Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 января 2005

15 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ТАРХАНОВСКИМ ЮНЦАМ НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Юрий БУТНЕВ
из Лары

Контрольный матч

САТУРН - ДНЕПР Украина - 1:2 (1:0)

"Сатурн" (Московская обл.): Нерубин, Малай (Игонин, 46), Качмазов, Керенкин, Сабитов, Сурнев, Ленгиел, Кокоев, Морин, Приемов, Павлов.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

14 января. Лара. Спорткомплекс отеля Titanic. 6 градусов.

Играй обе команды в сильнейших составах, матч мог бы стать одним из самых интересных в межсезонье. Но вчера Александр Тарханов и Евгений Кучеревский решили проверить в деле молодежь. В форме подмосковного клуба вышли в основном игроки 1985 - 1986 годов рождения, которых нельзя причислить даже к ближайшему резерву. "Дядьками" в этой разношерстной компании были Малай и Ленгиел.

"Днепр" вышел на поле отеля Titanic тоже далеко не в оптимальном составе, но средний возраст игроков украинского клуба был все-таки повыше, чем у соперника. Кроме того, на скамейке запасных "Сатурна" сидел лишь один футболист - Игонин, который по плану должен был заменить во втором тайме Малая, еще не набравшего форму после тяжелой травмы, в то время как у Кучеревского выбор резервистов был традиционным.

Это обстоятельство в итоге оказалось решающим. Пока у молодых сатурновцев не закончились силы, они на равных сражались с клубом - участником 1/16 финала Кубка УЕФА и даже сумели открыть счет: после прострела литовца Морина защитник "Днепра" головой красиво поразил собственные ворота. На последней минуте первого тайма вернейшую возможность увеличить преимущество упустил Сурнев, а затем инициатива перешла к подопечным Кучеревского.

На 60-й минуте центральные защитники "Сатурна" допустили позиционную ошибку, позволив нападающему "Днепра" пробить головой с близкого расстояния. А победный гол днепропетровцы провели с пенальти. Впрочем, российская команда при удачном стечении обстоятельств могла даже вырвать победу, если бы Морин получше распорядился мячом около ворот, а Приемова не подвели бы нервы при выполнении удара с 11-метровой отметки. А в завершение рассказа об игре хотелось бы отметить уверенное судейство обладателя "бронзового свистка"-2004 Владимира Петтая.

Вчера, по сообщению корреспондента "СЭ" Андрея КУЗИЧЕВА, в расположение "Сатурна" прибыли бразильцы Жан и Жедер, парагваец Барейро, который в ближайшее время может заключить соглашение с подмосковным клубом, а также защитник сборной Перу Мартин Идальго, сезон-2004 на правах аренды проведший на родине в клубе "Альянса".