - АМКАР, САТУРН - РУБИН, СПАРТАК - МОСКВА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

После окончания вчерашнего собрания руководителей клубов премьер-лиги о его итогах журналистам рассказал президент РФПЛ Юрий Заварзин.

-Какой из десяти обсуждавшихся вопросов вызвал наибольшую полемику?

- Регламент чемпионата России 2005 года.

-Что именно стало предметом споров?

- Регламент - основной документ, согласно которому проходит национальное первенство. В нем должны быть учтены интересы и пожелания всех участников процесса. Вопросы задавали представители судейского, дисциплинарного комитета, руководители клубов. Шло обсуждение, согласование всех мнений - именно поэтому дебаты по Регламенту получились самыми продолжительными.

-В итоге Регламент был утвержден?

- Я бы сказал - согласован и принят. Утвердить его предстоит исполкому Российского футбольного союза 27 января. Возможно, РФС внесет какие-то свои дополнения и замечания. Лига же все, что от нее зависело, уже сделала.

ОБСУЖДЕНИЕ КАЛЕНДАРЯ ПРОШЛО НА УДИВЛЕНИЕ СПОКОЙНО

-Каковы итоги обсуждения календаря предстоящего чемпионата?

- В этом году вопрос по календарю рассматривался на удивление конструктивно и спокойно. Возможно, это связано с тем, что проект календаря был задолго до сегодняшнего собрания разослан руководителям клубов, которые имели возможность заранее обсудить все нюансы. В результате календарь был принят в том виде, в каком мы его сверстали. Чемпионат начнется 12 марта, завершится 6 ноября. В первом туре сыграют "Локомотив" - "Томь", ЦСКА - "Терек", "Крылья Советов" - "Алания", "Зенит" - "Динамо", "Торпедо" - "Ростов", "Шинник" - "Амкар", "Сатурн" - "Рубин", "Спартак" - "Москва". Весь календарь будет обнародован после утверждения его РФС. Дело в том, что клубы пока еще могут по желанию обменяться домашними и гостевыми играми, а в рамках туров, растянутых на два дня, возможны небольшие изменения дат.

-В календаре учтены пожелания "Спартака", который хочет играть в Кубке Интертото, или какие-нибудь другие претензии клубов?

- Было предложение сыграть двухдневный тур в один день, но потом выяснилось, что либо игроки сборной не успеют восстановиться, либо на подготовку к следующему туру времени не останется. Что касается "Спартака", то Лига дала ему добро на участие в Интертото, если откажутся другие претенденты на этот турнир, стоящие в турнирной таблице выше. Причем календарь составлен таким образом, что переделывать его специально под участие любого клуба в Кубке Интертото не придется.

-Климатические условия в Томске, например, учитывались для первых и последних туров?

- Поблажек календарь никому не дает. Постановили так: если поле не пригодно для игры, допускается переносить матч на нейтральный стадион, который лицензирован для матчей команд премьер-лиги. В этом случае все расходы по переносу матча несут хозяева.

- Обсуждался ли вопрос о генеральном директоре РФПЛ? (Татевос Суринов находится сейчас под следствием, но, как заметил президент РФПЛ Юрий Заварзин, его вина судом на сегодня не доказана. - Прим. "СЭ".)

- Да. Решили в ближайшие дни провести консультации, после чего вернуться к этой теме

-Есть кандидаты на эту должность?

- Пока неясно, как и когда решится вопрос. В настоящее время важно понять, необходимо ли искать другую кандидатуру, или вводить, скажем, новую должность заместителя гендиректора.

КЛУБЫ ОТДАЮТ ЛИГЕ НЕ ВСЕ ТЕЛЕПРАВА

-Чем закончилось обсуждение темы по реализации лигой прав на телетрансляции?

- Проект договора клубы ранее обсудили по разделам, а полностью увидели этот документ только сегодня. Поэтому создана рабочая группа, в которую вошли руководители нескольких клубов. В ближайшие два дня эта группа учтет окончательные замечания и внесет необходимые изменения в проект.

-О каких замечаниях идет речь?

- Мы их, собственно, не обсуждали, поручив это рабочей группе.

-Следовательно, в ближайшее время руководителям клубов снова придется собираться?

- Не исключено, хотя многое зависит от вопроса. Скажем, окончательный проект по телеправам достаточно согласовать со всеми клубами в письменном виде.

-Речь в этом документе идет о передаче прав одной телекомпании или нескольким?

- Главное, чтобы было показано не менее 30 матчей на широковещательных каналах, и не менее 90 - на остальных. За этим мы будем следить. Остальные вопросы находятся в компетенции той компании, которая занимается реализацией прав.

-Клубы не возражали, чтобы этой компанией стала Fedcom-media?

- Нет. Претензия возникла лишь одна - проект договора был представлен на обсуждение поздновато.

-ФК "Москва" хочет транслировать свои матчи на ТВЦ. Будут ли клубам оставлено право заключать такого рода договоры?

- Главное, чтобы никто не выходил из пула. А в показе каких-то матчей по другим телеканалам нет ничего противозаконного, и "Москва" вполне может договариваться с ТВЦ. Чем больше будет футбола на ТВ, тем лучше.

-То есть клубы отдадут лиге не все свои телеправа?

- Совершенно верно. В проекте сказано, что клубы могут самостоятельно реализовывать свои телеправа на международном уровне. В этом случае лига тоже будет получать отчисления.

-Обсуждались ли новые положения Дисциплинарного кодекса?

- Лига может лишь согласовывать этот документ, а утверждает его РФС. Из того, что обсуждалось, что-то нас удовлетворило, что-то нет. Окончательное решение будет принято на исполкоме 27 января.

НА КОНУ КРУПНАЯ СУММА - ПОТОМУ НУЖНА РАБОЧАЯ ГРУППА

Вот как прокомментировали итоги заседания руководители некоторых клубов, которые после собрания-марафона выглядели усталыми, но в целом довольными.

- Все идет по плану, - заметил генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус. - Проект договора по телевизионным правам принципиальных возражений не вызывает. Он будет лишь доработан по всем позициям в течение двух дней. Календарем наш клуб удовлетворен.

-Что же вы так долго заседали?

- Очень много было в повестке дня разных текущих вопросов.

- У руководителей клубов установились нормальные деловые отношения, - заметил президент "Крыльев Советов" Герман Ткаченко. - Никто не подвергает сомнению проект договора о реализации телевизионных прав. Но речь идет о крупной сумме. Мы не имеем права наплевательски отнестись к этому вопросу и потому решили вновь создать рабочую группу, включив в нее тех, кто уже работал над изучением проекта в течение 12 часов.

"СПАРТАК" ВОЗМУЩЕН ОТСУТСТВИЕМ "ОКОН" ДЛЯ КУБКА ИНТЕРТОТО

Руководство "Спартака" выразило возмущение тем, что на собрании даже не рассматривался вопрос о предоставлении "окон" для участия в Кубке Интертото. Как уже сообщал "СЭ", красно-белые выразили желание участвовать в этом турнире, но матчи в нем совпадают по дням с играми российского чемпионата, и никто их специально разводить не собирается. Это можно было сделать, если бы прошло предложение президента ЦСКА Евгения Гинера о расширении сроков проведения нашего чемпионата до 26 ноября. Но оно не нашло единого отклика у других руководителей клубов: восемь человек проголосовали "за", пятеро - "против" при трех воздержавшихся. Таким образом, для абсолютного большинства не хватило всего одного голоса.

- Летом можно было бы уплотнить график игр в нашем чемпионате, - сказал генеральный директор "Спартака" Юрий Первак корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - По средам мы могли бы проводить матчи чемпионата России, а по выходным играть в Кубке Интертото. В нашем же календаре это не предусмотрено! Зачем в разгар сезона нужно делать недельные перерывы? Раз уж мы назвались премьер-лигой, наподобие английской, давайте посмотрим, по какому графику играют на Британских островах. Там люди выходят на поле через два дня на третий и никто не жалуется. Чем не пример для нас?

Мы говорим, что наш чемпионат становится сильнее, но почему-то боимся играть в Кубке Интертото. Из этого турнира можно выйти в Кубок УЕФА, где есть реальные шансы повысить общий рейтинг российских клубов. Получается, этот рейтинг никого не волнует. Или волнует только на словах, а не на деле. Наши клубы должны быть конкурентоспособными в Европе, а как мы таковыми станем, если сами же игнорируем один из европейских турниров.

Посмотрите на испанский "Вильярреал". В прошлом году он из Кубка Интертото дошел до полуфинала Кубка УЕФА. В этом тоже имеет шансы повторить пройденный путь, а то и пройти дальше. Почему же мы должны отказываться от этих целей и не стремиться к лучшему? В России есть достаточно сильные команды, которые способны добиваться успехов на международной арене. Надеюсь, здравый смысл все-таки возобладает и в нашем календаре будет учитываться такой турнир как Кубок Интертото.