Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 января 2005

25 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В воскресенье вечером бывший капитан ЦСКА простился с командой, которой отдал без малого 11 лет.

Сергей СЕМАК: "НАЧИНАЮ С НУЛЯ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Пестума

ПРЯМО ИЗ ПАРИЖА. НО НЕ БАРИН

"Ой, к нам парижанин приехал!" - отреагировал Дмитрий Кириченко на появление в отеле "Аристон" недавнего одноклубника. Сергей Семак, как и обещал, выкроил время, чтобы повидаться с партнерами. Прибыв в Пестум за три часа до полуночи, он тут же оказался в плотном кольце армейцев, желавших узнать подробности перехода в "ПСЖ" из первых уст.

Обратно в Париж Семак улетел в понедельник, в десять утра. Но за столь короткий визит в Пестум успел, кажется, все: пообщаться с игроками, поблагодарить за совместную работу Валерия Газзаева и дать интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Но перед тем, как привести запись беседы, позволю себе небольшое отступление. Семак, на мой взгляд, заслужил этот контракт. Понятно, что расставаться с игроком, ставшим на рубеже веков символом команды, поклонникам армейцев искренне жаль, но нельзя забывать и об интересах футболиста. Положа руку на сердце, надо признать: такого предложения, как парижское, он до конца карьеры мог больше никогда и не получить.

Уже ясно, что ЦСКА начнет новый сезон без Семака и Ярошика. Потери, что и говорить, чувствительные, но впадать в панику болельщикам, полагаю, не стоит. Клуб, по словам его президента Евгения Гинера, по-прежнему ведет широкомасштабный поиск футболистов высокого уровня, которых, правда, не так-то просто заманить в Россию. Тем не менее есть вероятность, что еще до начала сезона ЦСКА совершит серьезное приобретение.

ВЫБОР ПРАВИЛЬНЫЙ. ПРИЕМ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

- Мне кажется, я сделал правильный выбор, - сказал мне Семак. - С ЦСКА многое пережито, в последние годы клуб утвердился в числе безусловных лидеров российского футбола. Мне было очень хорошо и интересно все эти годы. Но теперь, видимо, настало время попробовать что-то другое.

-В чем причина того, что вы с "ПСЖ" так долго договаривались?

- Так я и не собирался подписывать соглашение за один день. Еще до отъезда во Францию советовался с президентом ЦСКА Евгением Гинером, и он сказал: "Осмотрись, изучи обстановку. Решение должно быть четким и взвешенным".

-Парижане вас торопили?

- Нет. Я знал, когда для них наступит крайний срок. Можно сказать, что у меня было время на раздумья и в то же время его не было. Параллельно с изучением предложенного контракта проходил медобследование. Устал от него больше, чем от любой тренировки.

-Почему?

- Пришлось сдавать очень непростые спортивные тесты, делать анализ крови, пройти подробнейший осмотр у врача. Да рентген сделали едва ли не каждого сустава. В общем, прочувствовал на собственной шкуре, насколько серьезно относятся в "ПСЖ" к выбору потенциальных новичков.

-Как вас приняли в команде?

- Великолепно. И игроки, и главный тренер Вахид Халилходжич, с которым мы уже успели пообедать в одном из парижских ресторанов. Он поинтересовался моим физическим состоянием и сказал, что рассчитывает на меня уже в ближайшее время.

ПРО ХЕТ-ТРИК НА "ПАРК ДЕ ПРЕНС" ПОШУТИЛИ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

-Когда же можно ждать вашего появления на поле в форме "ПСЖ"?

- На этой неделе во французском первенстве сразу два тура. В среду "ПСЖ" принимает "Истр". В этом матче я вряд ли приму участие. А вот в воскресном поединке с "Монако", который парижане проводят на выезде, мое появление на поле, как я понял, уже вероятно.

-Успеете набрать форму?

- После отпуска провел несколько насыщенных тренировок. Сначала здесь, в Италии, в составе ЦСКА, а затем в Париже. Занимаюсь очень серьезно. Вот сегодня (в воскресенье. - Прим. М.К.) более часа отработал утром, после чего отправился в аэропорт. Как вернусь во Францию, опять на базу. Вновь тренировка, после чего состоится моя официальная презентация как футболиста "ПСЖ". Слышал, что на нее уже аккредитовались более сотни журналистов.

-То есть интерес к вашей персоне в Париже велик.

- Да, ажиотаж приличный. Но обольщаться не стоит. Прекрасно понимаю, что придется все доказывать заново. Начинаю писать новую страницу своей жизни. С чистого листа.

-Вам еще не припоминали декабрьский хет-трик на "Парк де Пренс"?

- Один раз кто-то из футболистов пошутил на эту тему. Больше ничего не было. Тот матч "ПСЖ" с ЦСКА стал историей, а жить, по моему убеждению, нужно настоящим и будущим.

-Уже почувствовали себя легионером?

- Нет. Пока только привыкаю к этой роли. К тому же коллектив у нас интернациональный, многие пережили период адаптации к французской столице. Если что-то будет непонятно, партнеры мне наверняка подскажут. Так и сказали: "Не стесняйся обращаться в любое время!"

ДО ТРОЙКИ ЛИДЕРОВ НЕ ТАК УЖ И ДАЛЕКО

-Халилходжич сказал, какую позицию на поле намерен вам доверить?

- Мне кажется, это будет зависеть от соперника и от того, дома мы будем играть или на выезде. Обычно команда использует тактическую схему 4-2-3-1. На острие атак выдвинут Паулета, а мне, возможно, будет предложена роль атакующего центрального полузащитника.

-Насколько высока конкуренция за место в составе "ПСЖ"?

- Об этом стараюсь не задумываться. Знаю одно: уехал во Францию, чтобы играть. Чтобы заработать уважение тренеров, футболистов, болельщиков, которые заполняют трибуны "Парк де Пренс". Даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне команда пока не блещет. Три последних матча "ПСЖ" завершил нулевыми ничьими, после чего решение задачи, поставленной на сезон, заметно усложнилось.

-В чем видите резервы для усиления игры вашего нового клуба?

- Скоро должен вернуться в строй Ротен, много пропустивший из-за травмы. Кроме того, чемпионат Франции всегда отличался высокой плотностью в турнирной таблице. Любой клуб здесь может преподнести сюрприз, проходных матчей не существует. Иными словами, все команды наверняка еще понесут незапланированные потери. Пока мы отстаем от лидирующей тройки, но не настолько, чтобы раньше времени складывать оружие.

-Как оцениваете силу французского первенства?

- Это чемпионат высокого уровня, в котором выступают много мощных и в то же время техничных игроков. По традиции во Франции отлично готовят молодежь. Но ведущие футболисты продолжают уезжать в Англию, Испанию и Италию. Причина еще и в том, что во Франции очень высокие налоги.

ПРОБКАМИ НА ДОРОГАХ МОСКВИЧА НЕ УДИВИШЬ

-В юности мечтали жить в Париже?

- Жить - нет, а вот побывать очень хотелось. На мой взгляд, Париж и Лондон - два самых красивых города в Европе. В чем-то французская столица даже опережает английскую. Нигде в мире так вкусно не готовят, нигде больше нет такого количества достопримечательностей.

-А еще французские вина с незапамятных лет высоко ценятся настоящими гурманами. У вас ведь собрана солидная коллекция вин, не так ли?

- Так, но сейчас об этом не думаю. А то еще скажут, что приехал в Париж за вином. Самое главное сейчас - заиграть в "ПСЖ" и помочь моему новому клубу побеждать как можно чаще.

-Французским языком когда начнете заниматься?

- Со следующей недели буду ежедневно брать уроки у преподавателя. Надеюсь, скоро смогу изъясняться хотя бы на бытовом уровне. Пока же общаюсь с партнерами на английском. Этот язык я и большинство игроков "ПСЖ" знаем примерно одинаково.

-Клуб уже снял вам квартиру?

- Пока живу в гостинице в предместье Сен-Жермен. Именно в его честь и названа команда. Квартира тоже будет в этом районе. Во-первых, там обитают едва ли не все футболисты нашего клуба. А во-вторых, в центре Парижа, как в любом большом городе, постоянные проблемы из-за дорожных пробок. Впрочем, после Москвы меня этим не удивить.

-С какими чувствами покидаете ЦСКА?

- Этот клуб навсегда останется для меня родным. Благодаря ЦСКА судьба свела меня со многими интересными людьми. Кого буду вспоминать чаще всего? Конечно же, болельщиков. Они верили в команду во все времена, относились ко мне с большим уважением. Это невозможно променять ни на что на свете. Пользуясь случаем, говорю им через "СЭ" огромное спасибо.