Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 января 2005

25 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Украшением центрального матча 48-го тура "Динамо" - "Ак Барс" станет дуэль форварда "Динамо" Павла Дацюка и защитника казанцев Дарюса Каспарайтиса. По иронии судьбы оба выйдут на лед не только друг против друга, но и против своих бывших команд.

Дарюс КАСПАРАЙТИС, Павел ДАЦЮК

ЭТО БУДЕТ ТРУДНАЯ, НО ОБЫЧНАЯ ИГРА

-Вам предстоит выйти на лед против клуба, за который раньше выступали. Какие чувства испытываете перед встречей с бывшей родной командой?

Дарюс Каспарайтис: - "Динамо" я многим обязан, оно стало для меня настоящей школой хоккея. Но сейчас я выступаю за "Ак Барс" и постараюсь сделать все для победы казанцев. Реваншистских же настроений у меня нет.

Павел Дацюк: - Не сказал бы, что испытываю какие-то эмоции. Когда эмоции захлестывают, это редко доводит до добра. Нас ждет пусть трудная, но обычная игра регулярного чемпионата. Как и в случае с любым другим соперником, настраиваемся только на победу.

-Что осталось в памяти от ваших противоборств в НХЛ друг с другом?

Каспарайтис: - Павел запросто может, что называется, завязать тебя в углу площадки, легко обмануть. У него хорошие руки, он прекрасно видит поле. Если Дацюк играет в свою силу, его трудно остановить.

Дацюк: - Пока Дарюс играл в "Рейнджерс", встречались мы редко: "Детройт" и "Нью-Йорк" - команды разных конференций. Да и вообще, когда приходится проводить по 82 поединка, стараешься как можно быстрее забывать уже сыгранные матчи и начинаешь думать о следующих.

-В одном из интервью "СЭ" нынешний форвард "Лады" Виктор Козлов сказал, что в НХЛ Каспарайтис очень жестко действует прежде всего против соотечественников. Это правда?

Каспарайтис: - Замечу, что за океаном другие правила, там разрешают играть в корпус противника. А здесь мне трудно играть в полную силу, к тому же набрал около 80 минут штрафа и теперь в интересах команды стараюсь сдерживать себя. На площадке любой соперник является для меня соперником, вне зависимости от того, брат он мой, земляк или друг. Стараюсь честно, на совесть выполнять свою работу. Так уж воспитан.

Дацюк: - Не заметил такой тенденции. Впрочем, находясь на льду, я не слежу за конкретными соперниками. Темп игры слишком высок, своих бы партнеров не прозевать.

-Два года назад в финале Западной конференции "Детройт" Дацюка в семи матчах взял верх над "Колорадо" Каспарайтиса. Помните те игры?

Каспарайтис: - Было очень обидно, ведь мы вели в серии - 3-1, а в итоге уступили. Неудачно выступили дома, потерпели поражение со счетом 0:7. Так я упустил свой шанс выйти в финал розыгрыша Кубка Стэнли. А ведь тогда "Колорадо" был очень силен, удачи не хватило.

Дацюк: - Это был мой первый год в НХЛ, который получился для меня крайне сложным. Играть мне в том сезоне давали не много. Хотя, конечно, помню, что "Колорадо" был тогда очень силен, и многие матчи той серии получились интереснейшими.

-После того поражения от "Детройта" вратарь "Колорадо" Патрик Руа завершил карьеру. Может предстоящее противостояние стать последним для кого-нибудь из ваших соперников?

Каспарайтис: - Вряд ли. В "Динамо" много молодых ребят, им еще играть и играть. А что касается Руа, то вряд ли его уход из хоккея связан с той неудачей. Скорее всего, решение он принял раньше. Патрик - один из сильнейших вратарей в истории НХЛ, у него были и хорошие матчи, и плохие, так что очередная неудача не могла поставить крест на его карьере.

Дацюк: - Не думаю. А историю с Руа помню. Впрочем, вряд ли одно событие как-то связано с другим. Просто Патрик, видимо, решил для себя, что настало время уходить - и сделал это.

-В составах соответственно "Динамо" и "Ак Барса" остался кто-либо из тех, с кем вы играли вместе?

Каспарайтис: - В "Динамо" - Влад Бульин, с которым мы жили в общежитии на Водном стадионе, прошли динамовскую школу, а в общеобразовательной сидели за одной партой. Так что мне всегда очень приятно его видеть.

Дацюк: - Конечно. Всех, наверное, и не назову. По памяти - Быков, Балмин, Зарипов, Царев...

-По воле календаря "Динамо" и "Ак Барсу" в течение недели предстоит сыграть друг с другом дважды. Насколько это осложнит противостояние?

Каспарайтис: - Уверен: болельщикам наши поединки понравятся. Они должны показать, на что мы сейчас способны, готовы ли бороться с грозным соперником. Думаю, все уже с нетерпением ждут этих матчей, предвкушая знатное зрелище.

Дацюк: - Скорее сделает его полезнее и интереснее для обеих команд. После первой встречи и мы, и соперник сможем проанализировать случившееся и, если надо, внести коррективы. Как на следующий матч, так и на плей-офф.

-"Динамо" - единоличный лидер чемпионата, "Ак Барс" - главный фаворит. Получается, мы увидим репетицию финала?

Каспарайтис: - Вряд ли. За оставшиеся до окончания регулярного первенства туры многое может измениться. Но победить постараемся. Надеюсь, наши форварды покажут, на что они способны. Кстати, не забывайте о "Ладе", которая недавно обыграла нас в Казани. Да, тольяттинцы в последнем туре оступились дома в поединке с новокузнецким "Металлургом", но, думается, они все равно не прочь потеснить бело-голубых с верхней строчки турнирной таблицы. Недалеко находится и "Магнитка". Так что думать о финале еще рано. Хотя не могу не заметить, что в тот момент, когда я пришел в казанский клуб, его отставание от "Динамо" было более существенным.

Дацюк: - Сейчас таких репетиций много. Почти в каждом туре встречаются команды, которые решают похожие задачи: кто-то борется за попадание в восьмерку, кто-то пытается улучшить свой порядковый номер в ней. Поэтому мы и видим сейчас столько насыщенных, интересных встреч, похожих по атмосфере на кубковые.

-Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов долгое время работал в "Динамо". Насколько нынешняя казанская команда похожа на "Динамо" 90-х?

Каспарайтис: - Мне трудно об этом судить, в составе московского клуба играл давно, с тех пор много воды утекло... Знаю лишь, что Билялетдинов - опытный специалист, работал в "Динамо", в НХЛ, в сборной России. Вообще, не думаю, что наш тренер станет что-либо копировать.

Дацюк: - Как я могу об этом говорить, если "Динамо" Билялетдинова не видел ни разу, а его "Ак Барс" - всего однажды?

-В последний раз вместе вы играли в составе сборной России на Кубке мира. Надеетесь вновь встретиться в одной команде - на этот раз на чемпионате мира?

Каспарайтис: - Даже не знаю. В национальной команде немало хороших молодых защитников, которые неплохо выступили в Москве на Кубке РОСНО. Но если меня пригласят... Понимаете, сейчас отдыха мне требуется больше, чем раньше, дает о себе знать возраст. С другой стороны, я обязан помочь "Ак Барсу". Поэтому как бы мне ни хотелось еще раз сыграть вместе с Павлом и вновь надеть свитер сборной, я бы не стал торопиться с ответом на ваш вопрос.

Дацюк: - С удовольствием. Впрочем, хоккей слишком непредсказуем, чтобы на подобное можно было рассчитывать.

Сергей ГАВРИЛОВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ