Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 января 2005

25 января 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СЕГОДНЯ "КРЫЛЬЯ" СЫГРАЮТ С ПОРТУГАЛЬЦАМИ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АЛБУФЕЙРА. Первым соперником самарских "Крыльев Советов" на тренировочном сборе в Португалии станет местная команда "Ольяненсе", занимающая седьмое место во втором дивизионе чемпионата страны. Этот матч состоится сегодня вечером на одном из полей отеля "Монтешоро", где разместились бронзовые призеры чемпионата России-2004. На следующий день "Крылья" сыграют с другим представителем португальской второй лиги - "Портимоненсе" (9-е место). В первых числах февраля волжане намерены помериться силами с "Москвой", которая в это время также готовится к сезону в Португалии, а заключительный контрольный матч с "Динамо" (Киев) намечен на 7 февраля, передает из Албуфейры специально для "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

АНТАЛЬЯ. Сегодня и завтра "Москва" проведет первые контрольные матчи на турецком сборе - с украинским "Ильичевцем" и хорватской "Риекой". Соперник еще в одном спарринге, намеченном на 28 января, определится позднее. Уточнены сроки третьего сбора команды - с 1 по 14 февраля в Португалии, сообщает специально для "СЭ" Максим МОТИН.

РАМЕНСКОЕ. На сборе в Марбелье, куда подмосковная команда отправится в ближайшую субботу, у нее запланированы четыре контрольных матча. "Сначала сыграем с недавним соперником "Зенита" в Кубке УЕФА австрийским "Суперфундом", - сказал вчера главный тренер "Сатурна" Александр Тарханов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - 5 февраля встретимся с донецким "Металлургом", 8-го - с "Аланией" и 11-го - с "Зенитом".

МОСКВА. "Торпедо" вместо запланированной ранее контрольной игры с белградским ОФК 28 января в Турции сыграет с другой командой из Сербии и Черногории - "Войводиной", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

МОСКВА. Контрольный матч

Торпедо (дубль) - Смена Москва - 4:2 (Тарала, Захаров - 2, Баранов - с пенальти).

"Торпедо" (Москва): Моргун, Бонадысенко, Ярхамов, Сухарев (Баранов, 40), Болихов (А. Мадилов, 40), Куликов, Мамаев, Эрендженов, Дегтерев, Гаранников (Захаров, 40), Тарала (Грачев, 56), сообщает корреспондент "СЭ" Олег ВЛАСОВ.

РАМЕНСКОЕ. На сбор дублирующего состава "Сатурна" в Турцию отправились 20 футболистов, и среди них девять новичков. Помимо воспитанника интерната "Мастер-Сатурн" голкипера Зюзина и приглашенного из егорьевского фарм-клуба защитника Парнюка это Грищук (Украина), Скарлош ("Днепромайн" Украина), Багрянцев ("Локомотив" Белоруссия), Макаренко (Новосибирск), Джумабаев ("Локомотив" М), Настусенко ("Бронницы"), Волос ("Динамо" М). Накануне вылета в Белек подопечные Евгения Бушманова сыграли вничью с щелковским "Спартаком" - 2:2 (Попов, Житников), информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ТОМСК. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, полузащитник "Томи" Силютин, возможно, окажется в "Анжи".

РАМЕНСКОЕ. Выставленный на трансфер нападающий дублирующего состава "Сатурна" Алексей Соломатин приступил к тренировкам с одесским "Черноморцем". Стоит напомнить, что привлекавшийся в юношескую сборную Украины форвард является воспитанником киевского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНТАЛЬЯ. Контрольный матч

Ротор - Гелиос (Украина) (D-3) - 1:2 (Омельченко).

Сегодня "Ротор" проведет последний спарринг на сборе с "Аланией", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АНТАЛЬЯ. Контрольный матч

Чкаловец-1936 - Гелиос (Украина) (D-3) - 2:0 (Акимов, Кочкаев).

"Чкаловец-1936" (Новосибирск): Комаров, Мелкадзе, Данилин, Бухряков, Самойлов, Швец, Ашурбеков, Лянге, Васильев, Акимов, Себелев.

На замену выходили Шпаков, Щербаков, Мазалов, Попов, Лебедев, Штынь, Кандалинцев, Раковский, Белохонов, Кочкаев, Суковатицын, Кабанов, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

СИДЕ. Контрольный матч

Металлург Лп - Борисфен Украина - 4:1 (Воронков, Жуковский, Долматов, Амиров).

В Турции с "Металлургом" тренируются нападающие Амиров из "Факела" и Калашников из курского "Авангарда", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений АРУТЮНОВ.

ХИМКИ. Подмосковный клуб подписал контракт с 26-летним защитником сборной Молдавии, обладателем Кубка Содружества-03 в составе тираспольского "Шерифа" Приганюком, сообщили в пресс-службе "Химок" корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ.

АНТАЛЬЯ. В расположении "Факела" появилось несколько потенциальных новичков. Это вратари Астахов ("Москва"), Дьякону ("СКА-Энергия"), защитники Азява ("Локомотив" Мн Белоруссия), Румянцев ("Торпедо" Вл), Гордеев ("Анжи"), полузащитники В. Бондаренко ("Лисма-Мордовия"), Смирнов, нападающие М. Бондаренко (оба - "Ротор"), Узденов ("Анжи"), Прокопенко ("Луч-Энергия"). Полузащитник Кулик решил вернуться в новороссийский "Черноморец". Сегодня второй состав встретится с питерским "Зенитом-2", а основной - с грузинским клубом "Зестофани", передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ВОЛГОГРАД. Полузащитник "Ротора" Рашевский должен отправиться с "Уралом" на сбор в ОАЭ. Кроме того, уральский клуб проявляет интерес к защитнику волгоградцев Епифанову, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АНТАЛЬЯ. Главный тренер "Чкаловца-1936" Владимир Пузанов сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, что полузащитник Дуюн ("Витязь") сделал выбор в пользу "Балтики".

ДУБАЙ. В первом зарубежном сборе "Анжи" принимают участие 11 новичков: вратарь Рыжиков ("Сатурн"), защитники Семененко ("Балтика"), Уильямс ("Шинник"), Аксенов ("Кубань"), Козлов ("Томь"), полузащитники Кузьмичев ("Спартак" Нч), Коломийченко ("Химки"), Бурсук ("Нистру" Молдавия), Костенко ("Динабург" Латвия), нападающие Савин ("Томь"), Колотилко ("Нефтехимик"). Из них контракты с клубом уже подписали Козлов, Кузьмичев, Савин, Колотилко, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТУЛА. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ВОЛОХОВУ генеральный директор "Арсенала" Владимир Афонский, впервые серьезную помощь клубу окажет областной бюджет. Уже сейчас отдельной строкой на финансирование "Арсенала" заложено 18 миллионов рублей. В феврале депутаты облдумы планируют выделить еще 18 миллионов. Кроме того, в конце января состоится заседание совета директоров основного спонсора туляков ОАО "Центргаз", на котором будет определен размер вливаний в команду в сезоне-2005.

НОВОКУЗНЕЦК. Контракты с "Металлургом-Кузбассом" подписали Рагоза ("Сокол") и Верещак, арендованный в августе прошлого года у "Томи". Продлили соглашения Беришвили, Лидрик, Макушев, Щиголев, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ. Сергей Кулинич, возглавлявший команду в официальном качестве "старший тренер", закончил учебу в ВШТ и получил категорию "Б", позволяющую работать главным тренером в первом дивизионе.

ТУЛА. На прошлой неделе к проводящему домашний сбор "Арсеналу" присоединились Котов, Шевырев, Рыжов (БСК). На днях ожидается приезд нападающего Князева, который готовился к сезону в Челябинске по индивидуальной программе, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Новым главным тренером "Волги" (в прошлом сезоне команда называлась "Электроника") стал Сергей Францев, ранее работавший в штабе Олега Долматова в "Шиннике", передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

ВОЛЖСКИЙ. Сразу семь игроков "Торпедо" отказались отправиться на сбор в Кисловодск, поскольку клуб не рассчитался с ними по зарплате и премиальным за прошлый сезон, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КАЛИНИНГРАД. Жалобу в КДК о невыплате им "Балтикой" премиальных в сезоне-2004 подали Ахалкаци, Агаев, Харлачев, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.