Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 января 2005

13 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

РАДИМОВ УЖЕ СЛОМАЛ ЛЫЖУ, А МАЛАФЕЕВ УПАЛ ЛИЦОМ В СНЕГ

Понедельник стал для "Зенита" поистине тяжелым днем. Вылет из Пулкова уже в половине восьмого утра, переезд из одного парижского аэропорта в другой, полет в Перпиньян и путешествие в Фон-Раме на автобусе. Но и вторник легче не оказался. Футболистам были предложены крайне "энергозатратные" сутки. Утром - лыжная дистанция, после обеда - кросс, а вечером - занятия в тренажерном зале. Примерно в том же режиме "Зенит" будет тренироваться во Франции всю текущую неделю.

КРАСОТА - НЕОПИСУЕМАЯ

-На лыжах все футболисты бегают одинаковые дистанции? - вопрос главному тренеру петербургской команды Властимилу Петржеле.

- Нет. После того как во вторник команда прошла в полном составе один круг, четыре местных лыжных инструктора, "прикрепленные" к "Зениту", разбили игроков на три группы - в зависимости от степени их технической оснащенности. В итоге самые подготовленные прошли три больших круга - это около двадцати километров, а две другие группы - соответственно два и один. У нескольких человек возникли проблемы: они, как выяснилось, ни разу на лыжи не вставали. Что ж, им придется догонять остальных.

-Судя по голосу, вы уже успели простудиться во Франции?

- Неужели так заметно? Да, немного простыл. Наверное, дело в том, что здесь, в горах, слишком чистый воздух. Непривычно, вот организм и не успел перестроиться. Вообще же, хочу сказать, что природа тут потрясающая, а окружающие виды - сказочной красоты. Взял с собой фотоаппарат и уже сделал массу красивых снимков. Погода тоже способствует хорошему настроению - тихо, температура плюс 8, хотя снега в горах, конечно, хватает.

-Футболистам-то, наверное, не до лирики и не до красот природы. Травм в ходе лыжных забегов никто не получил?

- Нет. Но неожиданных и забавных ситуаций на трассе хватало. На одном непростом повороте наш капитан Влад Радимов упал и вдобавок сломал лыжу. А вскоре не удержался на ногах и Малафеев. Причем Слава упал лицом вперед, врезался в снег и немножко проехал по нему носом. Ребята, впрочем, восприняли случившееся с юмором.

Но вечером, уже после возвращения в отель, жалоб на усталость было немало. Что ж, все ребята были предупреждены: физические нагрузки будут большими. И не только на этом сборе, но и в Эмиратах, где команда начнет в полном объеме работать с мячом, и далее. Мы не имеем права повторять прошлогодние ошибки, когда на самом финише сезона команде не хватило профессионализма. Сейчас, в межсезонье, необходимо выложиться как следует, чтобы создать необходимый запас физической прочности на весь год.

ДУБЛЕРАМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО

-Где проходят беговые тренировки "Зенита"?

- Неподалеку от нашей гостиницы расположен стадион с удобными дорожками. Там и занимаемся. В первый день игрокам необходимо было пробежать пять раз по два километра с небольшими перерывами на отдых.

-А вечером их ждала еще и атлетическая тренировка?

- Да, отель располагает хорошим тренажерным залом. Отправляемся туда после ужина. И каждый день будем наращивать нагрузки. Это же касается остального тренировочного процесса. Думаю, самым подготовленным под силу будет пройти и 30-километровую лыжную дистанцию. Когда тренировал чешские клубы, подобная практика была обычным явлением. Лыжи вообще очень полезны для спортсменов: на дистанции работают почти все группы мышц.

-Кто из зенитовцев уже сейчас набрал хорошую физическую форму?

- В этом смысле команда в принципе радует. Большие тренировочные объемы способны выполнить Шумуликоски, Спивак, Быстров, Ширл, Мареш да и другие. Приятно удивляет новичок Трифонов. А вот кому пока приходится очень тяжело, так это группе дублеров, которых я пригласил на сбор. Высокие нагрузки им - по крайней мере сейчас - явно не под силу. Полагаю, такие игроки, как, допустим, Тарасюк или Мельников, сейчас ничем не смогут помочь главной команде.

-График проведения контрольных матчей, намеченных на вторую половину сбора, изменений не претерпел?

- Нет. После того как мы с 17 января начнем работать на равнине, в Антибе, команда проведет три контрольных матча - по-видимому, 18, 19 и 23-го числа. Во второй игре нашим соперником должна стать "Ницца".

ХАГЕНА ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В БЬОРНДАЛЕНА

Капитан всегда и везде должен быть первым. Похоже, занимающий этот пост в "Зените" Владислав Радимов, выйдя на лыжную трассу во французских горах, понял этот лозунг слишком буквально. И первым из всей команды сломал на дистанции лыжу.

- Вы будете про это писать? Да это же позор! Лыжу из всей команды умудрился сломать только капитан, - звучал в трубке юмористически-сокрушенный голос Радимова.

-А как этот казус произошел?

- Вы же догадываетесь, какие из нас всех лыжники. На одном из спусков оказался такой противный и неудобный поворот. Там попадало много народу, в том числе Малафеев. Но лыжу сломал я один.

-Давно на лыжи не вставали?

- Изрядно. Сейчас еще раз вспомнил, как нечто подобное нам устроил тренер в "Сарагосе". Тогда у меня с лыжными навыками еще получше было, а вот партнерам сложно пришлось. Особенно южноамериканцам. Помню, Акунья под смех наблюдавших за тренировкой журналистов надел лыжи задом наперед. И только когда зарылся в снег, понял, что сделал что-то не то.

-А кто же возглавил зенитовский лыжный "пелотон"?

- Как кто? Хаген, разумеется. Мы норвежца уже в Бьорндалена переименовали (смеется).

-"Лыжная" картина прояснилась. А как переносите нагрузки на беговой дорожке?

- Они тоже неслабые, уверяю вас. Мы вот со Спиваком вечером в номере пластом на кроватях лежим. Пять раз подряд пробежали по два километра на время. А нормативы высокие: по-моему, с первого раза в них вообще никто не уложился.

-Вам остается утешать себя мыслью, что сбор проходит в очень живописных, как утверждает Петржела, природных условиях.

- Вы думаете, мы успеваем эту природу замечать?

АРШАВИН ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ ДО ЯНВАРЯ 2008 ГОДА

По сути, единственным из числа безусловных лидеров "Зенита", не продлившим контракт или не заключившим в последнее время новое соглашение с клубом, оставался Андрей Аршавин. Теперь пробел восполнен.

- Мой предыдущий контракт был рассчитан еще на полтора года, но перед отъездом во Францию я заключил новое соглашение, - сказал футболист. - Оно рассчитано на три года, то есть до 1 января 2008-го. В будущем, конечно, не исключаю возможности отъезда в хороший зарубежный клуб. Но сейчас "Зенит" заинтересован в моих услугах, а я, в свою очередь, хочу играть в этой команде. И такая ситуация меня вполне устраивает.

Александр КУЗЬМИН