Газета Спорт-Экспресс № 4 (3682) от 11 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 января 2005

11 января 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Всего три матча провел "Спартак" под руководством нового главного тренера Альгирдаса Бразиса - и уже одержал две сенсационные победы над командами, стоящими в турнирной таблице намного выше красно-белых: казанским УНИКСом и питерским "Динамо".

Альгирдас БРАЗИС: "КОПАТЬ" ПОД МАЛЬЦЕВА НЕ СОБИРАЛСЯ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Альгирдас БРАЗИС

Родился 4 января 1962 года в Шякае (Литва).

Защитник. Рост 190 см.

Карьеру игрока начинал в команде "Литкабелис" из Паневежиса (сезон-81/82). Затем перешел в "Жальгирис" (Каунас), за который выступал в течение 12 лет (1982/83 - 1994/95). Трехкратный чемпион СССР (1984/85 - 1986/87), победитель Межконтинентального кубка (1986), 4-кратный чемпион Литвы (1990/91, 1992/93 - 1994/95).

После окончания карьеры игрока проработал в "Жальгирисе" еще 7 лет тренером: сначала вторым (1995/96 - 1999/00), затем - главным (2000/01, 2001/02). Следующие 2 сезона возглавлял "Алиту" (2002/03 - 2003/04). Сезон-04/05 начал в качестве второго тренера "Спартака" (Санкт-Петербург). В декабре, после отставки Андрея Мальцева, занял пост главного тренера питерской команды.

В качестве тренера "Жальгириса" становился чемпионом Евролиги (1998/99), победителем Кубка Европы (1997/98) и 5 раз - чемпионом Литвы (1995/96 1998/99,2000/01).

Женат. Сын Миндаугас и дочь Каролина.

Бразис, больше известный в России как игрок знаменитого "Жальгириса" 80-х годов, начинал этот сезон в качестве второго наставника "Спартака". Однако уже в декабре главный тренер Андрей Мальцев был отправлен в отставку (его новая роль в клубе, возможно, определится завтра, после беседы с руководством "Спартака"), и литовцу пришлось принимать бразды правления командой. В новой роли Бразис освоился на удивление быстро. Видимо, помог опыт работы в "Жальгирисе", где он не только играл, но и тренировал.

НАДОЕЛО ИСКАТЬ ДЕНЬГИ В ЛИТВЕ

- Я, между прочим, единственный тренер, который имеет полный комплект наград чемпионата Литвы, - не без гордости просветил Бразис корреспондента "СЭ". - Сначала занял с "Жальгирисом" первое место. Затем второе - в овертайме седьмого, решающего матча финальной серии плей-офф мы проиграли "Летувос Ритас". Ну и бронзу я завоевал уже в качестве тренера "Алиты".

-Каков ваш суммарный стаж работы главным тренером?

- Четыре года, начиная с 2000-го. До этого пять лет ассистировал в "Жальгирисе" Йонасу Казлаускасу. Это был очень полезный опыт.

-Что в свое время побудило разыгрывающего Бразиса стать тренером? Может, не до конца реализованные игровые амбиции? Ведь в 80-е литовский народ, называя большую бутылку водки "Сабонисом", маленькую именовал "Масальскис" (еще один плеймейкер "Жальгириса" тех лет. - А.К.), а не "Бразис".

- (Смеется.) Давние времена вы вспомнили. Нет, мне грех жаловаться на судьбу. То, что я попал в тот великий "Жальгирис", долго играл за него и внес свой вклад в победы команды, - огромное счастье. Ну а не стать тренером я просто не мог. Как-никак окончил каунасский институт физкультуры. Причем учился честно, без поблажек. По крайней мере те три с половиной года, пока играл за "Литкабелис" в первой лиге чемпионата СССР. График выездов у команды был не слишком напряженным, и я добросовестно посещал все лекции по физиологии, психологии... Эти знания очень пригодились мне в дальнейшем.

-Почему в прошлом году вы решили уехать из Литвы?

- Устал постоянно решать проблемы, не имеющие непосредственного отношения к баскетболу. Прежде всего финансовые. К сожалению, в литовской лиге только два клуба можно назвать благополучными - "Летувос Ритас" и "Жальгирис". Да и то с натяжкой - в Каунасе с деньгами сейчас дела тоже обстоят не идеально. А людям, которые не получают зарплату, трудно работать в коллективе. Сразу возникают лишние эмоции, обиды, злость... Признаюсь, все это мне порядком надоело. Поэтому я вдвойне благодарен руководству "Спартака", которое ограждает меня от подобных неурядиц и дает возможность без помех заниматься тем, что я лучше всего умею, - тренировать.

-В ваш контракт со "Спартаком" был включен пункт, предусматривавший возможность отъезда тренера Бразиса из Петербурга 1 декабря, если вас что-либо не устроит. Оговаривая такую возможность, вы исходили из своего негативного литовского опыта?

- Конечно. К счастью, опасения оказались напрасными. За время пребывания в "Спартаке" мысль бросить все и уехать домой даже в голову ни разу не приходила. Меня здесь устраивает абсолютно все. Даже если бы специально захотел к чему-нибудь придраться, найти "зацепку" было бы весьма непросто.

ИЗ МАЛЬЦЕВА ВЫЙДЕТ ХОРОШИЙ ТРЕНЕР

-После четырех лет работы главным тренером вы спокойно отнеслись к статусу второго?

- Представьте себе. Работа ассистента мне нравится. К тому же я ее хорошо знаю - "вжился в образ" за годы работы в "Жальгирисе". Так что, когда мне позвонили из Санкт-Петербурга и предложили помочь в деле возрождения "Спартака" и становления молодого тренера Мальцева, я согласился без особых раздумий.

-Однако тандем Мальцев - Бразис на скамейке "Спартака" просуществовал совсем недолго. Согласитесь, если помощник гораздо опытнее "главного", в их отношениях возникает некий налет двусмысленности. Что-то подобное было в футбольном "Зените", когда молодому тренеру Анатолию Давыдову назначили в ассистенты многоопытного Юрия Морозова. Этот альянс тоже был коротким...

- Я ехал в Питер работать именно вторым тренером, а не "копать" под Мальцева. Если бы стремился быть только "главным", выбрал бы другой клуб. Не в России. Предложений, слава богу, хватало. Но на данном этапе тренерской карьеры мне захотелось как раз поработать на менее ответственном участке. Пусть и потеряв при этом в заработке. Уверяю вас, в "Спартаке" я старался помогать Андрею как мог. Но, видимо, получалось не слишком хорошо.

-Было заметно, что вы с Мальцевым много говорили друг с другом и камня за пазухой никто не держал...

- Об этом и речи быть не могло! Каждую игру мы обсуждали по нескольку часов. Со многим из того, что я говорил, Мальцев соглашался, против чего-то возражал, и это было нормально. Правда, в игре, когда Андрей порой принимал импульсивные и неоправданные решения, я ничем помочь уже не мог. Во-первых, просто не успевал физически. А во-вторых, главным же был он, а не я...

По ходу матча тренер, какие бы эмоции его ни обуревали, должен сохранять голову холодной. Этого умения Мальцеву пока не хватает. Оно приходит с опытом. И когда Андрей этот опыт приобретет, из него, уверен, выйдет очень хороший тренер. Определенный багаж знаний у Мальцева уже есть, огромное желание работать - тоже. Плюс он хорошо осведомлен о состоянии дел в молодежном питерском баскетболе. "Спартак" под руководством Мальцева даже в проигранных матчах смотрелся вполне достойно. Мы не потерпели ни одного поражения с крупным счетом. Все время не хватало "чуть-чуть"...

С ИГРОКАМИ НУЖНО ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ

-Отставка Мальцева состоялась не после поражения, а после двух побед. Со стороны такой шаг клубного руководства мог показаться странным.

- В матче с самарским ЦСК ВВС мы, хотя и победили, сыграли плохо. А вот в Сургуте "Спартак" выиграл в хорошем стиле. Тогда у меня даже появилась надежда, что нашу тренерскую связку оставят без изменений, но... Могу лишь догадываться, что принципиальное решение об отставке Мальцева было, судя по всему, принято раньше. В середине ноября, когда я с разрешения Андрея на неделю уехал из Питера домой, мне в Литву позвонили и сказали: "Принимай команду".

-Вы уже внесли какие-то изменения в тренировочный процесс?

- Разумеется. Тренировки Мальцев вел довольно интересно, но кое-что в них, на мой взгляд, было ошибочным. Например, перед матчем вряд ли есть смысл гонять, так сказать, по одному кругу всех 12 - 14 баскетболистов. Все-таки накануне игры главное внимание следует уделять 8 - 9 основным. Кроме того, пришлось четче обозначить дистанцию "тренер - игрок". Андрея в этом смысле иногда бросало в крайности, что, впрочем, немудрено. Ведь Мальцев еще совсем недавно сам выходил на площадку вместе с некоторыми игроками "Спартака" - с Женей Кисуриным, с Сергеем Коробовым. Были и другие "перегибы". Так, после поражения в Новосибирске команда получила такие двухдневные нагрузки, что потом неделю не могла восстановиться. Ребята закрепостились, и баскетбол им был уже не в радость. Сейчас атмосфера в "Спартаке" изменилась к лучшему. Конечно, этому способствовали победы над УНИКСом и питерским "Динамо".

-По мнению главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, его подопечные недооценили "Спартак". Но для "земляков" из "Динамо" ваша команда -отличный раздражитель. Как же вам удалось "вытащить" безнадежный матч, в котором за 2 минуты до конца четвертой четверти "Спартак" проигрывал 10 очков?

- Я уже говорил и повторю еще раз: в трудный момент игроки проявили настоящий характер. Посмотрите на статистику: в протоколе практически по всем показателям - полное равенство. Ну, разве что "Спартак" лучше бросал штрафные. Значит, мы превзошли соперника в бойцовских качествах. Плюс сумели заставить динамовцев играть в баскетбол "пять на пять". Они этого не любят.

ЦЕЛЬ ПРЕЖНЯЯ - ПОПАСТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ

-Взяв верх в "питерском дерби", "Спартак" впервые вошел в "зону плей-офф". Если не ошибаюсь, задача команды на сезон формулируется именно так: попасть в восьмерку лучших клубов страны.

- Да, отказываться от этой цели мы не собираемся. Считаю, что в принципе она вполне достижима. Хотя впереди у "Спартака" целая серия трудных матчей, а после травмы Андрея Цыпачева в команде осталось всего трое высокорослых игроков. Что ж, постараемся справиться...

-Ваш контракт со "Спартаком" действует до конца сезона. О дальнейших планах не задумывались?

- Без дела точно не останусь. (Смеется.) Многое будет зависеть от руководства клуба. Пока же могу сказать лишь одно: мне нравится работать в Питере и вообще в России. Во-первых, у вас очень крепкий чемпионат. Может быть, не самый сильный в Европе, но "один из" - вне всякого сомнения. Во-вторых, нет языкового барьера. А кроме того, Санкт-Петербург в отличие от Москвы - город спокойный, не суетливый. Я и в Литве всегда избегал Вильнюса. В Каунасе, Паневежисе, Клайпеде чувствовал себя куда уютнее. Кстати, моей жене, когда она приезжала сюда на неделю, Петербург тоже понравился. Мы с ней прокатились на катере по Неве, по каналам - какая красота! Я живу в историческом центре города. До тренировочного зала - 10 минут пешком. И никакие автомобильные пробки не отвлекают тебя от занятия любимым делом.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

СР. Р/О

%

1. ЦСКА

13

13

0

93,1-74,2

100,0

2. ДИНАМО М

12

10

2

88,6-73,7

83,3

3. УНИКС

14

11

3

87,9-80,6

78,8

4. ДИНАМО МО

12

9

3

86,3-81,8

75,0

5. ХИМКИ

13

8

5

92,3-84,2

61,5

6. ДИНАМО СПб

13

8

5

89,2-86,4

61,5

7. ЛОКОМОТИВ Р

14

8

6

79,9-79,6

57,1

8. СПАРТАК

13

5

8

84,2-85,1

38,5

9. ЛОКОМОТИВ Н

15

5

10

83,3-92,9

33,3

10. УРАЛ-ГРЕЙТ

14

4

10

84,9-91,1

28,6

11. ЕВРАЗ

12

2

10

79,3-93,5

16,7

12. ЦСК ВВС-САМАРА

13

2

11

75,8-85,7

15,4

13. УНИВЕРСИТЕТ

12

0

12

80,7-96,1

0,0

СНАЙПЕРЫ

И

Очки

Ср.

Станислав МАКШАНЦЕВЛокомотив Н

15

343

22,9

Дубравко ЗЕМЛИЧЕВРАЗ

11

238

21,6

Мирсад ТУРКАНДинамо М

11

234

21,3

Сэмюэл ХОСКИНУрал-Грейт

14

280

20,0

Андрей ТРУШКИНУниверситет

12

231

19,3

Каспарс КАМБАЛАУНИКС

13

247

19,0

Торрэй БРЭГГССпартак

13

233

17,9

Келли МАККАРТИДинамоСПб

14

238

17,0

Мэлвин БУКЕРХимки

15

248

16,5

Джерод СТИВЕНСОНЛокомотив Р

14

229

16,4

Следующие матчи

15 января, суббота: Урал-Грейт - Спартак, ЦСК BBC-Самара - Динамо СПб, ЕВРАЗ - Динамо М, Университет - Локомотив Н.

16 января, воскресенье: Динамо МО - УНИКС, Локомотив Р - ЦСКА.