Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 января 2005

25 января 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Душан ИВКОВИЧ

СКОЛЬКО-СКОЛЬКО МЫ ВЫИГРАЛИ?!

Результаты ЦСКА в нынешнем сезоне потрясают воображение: 26 побед в 26 матчах, в том числе 11 - в Евролиге ULEB, где армейцы уже обеспечили себе первое место в группе! Вчера, накануне отъезда команды во Францию на матч с "По-Ортезом", главный тренер ЦСКА Душан Ивкович дал интервью корреспонденту "СЭ" Алексею БЕЗЪЯЗЫЧНОМУ.

-Чем вы объясните великолепную игру в этом сезоне Теодороса Папалукаса? Едва ли не в половине матчей Евролиги ЦСКА добивался перелома именно благодаря этому греческому разыгрывающему!

- Папалукас растет как игрок. Он лучше всех в команде понимает мою философию и выполняет мои установки. Он самая сильная карта в моей колоде.

-Тогда почему вы по-прежнему выпускаете в стартовой пятерке не его, а Холдена?

- Я спокойно мог бы выпустить и Папалукаса. Но с точки зрения усиления игры по ходу матча баскетболиста лучше, чем Папалукас, просто не сыскать. Он может играть на трех позициях - первого, второго и третьего "номеров". Значит, с его помощью я могу варьировать тактику практически в любом направлении. Вообще, самых разноплановых игроков надо держать на скамейке. В стартовой пятерке должны выходить узкие специалисты, с которыми всегда все ясно.

-То есть Маркус Браун - уже не лидер ЦСКА?

- Почему же? Да, Браун сейчас переживает некоторый спад и уже не выдает таких спектаклей, как в прошлом году. Но постепенно он улучшает свою игру. Впереди еще целая половина сезона. А Маркус в нужный момент, как правило, прибавляет.

-В этом сезоне ЦСКА пока не проиграл ни одного матча. Чего больше у такой продолжительной серии - плюсов или минусов?

- Не думаю, что победы могут отрицательно влиять на состояние команды. Конечно, когда ЦСКА досрочно обеспечил себе первое место в группе Евролиги, появился риск, что игроки немного расслабятся перед стартом "Топ-16". Но ведь на эту проблему можно посмотреть и с другой стороны: в последних трех матчах первого этапа на команду уже не будет давить груз ответственности за результат. Игроки смогут сконцентрироваться на играх внутреннего первенства и сохранят достаточно сил - как физических, так и эмоциональных. Конкуренты ЦСКА в Евролиге такой передышки позволить себе не могут. Им нужно решать турнирные задачи и в национальных чемпионатах, и на международной арене.

Впрочем, один бесспорный недостаток у нашей победной серии все-таки есть. Соперники приезжают в Москву на матчи с ЦСКА раскрепощенными, потому что понимают: победы от них никто требовать не будет. И зачастую показывают здесь свой лучший баскетбол. Согласитесь, с мыслью о том, что в случае успеха ты станешь героем, играть проще, чем когда от тебя ждут только положительного результата. Хотя в этом есть определенный плюс и для ЦСКА. Раз на своей площадке мы выступаем менее удачно, чем в гостях, значит, в следующих играх должны стремиться побороть "домашний синдром".

-Цель установить какой-нибудь "вечный" рекорд по количеству побед подряд перед ЦСКА не стоит?

- Я никогда не думаю о подобных вещах. Сколько-сколько мы одержали побед?

- 26.

- Что ж, интересное число. Но не более. Можете быть уверены: для руководителей клуба и игроков оно ничего не значит. Даже представить себе не могу, чтобы кто-то из игроков перед матчем спросил: "Какую там победу подряд мы можем сегодня одержать?" Все спокойно работают на тренировках, потому что понимают: в нынешнем сезоне перед ЦСКА стоят очень высокие задачи, и главные события - впереди. Если мы из-за одного поражения не попадем в "Финал четырех", кто потом вспомнит про нашу серию? Никто. А ведь многие забывают, что в этом году попасть в четверку лучших будет гораздо сложнее, чем прежде - когда в Евролиге не было четвертьфинальных серий плей-офф.

Окончание - стр. 16