Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 января 2005

15 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ФУТБОЛЬНЫМ СИБИРЯКАМ СТРАХ НЕВЕДОМ

Лучшая команда Сибири чем-то неуловимо напоминает прошлогодний "Амкар". В составе "Томи" тоже нет звезд, но есть крепкий коллектив, не собирающийся сорить очками. Это видно уже здесь, в Турции, хотя с того момента, как команду возглавил Борис Стукалов, прошло меньше месяца.

"Томь" подобно "Амкару" пока не может себе позволить дорогостоящие покупки. Но, имея таких покровителей, как Виктор Калюжный, клуб застрахован от банкротства. Так что премьер-лига получила не команду-игрушку вроде "Уралана", которая в любой момент может надоесть хозяину и быть выкинута на помойку, а крепкую боевую единицу, управляемую людьми, съевшими в футболе не один пуд соли.

"Наша цель - стать главной футбольной командой всей Сибири. Такой, каким стал в хоккее омский "Авангард". Эти слова генерального директора "Томи" Юрия Степанова говорят сами за себя. Уверенности в своих силах руководству клуба не занимать. Дело за малым - обрести свою фирменную игру, которая уже есть у того же "Амкара". Чем сейчас и занимаются в Белеке Стукалов и его подопечные.

На вопросы корреспондента "СЭ" ответили три ведущих игрока "Томи"

1. Продолжите фразу: "Премьер-лигa - это..."

Сергей ЯСКОВИЧ,защитник:

- ...большой футбол и большие деньги.

Евгений КАЛЕШИН,полузащитник:

- ...сливки российского футбола.

Сергей СКОБЛЯКОВ,полузащитник:

- ...праздник, который никогда не заканчивается.

2. Готова ли "Томь" к выступлению в элитном дивизионе?

Яскович: - Это покажет сезон. Но могу сказать совершенно точно: в новой компании "Томь" не затеряется.

Калешин: - В психологическом плане "Томь" уже давно созрела для выступлений на самом высоком уровне. Все остальное зависит от того, как мы поработаем на сборах.

Скобляков: - Постараемся не ударить в грязь лицом. Лично мне придает уверенности тот факт, что в кубковых матчах мы на равных играли с клубами премьер-лиги. Так что бояться нам нечего и некого.

3. Насколько велика разница между первым дивизионом и премьер-лигой?

Яскович: - Она, безусловно, существует. Поэтому все новички премьер-лиги зимой серьезно обновляют состав. Фактически путевку в элиту завоевывает одна команда, а играет в ней другая.

Калешин: - Что касается материально-технической базы, разница огромная. А про уровень мастерства я бы этого не сказал. Хотя нам все равно придется перестраиваться. В первом дивизионе восемь-девять приличных команд, а в премьер-лиге их шестнадцать. В этом и заключается главное отличие. Если в прошлом году "Томь" могла обыграть какого-нибудь аутсайдера, не прилагая особых усилий, то теперь этот номер не пройдет.

Скобляков: - Любой клуб первого дивизиона может обыграть представителя элиты при наличии грамотной тактики, должной самоотдачи и везения.

4. Какое место по итогам чемпионата-2005 посчитаете хорошим результатом для своей команды?

Яскович: - Отвечу банально: чем выше, тем лучше.

Калешин: - Не ниже восьмого.

Скобляков: - В десятке.

5. Может ли ваш клуб повторить подвиг "Рубина",
в год дебюта в премьер-лиге завоевавшего бронзовые медали?

Яскович: - Ничего невозможного нет. Надо только верить в свои силы и работать с полной отдачей на тренировках. Особенно сейчас, когда закладывается фундамент на весь сезон.

Калешин: - А какое место занял "Рубин" на следующий год после своего успеха? Нет, по мне лучше постоянно двигаться наверх маленькими шагами, чем один раз взлететь, а потом провалиться. Полагаю, задачи на первый год будут приземленными. Например, обыграть всех на своем поле. Вот был бы подарок нашим болельщикам!

Скобляков: - А я не против того, чтобы "Томь" в этом году попала в призеры. Какой футболист не мечтает о еврокубках?!

6. Главный козырь "Томи"?

Яскович: - Сибирский характер и удивительные томские болельщики, чья поддержка уже принесла "Томи" немало очков и, уверен, принесет еще.

Калешин: - Люди, которые в любую погоду заполняют стадион в Томске, а также командный дух. Для меня это не пустые слова.

Скобляков: - Сибирский мороз. Впрочем, это шутка. После смены газона проблемы могут возникнуть разве что в марте и ноябре. Хотя, например, сейчас в Сибири оттепель и можно спокойно играть.

7. Кого можно назвать лидерами "Томи" по человеческим и игровым качествам?

Яскович: - У нас ровная и сильная духом команда, в которой каждый игрок может повести за собой остальных.

Калешин: - Есть группа людей, которые определяют "политику партии". В нее входят Дьяконов, Яскович, Фамильцев и Рехтин.

Скобляков: - Добавил бы к этому списку Шишкина и Калешина.

Юрий БУТНЕВ