Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 43-й тур

ВОРОБЬЕВ ПОБЕДИЛ БЫКОВА С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ

ЛАДА - ЦСКА - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Сапрыкин - 11 (Кваша), 22:41 (0:1 - бол.). Титов -4 (И. Воробьев, Козлов), 28:13 (1:1). С. Севостьянов - 2 (М. Севостьянов, Афанасенков), 41:45 (2:1). Мозякин -9 (Паршин), 42:03 (2:2). Семенов - 1 (Титов), 54:22 (3:2 - бол.).

Вратари: Маркканен - Трвай.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Броски: 29 (14+7+8) - 18 (3+9+6).

Три лучших игрока: Титов (Л), С. Севостьянов (Л), Сапрыкин (Ц).

Судья: Фаворин (Финляндия).

12 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Похоже, у игроков "Лады" начался некоторый физиологический спад. В декабре команда была на пике формы и одержала несколько ярких побед над претендентами на медали. Последние же матчи даются подопечным Петра Воробьева очень тяжело.

Перед этой встречей ЦСКА оставался единственной командой суперлиги, которую тольяттинцы не могли обыграть в текущем сезоне. Хоккеисты "Лады" помнили об этом, что на после матчевой пресс-конференции подтвердил Петр Воробьев. И начали матч очень мощно. К шестой минуте хозяева перебросали соперника - 7:0. Когда же и Трвай оказался бессилен, за москвичей сыграла перекладина, в которую угодила шайба после выстрела Козлова.

В дебюте второй 20-минутки гости показали, что умеют атаковать не хуже волжан. Еще до удаления тольяттинца Казионова они заперли противника в их зоне, и теперь уже Маркканену пришлось тяжко. Шесть опаснейших бросков он парировал, а с седьмым, Сапрыкина, не справился. Правда, и форвард ЦСКА сыграл мастерски, с лета переправив шайбу в сетку. К этому моменту игроки "Лады" ни разу не успели потревожить Трвая. Пока они приходили в себя, гости продолжали наращивать давление, и уже Кваша, бросавший почти наверняка, попал в штангу. Вскоре хозяева счет сравняли: отличился подключившийся к атаке защитник Титов.

В самом начале третьего периода команды обменялись голами. Цыплаков угодил в стойку ворот Маркканена, а вот защитнику "Лады" Семенову повезло. Его бросок от борта был скорее передачей на пятачок, но Трвай, закрытый Козловым, пропустил между щитками. Армейцы требовали от финского арбитра видеопросмотра эпизода, но тот был непреклонен.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Голы: Немолодышев - 2 (Степанов, Абдуллин), 4:19 (0:1). Хлыстов - 6 (Сидякин, Озолин), 9:27 (1:1 - бол.). Аншаков -4 (Хлыстов), 32:31 (2:1 - мен.). Волков - 14, 36:14 (3:1). Григоренко - 3, 42:13 (4:1). Гареев - 2 (Сыса), 43:18 (5:1). Зевахин - 4 (Хлыстов), 46:10 (6:1).

Вратари: Николаев - Хомутов.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 47 (12+20+15) - 16 (4+4+8).

Три лучших игрока: Хлыстов (С), Волков (С), Аншаков (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

12 января. Уфа. Дворец спорта. 2700 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Учитывая травмы Гудачека и Кубоша, "Молот-Прикамье" приехал в столицу Башкирии в своем сильнейшем на данный момент составе. Логично было предположить, что гости постараются дать бой сопернику, но равной игры не получилось.

Пропустив первыми, хозяева быстро пришли в себя, а затем, поймав кураж, не оставили от пермяков камня на камне. Вратарь "Молота" Хомутов держался до середины второго периода, не раз спасая одноклубников, но после второго гола и он перестал выручать, не справившись с настоящим градом бросков.

ДИНАМО - СКА - 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Михайлов - 10 (Семенов), 23:13 (0:1 - бол.). Дацюк - 6, 45:29 (1:1 - бол.). Гольц -8 (Горовиков), 49:13 (1:2). Роса -20 (Дацюк), 59:42 (2:2). Афиногенов - 8, 63:10 (3:2).

Вратари: Еременко (59:39 - 59:42) - Корхонен.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Броски: 35 (13+8+11+3) - 21 (6+12+3+0).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Роса (Д), Корхонен (С).

Судья: Черенков (Москва).

12 января. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Из Лужников

"Хватит позорить славное имя СКА" - такой баннер растянули питерские болельщики под одним из табло. Сильнее всех эти гневные слова, по-видимому, впечатлили финского вратаря гостей Корхонена именно его акробатические кувырки во время почти двухминутного меньшинства "пять на три" не позволили хозяевам уйти на первый перерыв с солидным голевым перевесом.

Собственно, перевеса не было и вовсе никакого, а едва игра возобновилась, армейцы наглядно продемонстрировали бело-голубым, как реализовывается преимущество в два игрока. Лишь на 46-й минуте Дацюку кистевым броском в "девятку" удалось пробить великолепного Корхонена. Но четыре минуты спустя Гольц ловко воспользовался оплошностью Еременко, и лишь чудо в виде гола Росы за 18 секунд до конца основного времени спасло "Динамо" от второго подряд поражения от СКА в Москве. Ну а второе очко хозяевам в овертайме принес реактивный Афиногенов.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Ткаченко - 10 (Красоткин, Антропов), 10:39 (1:0). Васильев - 4 (Королев, Рязанцев), 29:11 (2:0 - бол.). Бут - 10 (Красоткин, Горохов), 30:03 (3:0). Крюков -5 (Михнов, Горохов), 47:51 (4:0).

Вратари: Ламот - Звягин.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 26 (5+16+5) - 39 (18+9+12).

Три лучших игрока: Ламот (Л), Красоткин (Л), Бут (Л).

Судья: Горский (Саратов).

12 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8400 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Каждый период гости начинали мощным, но безрезультатным натиском. В первой 20-минутке они вчистую переиграли железнодорожников, но так и не пробили великолепно действовавшего Ламота. Отчасти в этом нижнекамцам помогли решения арбитра, дважды подряд наградившего хозяев удалениями. Однако к перерыву счет стал 1:0 в пользу "Локомотива".

Ярославцы превзошли противника только в одном компоненте - мастерстве в завершении атак. Причем решающим аргументом стало появление защитников на пятачке перед чужими воротами. Рейд капитана "Локомотива" Красоткина к воротам Звягина оказался весьма неожиданным для игроков обороны "Нефтехимика", а безукоризненная передача на Ткаченко позволила последнему стать автором победной шайбы уже в третьем матче подряд.