Газета Спорт-Экспресс № 4 (3682) от 11 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 18-й тур

"ИНТЕР" УСТРОИЛ ШОУ НА "САН-СИРО"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Самый невероятный матч тура состоялся в Милане на стадионе "Сан-Сиро". В роли актеров захватывающего триллера выступили игроки миланского "Интера" и "Сампдории" из Генуи. Футболисты "Интера" упустили по ходу встречи уйму голевых моментов, за что соперник их наказал. Белорус Виталий Кутузов сделал счет 2:0 в пользу "Сампдории" за семь минут до конца основного времени матча.

Над "Интером" нависла реальная угроза первого поражения под руководством тренера Роберто Манчини. Многие тифози команды уже потянулись со стадиона, когда непредсказуемые подопечные Манчини начали свое шоу. В оставшиеся шесть минут, включая добавленное арбитром время, они умудрились забить три гола и вырвать невероятную победу.

Сократил разрыв в счете за две минуты до конца основного времени Мартинс, элегантно убравший с дороги сначала защитника, а затем оставивший не у дел голкипера Антоньоли. Тот же Мартинс стал соавтором второго гола: в акробатическом этюде он исполнил пас на Вьери почти с лицевой линии, и тот на первой минуте добавленного времени вогнал мяч в пустые ворота. И наконец, еще через три минуты уругваец Рекоба нанес убийственный по силе и точности удар со своей знаменитой левой ноги.

Не берусь описывать, какой праздник устроили на трибунах "Сан-Сиро" болельщики "Интера". Могу только заметить, что вошедший в раж Манчини что-то неистово кричал болельщикам первого яруса, расположившимся за скамейкой запасных: так он отреагировал на оскорбительные высказывания в свой адрес за замену лучшего снайпера серии А Адриану на нестабильного Рекобу. Болельщики же "Сампдории" оказались в состоянии, близком к инфаркту.

А вот лидер серии А туринский "Ювентус" обошелся в воскресенье без шекспировских страстей. Команда Фабио Капелло со счетом 4:2 обыграла дома "Ливорно". Благодаря тому, что "Палермо" отобрал на своем поле два очка у "Милана", "Ювентус" вновь увеличил свой отрыв от главного конкурента до четырех очков. На дне турнирной таблицы важнейшую победу одержала "Парма", которая подтянулась к целой группе команд, что находятся за пределами зоны вылета. Совсем плохо дела у "Аталанты", которая продолжает прочно занимать последнее место.

Существенное изменение произошло в гонке лучших снайперов серии А. Бразилец Адриану из "Интера" пока никак не может забить в наступившем 2005 году. Зато итальянец Монтелла из "Ромы" сделал в прошедшем туре дубль и догнал форварда "Интера" - у обоих бомбардиров по 14 голов. На третьем месте с 12 голами идет обладатель "Золотого мяча" Андрей Шевченко, которому в этом туре отличиться не удалось.

Интер - Сампдория - 3:2 (Мартинс, 88. Вьери, 90+1. Рекоба, 90+4 - Тонетто, 44. Кутузов, 83). 60 000.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Фавалли, Станкович, Камбьяссо, К. Дзанетти (Мартинс, 63), Эмре (Карагунис, 84), Вьери, Адриану (Рекоба, 75).

Ювентус - Ливорно - 4:2 (Дель Пьеро, 17. Каморанези, 25, 90, с пенальти. Ибрагимович, 75 - Видигал, 42. Мелара, 80). 21 500.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Зебина, Тюрам, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези, Эмерсон, Оливера (Таккинарди, 63), Недвед, Ибрагимович (Пессотто, 84), Дель Пьеро (Салайета, 66).

Палермо - Милан - 0:0. 36 000.

"Милан": Дида, Кафу, Костакурта, Мальдини, Панкаро, Гаттузо (Зеедорф, 67), Пирло, Дорасоо (Амброзини, 78), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 80).

Болонья - Кьево - 3:1 (Локателли, 27. Таре, 60. Беллуччи, 87, с пенальти - Дзанкетта, 77). 15 000.

Удаления: Франческини, 73 ("Кьево"). Амаури, 90+3 ("Кьево").

Фиорентина - Лацио - 2:3 (Микколи, 21, 85 - Ди Канио, 33. Пандев, 64. Дабо, 82). 30 142.

"Лацио" (Рим): Перуцци (Серени, 46), Оддо, Сивилья, Джанникедда, Э. Филиппини, А. Филиппини, Дабо, Ливерани, Сезар, Ди Канио (Пандев, 60), Рокки (Манфредини, 85).

Лечче - Реджина - 1:1 (Бабу, 43 - Мосарт, 45, с пенальти). 13 000.

Алексей Еременко ("Лечче") вышел на замену на 70-й минуте.

Мессина - Брешиа - 2:0 (Донати, 6. Паризи, 70, с пенальти). 32 000. Удаления: Скулли, 52 ("Брешиа"). Илиев, 66 ("Мессина").

Рома - Аталанта - 2:1 (Монтелла, 40, 53 - Марколини, 85). 40 000.

"Рома" (Рим): Дзотти, Феррари, Деллас, Мексес, Мансини, Д'Агостино (Де Мартино, 78), Де Росси, Пануччи, Тотти, Кассано, Монтелла.

Удаление: Лаццари, 90 ("Аталанта").

Сиена - Парма - 0:1 (Джилардино, 21). 8000.

Удаление: Пеккья, 85 ("Сиена").

Удинезе - Кальяри - 2:0 (Ди Натале, 23. Пизано, 59, в свои ворота). 16 000.