Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 января 2005

13 января 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Завтра в голландском Вейк-ан-Зее состоятся торжественное открытие и жеребьевка, а 15 января начнется первый тур одного из самых интригующих супертурниров в новейшей истории шахмат.

ПЕРВОЕ СРАЖЕНИЕ РЕШАЮЩЕГО ГОДА

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ "СУПЕР"

У 67-го по счету супертурнира в Голландии есть особая подоплека. Начавшийся год должен будет окончательно расставить все по своим местам в погруженном во мрак безвременья шахматном королевстве. И в связи с этим голландский "супер" имеет, я бы сказал, концептуальное значение. В чем мне видится эта самая концептуальность? Если Вишванатану Ананду удастся "по заказу" победить в Вейк-ан-Зее в третий раз подряд, да еще в компании с чемпионом мира по классическим шахматам Владимиром Крамником, набравшим с претендентом по прошлогоднему матчу Петером Леко одинаковое количество очков, такими титанами российских шахмат, как Александр Морозевич, Петр Свидлер и Александр Грищук, доминировавшими на чемпионате мира ФИДЕ в Триполи Веселином Топаловым, Майклом Адамсом, то...

То руководителям Международной шахматной федерации, так нещадно спалившим драгоценное время, будет ох как непросто организовывать истинное объединение без выброшенного за борт в Праге-2002 Ананда. Ибо весь шахматный мир в очередной раз снимет шляпу перед индийским гением и с негодованием воскликнет: "Эй вы, господа начальники! Как же можно объединяться без Ананда?!"

ГОРОХА ХВАТИТ НА ВСЕХ

Есть что-то удивительно притягательное для сердца истинного любителя шахмат в этом суровом, продуваемом насквозь холодными ветрами городке на берегу Северного моря. В Вейк-ан-Зее, до которого из Амстердама можно доехать на электричке примерно за час, в середине января традиционно собираются многие сотни шахматных фанатов. С 1938 по 2000 год эти фестивали проводила голландская сталелитейная компания "Хооговен", а затем их взяла под свою опеку английская корпорация

"Корус", слившаяся с "Хооговеном". "The same game, new name" ("Игра старая, имя новое") было написано в программке турнира-2000. Между прочим, эти соревнования проводились даже во время Второй мировой войны, когда родилась знаменитая традиция подкармливать их участников гороховым супом. Она жива и поныне - сейчас над Вейк-ан-Зее витает неистребимый дух этого незамысловатого и сытного варева из гороха и кусочков копченой колбасы. Впервые я отведал легендарный суп в 1999 году, когда открыл для себя Вейк-ан-Зее. Человек в белом халате, плеснувший мне из огромной кастрюли в одноразовую пластиковую миску черпак густой ароматной жижи, напоминал фронтового повара, приехавшего на боевые позиции покормить солдат. Все вокруг ели этот суп. Одни - прямо за шахматными столиками, другие, как и я, прислонившись к стенке. И все мы ощущали себя приобщенными к этому великому братству!

С тех пор я не раз бывал в Вейк-ан-Зее и никогда не слышал, чтобы у буфетной стойки в зале для игры кому-то сказали: "Все, гороховый суп закончился". Его тут хватает всем и всегда.

ПОЭТ И ТОЛПА

В это время года на Европу обычно обрушивается грипп, и не всем участникам и журналистам удается избежать атаки коварного вируса. Помню, в январе 2000-го после окончания последнего тура я шел рядом с Каспаровым, пытаясь не хлюпать носом и не чихать, так как опасался, что чемпион мира, которым Гарри тогда еще был, вместо интервью пошлет меня куда подальше. В том переломном для истории шахмат году Каспаров, выиграв турнир, отказался давать традиционную заключительную пресс-конференцию, обидевшись на организаторов за то, что они обошли вниманием его эффектнейшую победу в последнем туре.

Суть этой забавной в общем-то истории такова. В Вейк-ан-Зее во время каждого тура в большом отдельном зале человек на 500, который неизменно заполнен, для публики демонстрируются и комментируются наиболее интересные партии. Обстановка самая непринужденная. Пить пиво не возбраняется. Комментируют партии опытные гроссмейстеры. Среди них блистает и наш бывший соотечественник Геннадий Сосонко, который уже давным-давно является голландским подданным. По завершении тура все присутствующие открытым голосованием выбирают особо понравившуюся им партию. В том году еще были в ходу гульдены, и приз зрительских симпатий тянул на 500 гульденов (ныне 250 евро). Пустячок, как говорится, а приятно. Еще в 1999-м, когда мне пришлось впервые продегустировать гороховый суп, я слышал постоянное ворчание Гарри по поводу этих самых "зрительско-комментаторских призов". Мол, публика, подстрекаемая комментаторами, намеренно не замечает выдающейся игры Каспарова и раздает награды "актерам второго плана". На самом деле зрительско-комментаторская бригада делала это не со зла, а исключительно по доброте душевной. Ведь если судить по высшей шкале шахматных ценностей, то пришлось бы все призы делить между Каспаровым и Анандом. А так голландский "собес" малость подслащивал пилюлю и остальным игрокам.

Однако Гарри, уверившись в заговоре против него, решил, что организаторы вкупе с комментаторами специально проявили неуважение к нему, не вручив после заключительного 13-го тура приз за прекрасное полотно, которое он создал в поединке с венгерской шахматной гусар-девицей Юдит Полгар. Партия-то и впрямь получилась на загляденье. Гарри в ней крупно рисковал. Пожертвовал в дебюте пешку (совершенно необоснованно, как сам потом признался), а затем собрался и выдал феноменальную серию ходов, поставившую в тупик гроссмейстеров в пресс-центре и Юдит за шахматным столиком.

Зрители же отдали приз Морозевичу, который выиграл красивую партию у Предрага Николича. В ней не было ничего сверхъестественного, зато были эффектная жертва ферзя за ладью и появление на доске нового ферзя, а это простой публике понятнее и ближе, чем глубокие, ускользающие от понимания даже сильных гроссмейстеров маневры Каспарова...

Да, Гарри будет не хватать на нынешнем суперзвездном турнире. Увы, в этом году он в третий раз подряд пропустит Вейк-ан-Зее и даст тем самым Ананду шанс попытаться повторить каспаровское достижение трехлетней давности - трижды подряд выиграть голландский "супер".

В ОТСУТСТВИЕ КАСПАРОВА ОБЫЧНО ПОБЕЖДАЕТ АНАНД

На сей раз главный турнир будет необыкновенно силен! Можно согласиться с Александром Морозевичем, который считает Вейк-ан-Зее единственным реальным супертурниром мирового уровня. Ведь даже без "восьмисотника" Каспарова (2804) средний рейтинг 14 его участников превысит отметку 2720, что само по себе внушает уважение. Вытанцовывается 19-я категория, которой раньше мог похвастаться только Линарес. Однако в этом милом моему сердцу испанском городке играют 7 человек, а здесь - в два раза больше. Спору нет, в Линаресе турнир всегда сильнее. Но и скучнее. Соперники там равны по классу, сопротивляемость их огромна, выиграть необыкновенно трудно, и поэтому - ничьи, ничьи, ничьи...

В Вейк-ан-Зее же элита представлена масштабнее и полнее. 15 января за доски сядут индийский гений, победитель абсолютного большинства турниров двух последних лет Виши Ананд (2786), один из триумфаторов чемпионата мира ФИДЕ в Триполи болгарин Веселин Топалов (2757), финалист того чемпионата англичанин Майкл Адамс (2741), едва не победивший в матче за высший титул по классическим шахматам венгерский суперигрок Петер Леко (2749), его блистательная соотечественница Юдит Полгар (2728), которая в 2003-м стала тут второй (!) вслед за Анандом, чемпион мира ФИДЕ-2001 Руслан Пономарев с Украины (2700), дождавшийся наконец своего второго пришествия в Вейк-ан-Зее... Как никогда полно представлены российские шахматы. Их честь будут защищать чемпион мира Владимир Крамник (2754), максималист, нигилист и, по мнению всех специалистов, самый интересный игрок нашего времени Александр Морозевич (2741), чемпион мира по игре в шахматы Фишера, четырехкратный чемпион России (теперь уже с приставкой "экс") Петр Свидлер (2735) и серебряный призер суперфинала чемпионата России Александр Грищук (2710).

Как вам эта компания? Согласитесь, от фаворитов прямо в глазах рябит! Но выиграет, как считают многие специалисты, все равно Ананд. Может быть, может быть... Однако для этого ему будет недостаточно "вырубить под ноль хвост". Придется отбирать очки и у коллег по верхнему эшелону шахматной власти, а те упрямые ребята (и девчата) ничего просто так не отдадут.

Кстати, а каков ныне этот пресловутый "хвост"? Те, кого принято называть "поставщиками очков", тоже не сахар. Иван Соколов (2685), бывший боснийский, а ныне голландский гроссмейстер, на моих глазах снял скальп с триумфатора Вейк-ан-Зее-99 Каспарова, лишив его феноменальных "плюс 8". Люк ван Вели (2679), гуляка и лихой водила, разбивший вдребезги не одну машину, наверняка сыграет, как обычно, какой-нибудь новомодный сверхострый вариантик в "сицилианке", но и ему палец в рот не клади - чемпион Голландии как-никак. Англичанин Найджел Шорт (2674) сейчас, может, и не тот, что во время удачного для него чемпионата мира ФИДЕ 1998 года, однако, как говорится, мастерство не пропьешь, а в мастерстве Шорт никак не уступает игрокам элиты. С мотивацией, правда, негусто, но подарков в виде очков от веселого поклонника рок-музыки вы не дождетесь. И, наконец, кубинец Ласаро Брусон (2652), получивший приглашение в главный турнир, выиграв прошлогодний турнир Б. Он, конечно, явный аутсайдер в сверхзвездной компании и сам это прекрасно понимает. Но, будьте уверены, сделает все, чтобы использовать великолепный шанс заявить о себе в полный голос. Думаю, именно от Брусона надо ждать самых больших сюрпризов.

ТАБЛИЦА ЗАПОЛНИТСЯ 30 ЯНВАРЯ

Пока турнирная таблица пуста, как берег Северного моря в январе. Пустынны и улочки Вейк-ан-Зее. Лишь перед началом первого тура - в 13.30 по местному времени - прибывающие один за другим автобусы примутся изрыгать из своих недр сосредоточенных, углубленных в себя людей, которые через считаные минуты бросят свои белые и черные армии в славный, пусть и бескровный бой. Несколько часов это удивительное шахматное братство будет жить большими страстями в мире больших идей. Забыв на это время обо всем на свете, оно будет стремиться разгромить противника или же спасти своего драгоценного короля.

Мне нравится бывать в Вейк-ан-Зее. Здесь ничто не отвлекает от работы. Холодный ветер швыряет прибрежный песок в окно твоего отеля, бесконечным караваном уходят за горизонт дюны. Гуляя по пляжу и наслаждаясь шумом волн, ты оставляешь свои следы на влажном песке. Но ненадолго. Море и ветер не дадут им прожить и четверти часа. И когда ты возвращаешься обратно, песок снова чист. Как турнирная таблица перед первым туром.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРОВ В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

1938

Беккер и ван Дюк - 2,5 очка из 3

1939

Кортлевер - 3 (3)

1940

Эйве - 3 (3)

1941

Винантс - 2,5 (3)

1942

Эйве - 4,5 (5)

1943

ван ден Хук - 5,5 (7)

1944

ван Схелтинга - 5 (7)

1946

О'Келли - 7 (9)

1947

ван Схелтинга - 7,5 (9)

1948

Принс - 6,5 (9)

1949

Тартаковер - 6,5 (9)

1950

Доннер - 7 (9)

1951

Пильник - 6,5 (9)

1952

Эйве - 7,5 (9)

1953

Россолимо - 9 (11)

1954

Пирц и Бауместер - 6 (9)

1955

Милич - 6,5 (9)

1956

Штальберг - 6,5 (9)

1957

Матанович - 6,5 (9)

1958

Доннер и Эйве - 5,5 (9)

1959

Олафссон - 7,5 (9)

1960

ПЕТРОСЯН и Ларсен - 6,5 (9)

1961

Ивков и Ларсен - 7,5 (9)

1962

Трифунович - 6 (9)

1963

Доннер - 12 (17)

1964

КЕРЕС и НЕЙ - 112,5 (15)

1965

ГЕЛЛЕР и Портиш - 10,5 (15)

1966

ПОЛУГАЕВСКИЙ - 11,5 (15)

1967

СПАССКИЙ - 11 (15)

1968

КОРИНОЙ - 12 (15)

1969

БОТВИННИК и ГЕЛЛЕР - 10,5 (15)

1970

ТАЙМАНОВ - 12 (15)

1971

КОРИНОЙ - 10 (15)

1972

Портиш - 10,5 (15)

1973

ТАЛЬ - 10 (15)

1974

Браун - 11 (15)

1975

Портиш - 10,5 (15)

1976

Любоевич и Олафссон - 7,5 (11)

1977

ГЕЛЛЕР и Сосонко - 8 (11)

1978

Портиш - 8 (11)

1979

ПОЛУГАЕВСКИЙ - 7,5 (11)

1980

Браун и Сейраван - 10 (13)

1981

Сосонко и Тимман - 8 (12)

1982

БАЛАШОВ и Нанн - 8,5 (13)

1983

Андерссон - 9 (13)

1984

БЕЛЯВСКИЙ и Корчной - 10 (13)

1985

Тимман - 9 (13)

1986

Шорт - 9,5 (13)

1987

Шорт и Корчной - 9,5 (13)

1988

КАРПОВ - 9,5 (13)

1989

Ананд, Николич, Рибли, Сакс - 7,5 (13)

1990

Нанн - 8 (13)

1991

Нанн - 8,5 (13)

1992

САЛОВ и Гельфанд - по 8 (13)

1993

КАРПОВ - 9 (14) по олимпийской системе

1994

Николич - 7 (9)

1995

ДРЕЕВ - 9 (11) по олимпийской системе

1996

Иванчук - 9 (13)

1997

САЛОВ - 8,5 (13)

1998

КРАМНИК и Ананд - 8,5 (13)

1999

КАСПАРОВ - 10 (13)

2000

КАСПАРОВ - 9,5 (13)

2001

КАСПАРОВ - 10,5 (13)

2002

БАРЕЕВ - 9 (13)

2003

Ананд - 8,5 (13)

2004

Ананд - 8,5 (13)