Газета Спорт-Экспресс № 14 (3692) от 22 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

22 января 2005

22 января 2005 | Сноуборд

СНОУБОРД

Как уже сообщал "СЭ", на чемпионате мира в канадском Уистлере Светлана Болдикова из Красноярска завоевала серебряную медаль в параллельном гигантском слаломе, уступив лишь Мануэле Риглер из Австрии. Четвертое место заняла еще одна россиянка - Екатерина Тудегешева.

Светлана БОЛДИКОВА

ЧУЖОЙ БОТИНОК ОКАЗАЛСЯ "СЕРЕБРЯНЫМ"

Сценарий турнира в гигантском слаломе получился для нас таким, что можно было инфаркт заработать. В квалификации, по итогам которой определяются 16 участников борьбы непосредственно за медали, у Светланы Болдиковой - нашей главной надежды, - когда она вместе с тренером Денисом Тихомировым уже вышла на старт, прямо на глазах у всех развалилась пластиковая подошва одного из ботинок! Понятно, что в такой ситуации главное - не растеряться. Рядом оказалась болгарская спортсменка, которая уже совершила свою попытку. Тихомиров показывает болгарке сломанный ботинок, та сразу все понимает - и отдает Светлане свой. Болдиковой он чуть великоват, однако искать другой уже некогда. Россиянка стартует в разнокалиберной обуви - и показывает лучшее время в квалификации!

Но впереди у Болдиковой было еще немало заездов. К счастью для нас, болгарка выбыла из турнира на предварительном этапе, и ботинок ей был уже особо не нужен. Когда Болдикова выиграла серебро, она с искренней благодарностью вернула его своей спасительнице. История для чемпионата мира просто фантастическая!

- Подобного казуса не было бы, имей наши сноубордисты, как все остальные, по нескольку пар ботинок и досок под разную погоду, - отметил вице-президент Российской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Валерий Тихомиров. - В этом предолимпийском сезоне мы получили от государства лишь пятую часть необходимого финансирования. Остальное нам пообещали выплатить в зависимости от результатов мирового чемпионата и этапов Кубка мира. А ведь горные лыжи и сноуборд - это 16 комплектов олимпийских медалей. Так что есть о чем подумать в преддверии зимних Игр в Турине.

Нам в этом сезоне пока везет, в том числе и с погодой. Основная подготовка сборной прошла в подмосковном горно-лыжном клубе Леонида Тягачева в Шуколове. В начале сезона - снег и жесткие трассы со льдом, потом - мягкие склоны. Кстати, на чемпионате мира в Уистлере моросил дождик, а как раз в таких погодных условиях нам в основном и приходилось тренироваться дома. Отмечу, что клуб Тягачева предоставил нам не только возможность поработать на трассах - мы много тренировались и в зале, занимались на тренажерах. Также сборной были созданы все условия для отдыха и реабилитации. Вместе с мастерами подготовку проходили наши будущие звезды - ученики школы Тягачева.

Мы еще ни разу так успешно не выступали на мировых первенствах. Уверен, что эта молодая команда весьма перспективна. На Олимпиаде сноубордисты разыгрывают шесть комплектов медалей - по три у женщин и мужчин, и, надеюсь, на предстоящих Играх наши спортсмены смогут побороться за них. А еще мне очень приятно, что мой сын Денис - главный тренер страны по сноуборду, победитель и призер чемпионатов страны по горным лыжам и первый чемпион России по сноуборду - сделал себе отличный подарок к 30-летию, подготовив серебряного призера чемпионата мира.

Дарья ЧЕРВОНЕНКО