Газета Спорт-Экспресс № 4 (3682) от 11 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

11 января 2005

11 января 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

Павел РОСА

МЫ УСТУПИЛИ КЛУБУ, КОТОРЫЙ В СУПЕРЛИГЕ БЫЛ БЫ АУТСАЙДЕРОМ

Вернувшись с "Динамо" в Москву наутро после поражения от "Зволена" лучший снайпер и бомбардир суперлиги Павел Роса ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Было ли вам до матча известно о неудачах, которые преследуют вашу команду в финалах европейских турниров?

- Ничего об этом не слышал. Как и все ребята, я относился ко вчерашнему поединку со всей серьезностью. Желаемого результата, увы, добиться не удалось.

-За последние 15 лет "Динамо" приняло участие в семи европейских финалах и трех решающих играх других крупных турниров, уступив все десять раз.

- Ого! Ничего не скажешь, удручающая статистика. И все же я не думаю, что она имеет какое-то отношение к нашему поражению в Венгрии. Большую часть времени матча мы имели солидное преимущество и не смогли победить только из-за блестящей игры голкипера "Зволена". Именно он, считаю, и стал героем финала.

-С вашей точки зрения, на какое место мог бы рассчитывать "Зволен" в российской суперлиге?

- Если судить по игре этого клуба с нами, думаю, он оказался бы в нижней части турнирной таблицы. Впрочем, словаки, как и мы, выглядели уставшими - ведь все участники соревнования провели по три матча за три дня.

-Случись вам провести со "Зволеном" серию хотя бы до двух побед, итог был бы иным?

- Уверен в этом.

-Действительно ли два энхаэловца - Хандзуш и Орсаг - истинные суперзвезды словацкого клуба?

- Не могу сказать, что Орсаг выделялся, а вот Хандзуш все доказал своей игрой. Человек забил два гола, и вообще, на протяжении всей встречи очень мощно действовал с шайбой.

-Можно ли говорить, что словаки наряду с "Динамо" были на голову выше двух других команд?

- Не думаю. Мы и в матче с венграми поначалу столкнулись с весьма серьезным сопротивлением, и, забей хозяева турнира первыми, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Счет 8:0 совсем не отражает того, что происходило на площадке.

-Собственной игрой вы недовольны?

- А чему радоваться, если команда не выполнила поставленную задачу, а сам я в трех матчах забил всего один гол?!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ