Газета Спорт-Экспресс № 4 (3682) от 11 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 января 2005

12 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Игнас ДЕДУРА: "В РОССИИ ХОЧУ ЗАВОЕВАТЬ СЕДЬМУЮ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ"

В пятницу литовский защитник открыл счет своим голам за "Спартак". Причем сделал это несвойственным для себя образом.

- Обычно забиваю головой после навесов со стандартных положений, - говорит Дедура. - А ногами не поражал ворота уже давно. Навскидку даже не скажу, когда последний раз это случалось. Точно помню только, что первый мяч за "Сконто" тоже забил ногой. Рад, что открыл свой счет и в "Спартаке". Перед этим дважды удалось отличиться летом, когда "Сконто" победил в еврокубковом поединке команду из Уэльса.

-Ваше рекордное число голов за сезон?

- Играя за родной "Каунас", забил за сезон семь мячей - как раз перед отъездом в Россию.

-На сборе вашим соседом по комнате стал Войцех Ковалевски. Почему?

- Так и наши страны - Литва и Польша - тоже соседки. Попав впервые в Тарасовку, зашел в столовую и выбирал, за какой столик сесть. Войцех обратил на меня внимание и сразу предложил: "Садись рядом". Я сел. Так и подружились.

-По-польски что-нибудь понимаете?

- Некоторые слова и выражения. Раньше, еще во времена СССР, по нашему телевидению крутили один польский сериал. С тех пор в памяти что-то осталось.

-А Ковалевски по-литовски говорит?

- Нет. Хотя у него немало друзей среди литовцев - Жвиргждаускас, Микуленас, Венцявичюс. Он их знает еще по чемпионату Польши.

-Ковалевски приглашал вас на благотворительный турнир в его родные Сувалки?

- Да. Но в прошлом году не смог к нему приехать. Постараюсь вырваться в этом.

-В отборочном цикле ЧЕ-04 вы регулярно выходили в стартовом составе сборной Литвы. С началом нового турнира вас перестали вызывать в национальную команду. Почему?

- Сам задаю себе этот вопрос. Казалось бы, сейчас постоянно играю в самом именитом российском клубе.

-А в Литовской федерации футбола вам кто-нибудь давал объяснения?

- Нет. Я догадываюсь, но не хотел бы публично распространяться на эту тему. Наша сборная, кстати, неплохо начала отборочный турнир: две победы и две ничьи в четырех матчах.

-Серьезно рассчитываете, что Литва может выйти в финальную часть чемпионата мира-2006?

- А многие ли верили в прошлом цикле в сборную Латвии? А она взяла и пробилась в Португалию. Главное, чтобы сами игроки верили в свои силы, и тогда многое может получиться. В футболе ничего невозможного нет.

-Вы со своим ростом баскетболом не занимались?

- Нет, хотя и вырос в баскетбольной стране, с восьми лет занимаюсь только футболом. Но среди футболистов могу считаться хорошим баскетболистом. Как и Ковалевски.

-Вам исполнилось восемь лет в 1986 году. Тогда вся страна неотрывно смотрела суперфинальную битву баскетбольных гигантов - ЦСКА и каунасского "Жальгириса". А вы?

- Я тоже. Страшно переживал за своих. Матчи получились фантастические. Знаю, что в Москве многие спартаковские болельщики переживали тогда именно за моих земляков. Что они творили на площадке! Сабонис, Хомичюс, Куртинайтис - от их игры получал громадное удовольствие.

-За футбольным "Жальгирисом" тоже следили?

- Конечно. Еще в раннем детстве ездил в Вильнюс на игры вместе с отцом. Раньше на различные предприятия Каунаса подгоняли специальные автобусы, чтобы народ мог попасть на футбол.

-Кто вам особенно нравился в той команде?

- Как и большинству, Иванаускас. Он играл на позиции атакующего хавбека и был настоящим лидером команды.

-А вы с юных лет были защитником?

- Нет. Когда пришел на первую тренировку, меня - видимо, из-за высокого роста - сначала поставили вратарем. Вот еще одно сходство с Войцехом. Но мне это дело сразу не понравилось, и я попросил перевести меня в полевые игроки.

-Как попали к Старкову в "Сконто"?

- В начале 2001-го я перешел из "Каунаса" в "Торпедо-ЗИЛ". Тогда московская команда только вышла в высшую лигу, и я отыграл за нее полгода на правах аренды. После первого круга руководители "Торпедо-ЗИЛа" собирались полностью выкупить мой трансфер, но не сошлись в цене с моими прежними хозяевами. А "Сконто" нужную сумму нашел. Тогда в рижском клубе собралась целая литовская колония.

-А в составе "Каунаса" вы играли против "Спартака"?

- Да. На Кубке Содружества красно-белые регулярно нас обыгрывали. В ту пору "Спартак" и сам играл, и другим давал. У меня, представляете, в одном из матчей было два выхода один на один с вратарем! И оба я не реализовал: сначала ударил слишком слабо, так что Филимонов спокойно взял мяч в руки, а затем мне помешали удачно пробить подоспевшие защитники.

-Как считаете, за счет чего спартаковцы во второй половине 90-х побеждали большинство своих соперников?

- За счет четко поставленной комбинационной игры. Спартаковцы обладали высокой техникой и понимали друг друга с полуслова. Не скажу, что они быстро бегали, зато у них всегда быстро двигался мяч.

-Переход в "Спартак" нынешним летом стал для вас сюрпризом?

- Не совсем. У меня был предварительный разговор со Старковым. Тренер спросил: "Если предложат перейти в "Спартак", поедешь?" "Конечно", - ответил я. Кто же откажется поиграть на более высоком уровне, да еще в столь популярном клубе.

-А до этого у вас были другие варианты продолжения карьеры?

- Да. Приглашали в "Динамо". Но я выбрал "Спартак" во многом потому, что его должен был возглавить Старков. Еще мною интересовалась "Москва", однако до серьезного предложения дело не дошло.

-С Видичем в центре обороны быстро нашли общий язык?

- Без проблем. Он, как славянин, уже неплохо освоил русский язык. С Йенчи и другими румынами больше общаемся с помощью английских слов.

-Сколько раз вы становились чемпионом в составе "Каунаса" и "Сконто"?

- Два года подряд - в Литве и четыре - в Латвии. Получается, шесть раз. Теперь очень хотелось бы завоевать седьмое золото в составе "Спартака". Победные традиции надо продолжать.