Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 января 2005

15 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ФЕНОМЕН

МОРОЗОВ

В нашей футбольной истории два Морозова-тренера - Николай Петрович и Юрий Андреевич. По идее (или согласно хронологии) рассказать мне в этой рубрике следовало бы сначала о Николае Петровиче - он старше. Но этого никогда не поздно будет сделать: достигнутое Николаем Морозовым со сборной страны вряд ли в скором времени будет повторено.

А вот выиграй "Зенит" в минувшем сезоне (в год, между прочим, семидесятилетия младшего из Морозовых) чемпионат России, совсем не уверен, что в хоре похвал Властимилу Петржеле как спасителю и триумфатору отвели бы достойное место и Юрию Андреевичу. У нас такое не очень принято. Мы не умеем уважать в тренерах специалистов, но одновременно сильно преувеличиваем их роль как чудодеев. Оттого-то в дни побед столь редко заходит речь о предшественниках сегодняшних победителей.

Возможно, у меня слабеет память, только вот что-то не помню, чтобы, восхищаясь двадцать лет назад Павлом Садыриным после первого и единственного выигрыша питерцами чемпионата, подробно говорили и про Юрия Морозова. Как будто игроки победившей команды превращались в классных футболистов не при нем.

В одной из футбольных энциклопедий про Юрия Андреевича деликатно сказано, что решение больших турнирных задач ему удавалось не всегда. Правда, при этом сообщается про умение Морозова и команду подобрать, и довести молодых игроков до кондиции. То есть, если расшифровать написанное, в большинстве случаев этому заслуженному специалисту выпадала участь готовить почву для преемников.

В той же энциклопедии еще более деликатно умалчивается о громких провалах Морозова на тренерском поприще. Зато в одной из книг, посвященных клубу ЦСКА, Юрий Андреевич удостоился уничтожающе злых строчек, отрицающих его как тренера вовсе. Он, по словам авторов, и в Киеве все загубил - скатил "Динамо" в сезоне-83 со второго места на седьмое, а затем и в ЦСКА напортачил позорно.

Мы с Морозовым лично незнакомы. Но я всегда вспоминаю единственную встречу с ним (встречу, так сказать, одностороннюю - ведь о моем присутствии он и не догадывался) у метро "Динамо". Дату легко вычислить - накануне Юрия Андреевича уволили из ЦСКА. Никто, по-моему, кроме меня не узнал отставленного тренера в лицо. И он, мне показалось, даже рад был такому неузнаванию - выпадению из публичности. Шел с видом человека, вынырнувшего из мутных глубин на поверхность. Но при этом, представьте, отнюдь не выглядел подавленным или несчастным.

Морозов входил в штаб руководившего сборной Лобановского. И приобрел репутацию тренера научного склада - был ведь к тому же и доцентом института Лесгафта. Великому Лобановскому тягу к научной организации футбола прощали - за регулярность побед. Тогда как Морозова иронически относили к теоретикам. Словно сам он и в футбол не играл (Хотя играл - и весьма прилично - за три ленинградские команды, включая и "Зенит". А в шестидесятом году даже привлекался во вторую сборную СССР - что было немалым достижением: в том сезоне к началу лета у нас сложилась выдающаяся первая сборная, но в конце года на большинство позиций в ней претендовали несравненные тогда московские торпедовцы.)

Лобановский отдал Морозову на сезон киевское "Динамо" по тем же приблизительно соображениям, по каким Романцев в 96-м уступил Ярцеву "Спартак". Но спартаковец Ярцев с блеском вышел из положения, а чужака Морозова киевляне на дух не приняли.

И что-то похожее происходило с Юрием Андреевичем в ЦСКА.

Я слабо верю, что квалифицированный тренер (а Морозов до службы в ЦСКА сумел вывести "Зенит" в призеры чемпионата - впервые за всю историю питерского футбола) способен свалить благополучный клуб из высшей лиги в первую. Тем не менее за время работы Юрия Андреевича такое случалось аж дважды, и на то были свои причины. ЦСКА имел огромные возможности для селекции, но вся беда заключалась в том, что армейские начальники утратили вкус к хорошему футболу. А когда положение дел изменилось, никто почему-то не обратил внимания, что во главе возрожденного в самом начале девяностых ЦСКА стоял человек из морозовской компании, человек начинавший у Юрия Андреевича в помощниках - все тот же Павел Садырин.

Важная деталь: даже в провальных для себя сезонах тренер Морозов способствовал выдвижению игроков, впоследствии оказавшихся у всех на виду: в Киеве - Павла Яковенко и Олега Кузнецова, в ЦСКА - Игоря Корнеева и Михаила Татарчука. И все же польза от его работы более всего сказывалась на футболе родного города, Питера. Морозов, вероятнее всего, относился к специалистам, плохо приспособленным для пересадки на другую почву, - такие тренеры тоже есть. Забылись, к сожалению, времена, когда футбол в Питере, как и балет, имел отличную от московской школу. И, соответственно, тип игрока там был принципиально иным.

Герой чеховского рассказа предполагал, что Москва - город, "которому предстоит еще много страдать". Но Питер - многострадальнее. После блокады - жесточайшие репрессии, коснувшиеся и всех партийных отцов города, а футболу необходимо высокое покровительство. Не осведомлен о всех нюансах, однако похоже, что в ленинградском обкоме партии футболисты должного понимания не находили. Но даже при этом в олимпийскую сборную пятьдесят второго года приглашались и зенитовцы - Леонид Иванов с Фридрихом Марютиным, а также забранный, правда, на тот сезон в Москву Александр Тенягин.

Не вижу трагедии в том, что "Зенит" сегодня - не чемпион. Важнее, что превратился он в команду, непременно претендующую на первенство. Чех Властимил Петржела всколыхнул наш футбол. Но основа питерской команды заложена самими же питерцами. Это необходимо помнить.

Александр НИЛИН