Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

15 января 2005

15 января 2005 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ПОРТЛЕНД. На чемпионате США, в рамках которого разыгрывается первенство среди всех возрастных групп, начались выступления сильнейших спортсменов.

Турнир проводится по старой системе судейства.

Мужчины. Короткая программа. 1 . Гейбл - 0,5. 2. Вейр - 1,0. 3. Лайсачек - 1,5... 5. Вайсс - 2,5.

Женщины. Короткая программа. 1. Кван - 0,5. 2. Коэн - 1,0. 3. Кирк - 1,5.

Пары. Короткая программа. 1. Оршер/Лукаш - 0,5. 2. Ина/Болдуин - 1,0. 3. Хинсмэн/Пэрчем - 1,5.

Танцы. Обязательный танец. 1. Белбин/Агосто - 0,4. 2. Грегори/Петухов - 0,8. 3. Стиглер/Магеровский - 1,2.

В женском турнире не принимала участие одна из сильнейших американских одиночниц Анджела Никодинов. В понедельник она направлялась из портлендского аэропорта в город вместе с родителями и тренером Игорем Пашкевичем. Машина попала в аварию, перевернулась, при этом мать фигуристки погибла. Спортсменка и ее отец получили незначительные повреждения и после оказания им первой медицинской помощи были отпущены из больницы. Пашкевичу пришлось провести в больнице почти сутки: как сообщает АР, у него сотрясение мозга, порез головы и перелом одного из отростков шейного позвонка.

По оценке полицейских, случившуюся аварию нельзя отнести к разряду тяжелых, несмотря на смерть пассажира. Имело место роковое невезение - максимальный удар при перевороте машины пришелся именно на то место, где сидела Долорес Никодинов.

Для фигуристки это уже вторая трагедия за последние годы. Осенью 2001-го от рака умерла ее наставница Елена Черкасская.

Что касается непосредственно соревнований, то стоит отметить великолепное выступление бронзового призера Игр-2002 Тимоти Гейбла, который отлично выполнил каскад с четверным прыжком и все прочие элементы. Второе место занимает Джонни Вейр. По оценкам, оба спортсмена оказались предельно близки друг к другу (четверо арбитров поставили на первое место Гейбла, четверо - Вейра, при этом одна из оценок за артистизм у Вейра была максимальной - 6,0).