Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 января 2005

13 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 43-й тур

КОВАЛЬЧУК - ФЕДОРОВ: ДРАКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Максим ЛЕБЕДЕВ

Начавшаяся 10 с лишним лет назад в заснеженных Кольских Апатитах история противостояния Федора Федорова с Ильей Ковальчуком (12-летний Федор нанес тогда травму 10-летнему Илье) вчера продолжилась в Москве. Нет, молодые звезды сборной России между собой не дрались - как в Апатитах-91. Однако были сверхагрессивны - как в общем-то и положено настоящим хоккеистам. И тот же Ковальчук в потасовке все-таки отметился - причем со зрителем. Впрочем, обо всем по порядку.

- Да вы что, ребята-репортеры! Какие там старые счеты между Ильей и Федором! - воскликнул перед матчем, увидев корреспондентов "СЭ", Владимир Плющев (уже не вице-президент клуба, где играет Федоров, но еще тренер сборной, в которой выступают оба). - Тогда, в Апатитах, они были детьми, а детские столкновения почти всегда перерастают в настоящую мужскую дружбу. Что мы и увидели в национальной команде - во время Кубка РОСНО. Так что никаких эксцессов не жду. А вот на красивую игру надеюсь.

Красивая игра в исполнении "дуэлянтов" вчера в Сокольниках была. При этом основная красота пришлась, как легко можно было предположить, на действия куда более звездных гостей. Они играли так, как в былые времена маститая сборная СССР на чемпионате мира против какой-нибудь Польши или Норвегии - не без вальяжности и с громадным запасом прочности. Шиковать во всем в "Ак Барсе" не позволяли себе только двое - вратарь Брэтуэйт и нападающий Ковальчук.

Первый не делал этого потому, что прекрасно знал, к чему пижонство может привести. А второй потому, что трибуны Дворца спорта в Сокольниках вновь приняли его, мягко говоря, не слишком благосклонно. Оттуда опять доносились обидные выкрики. Ковальчук, слыша их, заводился - и во втором периоде, оказавшись на скамейке для штрафников, даже полез в драку - попытался клюшкой отмахнуться от кого-то из зрителей. Наверное, именно эта излишняя агрессивность и не позволила ему в третий раз подряд отличиться в матче со "Спартаком".

Первым после финальной сирены подъехал к Ковальчуку и пожал ему руку именно Федоров. Поблагодарив за красивую игру. Пусть и безрезультатную для казанского форварда лично, но победную для его команды.

Это рукопожатие стало лучшим подтверждением слов Плющева о настоящей мужской дружбе. Она наверняка будет продолжаться долго - ведь хоккеистам на двоих всего 44 года, и вся карьера у них впереди.

Эта дружба, возможно, не слишком нужна "Ак Барсу" и "Спартаку". Но нашей сборной - очень.

ФЕДОРОВ

КОВАЛЬЧУК

15

смены

17

3

броски

6

0

голы

0

0

передачи

0

4

силовые приемы

5

4

потери

3

7

обводка

10