Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПОСЛЕ ПОЛУТОРА ДЕСЯТКА ГОЛОВ ИТАЛЬЯНЦАМ
ЧЕТЫРЕ АРМЕЙЦЫ ЗАБИЛИ СВОЕМУ ГАБУЛОВУ

Контрольный матч

ТРЕНТИНАРА Италия, D-5 - ЦСКА - 0:19 (0:5)

Голы: Гусев, 5 (0:1). Карвалью, 18 (0:2). Вагнер Лав, 22 (0:3). Гусев, 31 (0:4). Игнашевич, 44 (0:5). Салугин, 47 (0:6). Жирков, 50 (0:7). Самодин, 54 (0:8). Кириченко, 55 (0:9). Самодин, 61 (0:10). Жирков, 63 (0:11). Самодин, 64 (0:12). Кириченко, 65 (0:13). Шемберас, 67 - с пенальти (0:14). Самодин, 68 (0:15). Самодин, 72 (0:16). Лайзанс, 73 (0:17). Кириченко, 80 (0:18). Красич, 86 (0:19).

Нереализованный пенальти: Лайзанс, 73 (вратарь).

ЦСКА: первый тайм - Акинфеев (Мандрыкин, 31), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Алдонин, Рахимич, Феррейра, Гусев, Карвалью, Вагнер Лав; второй тайм - Мандрыкин (Габулов, 61. Дино, 69), Губник, Шемберас, Шершун, Красич, Лайзанс, Жирков, Денисов, Самодин, Кириченко, Салугин.

24 января. Пестум. Поле отеля "Аристон". 8 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Пестума

В ночь с воскресенья на понедельник на юге Италии начались сильнейшие дожди. В связи с этим утром даже обсуждался вариант переноса первого в нынешнем межсезонье контрольного матча с участием ЦСКА в городок Трентино, где базируются вчерашние соперники вице-чемпионов России. Однако командированные туда в срочном порядке тренеры армейцев Николаи Латыш и Вячеслав Чанов, вернувшись, сообщили: оба поля на тамошнем стадионе оказались полностью залиты водой. Поэтому место встречи решили не менять, сыграв на одном из полей отеля Ariston, где дислоцируются армейцы.

Конечно, громадная разница в классе между недавними участниками Лиги чемпионов и клубом пятого итальянского дивизиона подразумевалась, но все же трудно было представить, что этот контрольный матч превратится в такой фестиваль забитых мячей. Во-первых, на размокшем поле создавать гораздо труднее, чем разрушать, а во-вторых, совсем недавно чемпион России, "Локомотив", умудрился уступить сопернику из четвертого итальянского дивизиона со счетом 2:5. В-третьих, "Трентинара" выступает сейчас неплохо и по итогам сезона, вполне возможно, пойдет на повышение. Во всяком случае, все атрибуты солидного футбольного клуба, как говорится, были при ней - вымпелы, значки, фирменная форма красно-желтого цвета. Да и какое-то подобие сопротивления хозяева в первом тайме оказать пытались.

Описывать голы и всевозможные моменты этой встречи - занятие бесперспективное: слишком много газетного места займет. Гораздо интереснее обратить внимание на стартовую расстановку ЦСКА, в которой не нашлось места Шемберасу и Жиркову. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев, разумеется, держит в уме то обстоятельство, что эти футболисты из-за дисквалификации пропустят краснодарский матч Кубка УЕФА с "Бенфикой". А до него, между прочим, осталось всего три недели.

В итоге братья Березуцкие и Игнашевич обосновались в защите, Рахимич и Алдонин составили пару опорных хавбеков, Одиа и Феррейра расположились на флангах, а Гусев, Карвалью и Вагнер образовали атакующий треугольник. Выделять кого-то из футболистов на фоне такого соперника вряд ли целесообразно, зато бросилось в глаза, что все москвичи действовали, что называется, на полную катушку. В том числе Вагнер Лав, который всего-то за сутки до игры сетовал в беседе с корреспондентом "СЭ": мол, все его мысли сейчас в Бразилии. Вчера же южноамериканский форвард сам забил эффектный мяч да еще дважды ассистировал Гусеву.

Забив к перерыву пять голов, полевые игроки, участвовавшие в первом тайме, с чувством исполненного долга отправились в гостиницу. Они не видели, что принялись вытворять те, кого Газзаев выпустил на второй. Итальянцы к тому времени безумно устали и лишь обреченно наблюдали, как в их ворота влетает один мяч за другим. Самые красивые голы, кстати, ЦСКА забил именно во второй половине: Жирков поразил цель замечательным ударом "ножницами", Кириченко - в падении через себя, а Красич по замысловатой дуге с лета отправил мяч в дальний угол.

Следует отметить еще Самодина, сумевшего отличиться пять раз, а также двух юных талантов - Салугина и Денисова. Другое дело, что истинные их возможности может выявить только встреча с более серьезным соперником. То же относится и к находящемуся на смотринах чешскому защитнику Губнику. Вчера он отыграл старательно и четко, но серьезные выводы о его настоящем уровне сделать было тяжело.

Сжалившись над бедолагами итальянцами, армейцы после пятнадцатого гола предложили поменяться вратарями. От этого, кажется, в выигрыше остались все: несчастный голкипер "Трентинары" по фамилии Дино смог немного передохнуть, а Габулов получил столь необходимую игровую практику. Несколько раз он выручил, и даже сумел парировать удар Лайзанса с 11-метрового. Латвийский полузащитник, правда, оказался проворнее всех на добивании.