Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

25 января 2005

25 января 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ТРЕНЕР "ДИНАМО" СПб ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ ИЗРАИЛЯ

На совещании Профессиональной баскетбольной комиссии Израиля было принято решение назначить главным тренером национальной команды наставника питерского "Динамо" Дэвида Блатта, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

- Я счастлив, - заявил Блатт. - Возглавить сборную было мечтой всей моей жизни.

Помощниками Блатта в национальной команде станут бывший тренер тель-авивского "Хапоэля" Эриз Эдельштейн и в недавнем прошлом игрок сборной и "Маккаби" Т-А Монти Даниэль.

Блатту предстоит побороться за последнюю путевку на чемпионат Европы-2005 в Сербии и Черногории. В конце августа - начале сентября его команда сыграет двухкруговой турнир с бельгийцами и голландцами. Победитель поборется с первыми командами из двух других групп за последнюю вакансию на Евро-2005 в еще одном круговом турнире 11 - 13 сентября.

Любопытная деталь - для того чтобы официально принять сборную, Блатту необходимо выполнить маленькую формальность. Во время прохождения тренерских курсов он не сдал одну письменную работу. А для получения категории, необходимой для работы с национальной командой, это обязательно. Впрочем, никаких сомнений в том, что Блатт вовремя сдаст "зачет", нет.

Изначально основным претендентом на должность главного тренера сборной считался наставник "Маккаби" Т-А Пини Гершон. Однако руководство чемпиона Евролиги ULEB-2003/04 не одобрило эту идею.