Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 января 2005

25 января 2005 | Санный спорт

САНИ

КУБОК МИРА

Как вчера сообщал "СЭ", в воскресенье в немецком Винтерберге 33-летний россиянин Альберт Демченко досрочно одержал победу в розыгрыше Кубка мира.

Альберт ДЕМЧЕНКО: "СВОИ САНИ ПРЯЧУ ПОД ЗАМОК. ОТ НЕМЦЕВ"

В предыдущий раз мы разговаривали с Демченко две недели назад после его двух подряд побед на кубковых этапах в Оберхофе и Кенигзее. Тогда он чувствовал себя весьма уверенно - его отрыв в общем зачете от ближайшего преследователя немца Давида Меллера составлял 72 очка. Затем Альберт не слишком удачно выступил в Австрии, заняв 6-е место, но лидерство сохранил, а в погоню за ним вместо Меллера устремился австриец Маркус Кляйнхайнц.

На предпоследнем в этом сезоне этапе Кубка мира в Винтерберге все в общем-то стало ясно уже после первой попытки. Демченко просто "прибил" в ней всех конкурентов, опередив самого шустрого из них на одну десятую секунды, что в санях является внушительным преимуществом. А Кляйнхайнц не выдержал темпа, заданного россиянином, и "отвалился" на 7-ю строчку. Главной задачей Альберта во втором заезде было просто доехать до финиша. Он и доехал. Но опять с лучшим временем!

Таким образом, Демченко стал первым российским саночником, которому удалось завоевать Кубок мира в мужском одиночном разряде. Причем этот успех пришел к нему после откровенно провального предыдущего сезона. И еще один весьма примечательный факт: три из четырех выигранных им этапов проводились на территории Германии. Тем самым Альберт доказал доминирующим в санях немцам, что все разговоры о случайности его триумфа просто неуместны.

Корреспондент "СЭ" позвонил Демченко в Винтерберг:

-Как настроение?

- А какое может быть настроение после такой победы? Конечно, счастлив.

-Когда почувствовали, что Кубок мира ваш?

- Во всяком случае, перед стартом в Винтерберге гнал подобные мысли прочь. Только после первой попытки позволил себе немного помечтать. Тем более что этот заезд не удался моему основному противнику Кляйнхайнцу.

-На последний этап в итальянскую Чезану, где через год пройдет олимпийский турнир саночников, поедете "туристом" или опять будете бороться за высокие места?

- Обязательно буду. Сегодняшняя победа дала мне возможность выступать в Чезане спокойно, без оглядки на результат. Потренируюсь как следует, постараюсь получше изучить олимпийскую трассу. Но выступать там буду на тренировочных санях, а боевые приберегу для чемпионата мира.

- Тяжело психологически быть лидером?

- Непросто. В последние годы в санях такая конкуренция, что дальше, кажется, некуда. В этом сезоне победители этапов менялись, как в калейдоскопе. Чуть дай слабину - и любой из первой десятки общего кубкового зачета мог запросто заехать на пьедестал.

-Можете назвать самые главные составляющие вашего успеха?

- На первое место, наверное, поставил бы везение. Фортуна весь год откровенно мне улыбалась. На второе - ту титаническую работу, которую мы проделали с новыми санями во время летней подготовки. А на третье... (после паузы) опять везение (смеется). Особенно с погодой. За примерами далеко ходить не надо. Только я совершил вторую попытку в Винтерберге, как повалил такой снег! А если бы это произошло на полчаса раньше, то большое преимущество получили бы итальянцы, которые считаются специалистами по заснеженным трассам.

-А вы по каким специалист?

- Мне, честно говоря, все равно. Я всепогодный (смеется).

-Что считаете самым важным в уходящем сезоне?

- То, что мы дали, наконец, "прикурить" немцам. Выяснилось, что стоит обыграть их пару раз, как они начинают дергаться. Весь сезон организаторы этапов - наверняка по их наводке - с пристрастием следили за параметрами моих саней. После каждых соревнований члены технической комиссии разбирали их, смотрели, из чего сделаны полозья, не противоречат ли какие-то характеристики мировым стандартам...

-А, скажем, Георг Хакль может поприсутствовать на такой экспертизе?

- Что вы? Это исключено! Разве что втихаря. Никто никому свои сани не показывает: ни мы немцам, ни они нам. Я обычно держу свои под замком - так спокойнее. Это же война технологий. Мы видим чужие машины только во время тренировок, но опытный глаз способен иногда разглядеть что-нибудь эдакое.

-Отмечать победу будете или у вас до конца сезона - ни-ни?

- Да какое там отмечать. Сейчас вернемся в Москву и начнем готовиться к мировому первенству (оно пройдет в середине февраля в американском Парк-Сити. - С.Б.). Займемся, так сказать, домашними заготовками. Я, кстати, уже подготовил одни сани специально для чемпионата мира - постараюсь удивить своих соперников. Но они, убежден, в долгу не останутся. Особенно немцы.

-Тренироваться собираетесь?

- Да, но только ОФП. Штанга там, и все такое. Бегать пока не могу - кусочек кости на ноге отломился в результате травмы, полученной несколько недель назад.

-Но уж после Парк-Сити позволите себе отдохнуть?

- Позволю. Недельки две. Поеду на родину - в Чусовой. Мечтал во время отпуска покататься на горных лыжах, но какое сейчас с моей ногой катание. Буду, скорее всего, в основном общаться с мастерами местного завода, которым хочу заказать новые сани. Есть кое-какие идеи.

-Георг Хакль сказал после этапа в Винтерберге: "Теперь мы только и думаем, как угнаться за Альбертом". Приятно такое слышать?

- А вы как думаете? Хакль - это же мегазвезда санного спорта, трехкратный олимпийский чемпион! Говорят, что его карьера уже на закате. Да ничего подобного! Он по-прежнему один из самых опасных соперников, несмотря на свой возраст, всегда отменно подготовлен и физически, и технически.

Валерий СИЛАКОВ: "ДО ТУРИНА ЗАПАЛА У ДЕМЧЕНКО ДОЛЖНО ХВАТИТЬ"

С президентом Федерации санного спорта России Валерием Силаковым, который находится вместе с командой в Германии, мы созвонились на следующий день после победы Демченко:

-Если бы перед началом сезона вам сказали, что Демченко выиграет Кубок мира, какой была бы ваша реакция?

- Я бы очень удивился. В принципе я предполагал, что будут хорошие результаты, но чтобы такие! Мы смогли трижды обыграть немцев на их трассах, а это дорогого стоит. Они просто убиты случившимся.

-А чем можно объяснить провал Демченко прошлой зимой?

- Главная причина в том, что у нас фактически не было подготовки. Впервые за долгие годы нам выделили приличные деньги, и мы на радостях их сразу потратили, надеясь, что к осени получим еще. Но этого не произошло, и мы были вынуждены начать ледовую подготовку не в первых числах октября, как это принято во всех серьезных командах, а в ноябре. Отказались, опять-таки из-за отсутствия средств, от сбора в Норвегии. Однако мы сделали должные выводы из допущенных ошибок и, самое главное, научились правильно тратить деньги. Сделали ставку на нескольких членов основной команды, урезав финансирование юниоров. Вовремя провели сборы в Норвегии, Германии и Латвии. Очень важно было потренироваться в нескольких местах, на одной трассе следует проводить не более 5-6 дней, иначе развивается некая стереотипность.

-Сравнивать объемы финансирования нашей и европейских сборных пока бессмысленно?

- К сожалению, да. Скажем, бюджет американской команды - от 2 до 3 миллионов долларов в зависимости от степени важности сезона. Разумеется, они могут себе позволить содержать несколько команд: основную, вторую, юниорскую и даже детскую. Бюджет немецкой сборной поменьше, зато у них есть четыре трассы, на которых они делают что хотят.

-А каков бюджет российской сборной?

- Он примерно в четыре раза уступает американскому.

-Как у нас с технической базой?

- Скажу прямо: хуже не бывает. Вспоминаю времена СССР, когда на нас работали несколько лабораторий, в том числе в МГУ. Теперь же делаем себе сани фактически кустарным способом. Есть у нас несколько вариантов выхода из тупика, в частности, очень надеемся получить помощь от специалистов космического центра Хруничева. Вот на кого надо равняться в техническом аспекте - на немцев. После объединения ГДР и ФРГ Германия стала лидером в производстве и обкатке оборудования для санного спорта.

-Когда в начале сезона Демченко неожиданно для многих начал побеждать, вы верили, что это не случайность?

- Я работаю с Альбертом с 1994 года, потенциал у него огромный, но реализовать его очень мешал ярлык члена второсортной команды. А наша сборная, увы, долгие годы считалась именно таковой. Поэтому успехи Демченко стали сюрпризом для немцев и итальянца Цоггеллера, но не для меня.

-Немцы, говорят, откровенно психовали, когда Демченко раз за разом обыгрывал их на германских трассах.

- Психовали - очень точное слово (смеется). Они же так уверовали в свою непобедимость.

-А как восприняли наши успехи другие команды?

- Среди тренеров европейских сборных у меня множество друзей, но даже они поглядывали на меня исподлобья. Расспрашивали, где мы нашли такой металл для саней, просили поделиться опытом. Я им отвечал: обязательно поделюсь, но только после Олимпийских игр. Конечно, никто не понимает, как можно показывать такие результаты, не имея ни трассы, ни нормальных условий для подготовки. А еще многие благодарили нас за то, что мы смогли прервать гегемонию немцев. Очень уж всем надоели их победы. Причем немцы не только выигрывали все подряд, но благодаря связям в международной федерации еще и держали все под своим контролем, никого не стесняясь, выстраивали графики соревнований под себя.

-Как думаете, хватит у Демченко запала до Белой Олимпиады в Турине?

- Запала хватит. Но дополнительная техническая и спонсорская помощь нам по-прежнему не помешает.

Сергей БУТОВ