Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 января 2005

13 января 2005 | Биатлон

БИАТЛОН

ЗАЙЦЕВА И СБОРНАЯ РОССИИ ВЫИГРАЛИ ЭСТАФЕТУ

Вчера вечером женская сборная России в драматичной борьбе выиграла эстафетную гонку на этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия).

Состав наших главных соперниц - немок - на эту гонку, которая проходила при искусственном освещении, был традиционен и чрезвычайно силен: Дизль, Апель, Хенкель, Вильхельм. Норвежские тренеры свой квартет несколько изменили, переместив на последний этап Лив-Грет Пуаре (норвежская прима в нынешнем сезоне пока не очень-то блещет, но "выстрела" от нее ждут в любой момент). Российская же четверка была максимально боевой: Пылева, Богалий, Ишмуратова и Зайцева, которую наши тренеры, как всегда, ставят на четвертый этап.

Первый отрезок Ольги Пылевой был самым спокойным. Олимпийская чемпионка не упустила возможности закрепиться в лидирующей тройке (вместе с норвежкой Линдой Тьерхом и немкой Уши Дизль) и передала эстафету Анне Богалий третьей с отставанием в 8,3 секунды от лидера - Тьерхом.

Богалий, которая после новогодних каникул явно на подъеме, развила такую скорость, что еще до первого огневого рубежа обогнала и немку Катрин Апель, и норвежку Тору Бергер. Отстреляв точно, она захватила лидерство. На втором круге Анна окончательно добила соперниц: стреляла безошибочно и на финише этапа была в 26,2 сек. впереди всех! Еще неизвестно, каким бы был итог гонки, если бы не этот задел, созданный Богалий, - ведь затем сюжет стал развиваться уже в пользу соперниц. После первой стрельбы третьего этапа Светлана Ишмуратова еще была лидером, но после второго огня и одного промаха она уже отставала от норвежки Гро Истад на 9,6 сек. А на финише и того больше - на 12,6.

Судьба нашей команды оказалась в руках Ольги Зайцевой - при том что соперничать ей предстояло с Пуаре и Кати Вильхельм. При этом с первых метров четвертого этапа стало ясно: по скорости Зайцева своим конкуренткам уступает.

В стрельбе лежа россиянке и норвежке пришлось воспользоваться двумя дополнительными патронами. Немка была точна - и расклад вновь изменился: Пуаре, Вильхельм, Зайцева. Без сомнения, только отчаянные фанаты нашей команды в этот момент все еще надеялись на победу. Для того чтобы проиграть Зайцевой, соперницам нужно было совершить просто-таки невероятные ошибки на стрельбище. И они их совершили!

Пуаре промахнулась пять раз и заработала два штрафных круга. Вильхельм промахнулась четырежды и заработала один штрафной круг. Тогда как россиянка, не дрогнув среди неистового рева трибун, лишь раз воспользовалась дополнительным патроном - и во второй раз в сезоне спасла эстафету.

После того как Зайцева убежала на последний круг гонки и вопрос с победителем был решен, всем оставалось наблюдать 2-километровый спринт в исполнении двух великолепных лыжниц - Пуаре и Вильхельм. Спринт, где наградой было серебро.

Рупольдинг (Германия). Этап Кубка мира

Женщины. Эстафета 4x6 км. 1. РОССИЯ (Пылева, Богалий, Ишмуратова, Зайцева) - 1:19.28.4 (0 штрафных кругов + 6 промахов). 2. Германия (Дизль, Апель, Глагов, Вильхельм) - отставание 36,8 (1+11). 3. Норвегия (Тьерхом, Бергер, Истад-Кристиансен, Пуаре) - 44,44 (2+11). 4. Словения - 3.07,2 (0+9). 5. Китай - 3.43,0 (2+15). 6. Словакия - 4.12,8 (0+5). 7. Белоруссия (Назарова, Ананько, Иванова, Зубрилова) - 4.45,7 (4+10)... 11. Украина (Яковлева, Петрова, Лемеш, Тананайко) - 6.46,9 (2+8).