Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФРАНЦИЯ

Кубок. 1/32 финала

На этой стадии в борьбу за почетный трофей вступили клубы высшего дивизиона. В результате 15 поединков с младшими по рангу, в том числе совсем скромными соперниками, D-1 утратил лишь два клуба ("Сент-Этьен" играл на выезде с "Нимом" (D-3) вчера вечером). И если гостевое поражение "Страсбура", неудачно выступающего в чемпионате, от "Седана", одного из лидеров D-2, не удивило, то проигрыш "Марселя" на своем поле клубу из низов второй лиги произвел громкий эффект.

Марсель - Анже (D-2) - 2:3 (Марле, 11. Дею, 73 - Дюссар, 57. Гурвеннек, 59. Теро, 63). 15 000.

"Марсель": Бартез, С. Н'Диай, Бей, Дею, Эккер (Эдуарду Коста, 75), Олембе, Батлес (Насри, 60), Педретти, Бр. Шейру (Бамого, 67), Луйиндула, Марле.

Все перевернули три гола за шесть минут в ворота Бартеза. Один из них забил со штрафного 32-летний Гурвеннек, выступавший за многие клубы высшего дивизиона. В 1996 году он участвовал в матчах со "Спартаком" в составе "Нанта", а в сезоне-98/99 играл за "Марсель". Восхищенный главный тренер гостей Ноэль Този заявил после матча, что не видел подобных ударов со времен Платини. Кроме того, он подчеркнул, что изначально понимал бесперспективность попыток отсидеться в обороне. Выбитому ранее из Кубка лиги "Марселю" теперь остается уповать на чемпионат, где он сейчас идет пятым. Безусловно, клуб получил серьезный психологический удар. Замена Жозе Аниго на Филиппа Труссье пока ничего не дала.

Лилль - Ле Ман (D-2) - 2:1 (Ачимович, 20. Брюнель, 80 - Бутабу, 57). 6000.

"Лилль": Сильва, Шальме, Тавларидис, Рафаэл Шмитц, Таффоро, Дернис, Бодмер, Макун, Брюнель (Ландрен, 90+3), Ачимович (Дюмон, 83), Одель (Муссилу, 75).

Один из лидеров национального первенства попал на команду, выступавшую в прошлом сезоне в D-1. Хозяева владели значительным преимуществом, не раз могли в начале второго тайма удвоить счет - в частности, Тавларидис головой направил мяч в перекладину. Гол гостей не соответствовал ходу матча. "Лилль" же забил решающий гол в тот момент, когда его напор уже ослаб.

Ренн - Брест (D-2) - 1:0 (Морестен, 119, в свои ворота). 14 717.

В бретонском дерби хозяева создали много выгодных моментов, особенно в первом тайме и в дополнительное время, но отлично защищал ворота опытный Эртебис, в прошлом голкипер "Ренна". Гости недотерпели до серии 11-метровых лишь минуту - подвела срезка у их игрока.

Нанси (D-2) - Аяччо - 1:1 (Бьянкалани, 90+3 - Сек, 73). Пенальти - 4:5. 8702.

Удаления: Демон ("Аяччо"), 55. Зерка ("Нанси"), 101.

Победу корсиканскому клубу принес вратарь Порато, парировавший удар Дюшемена, который в серии 11-метровых бил последним.

Вири Шатилло (D-4) - Лион - 0:2 (Жунинью Пернамбукану, 27. Нилмар, 66). 12 000.

"Лион": Купе, Ревейер, Крис, Эссьен, Абидаль, М. Диарра, Жунинью Пернамбукану (Диатта, 84), Малуда (Гомез, 87), Гову, Нилмар (Бергунью, 80), Фро.

Кале (D-4) - Осер - 0:1 (Гонзалез, 26). 5500.

"Осер": Коль, Санья, Больф, Миньо, Грихтинг, Гонзалез, Виоло, Матис, Акале, Мварувари, Пьерони (Ванденбош, 75).

В 2000 году "Кале" играл в финале Кубка. На этот раз ему пришлось остановиться гораздо раньше, хотя большую часть матча он оказывал давление на чужие ворота, и, будь его игроки точнее, итог мог быть иным.

Сейсине (D-6) - Монако - 0:7 (Эвра, 15. Плашил, 30. Камара, 32, 36. Савиола, 64. Каллон, 80, 90). 10 000.

"Монако": Рома, Майкоп, Скиллачи, Эвра, Перез, Модесто, Плашил (Эль-Факири, 62), Живе, Каллон, Савиола (Гильотти, 74), С. Камара (Адебайор, 62).

Ланге (D-7) - ПСЖ - 1:6 (Денуаль, 59 - Тейшейра, 4. Паулета, 21, 29. Рейналдо, 60, 72. Любоя, 71). 17 990.

"ПСЖ": Летизи, Б. Менди, Пьер-Фанфан, Бадьян, Арман, Коридон (Пишо, 79), Тейшейра, Бошкович, Рейналдо (Огбече, 72), Паулета, Любоя (Бен. Ашур, 76).

Бовэ (D-2) - Ницца - 0:4 (М. Ваируа, 46. С. Траоре, 60. Грене, 64. Янкаускас, 90+1). 3310.

Удаления: Майума ("Бовэ"), 38. Маньи (Бовэ"), 61.

Счет голам за "Ниццу" открыл литовец Янкаускас. В чемпионате он принял участие в девяти матчах, но до сих пор мячей не забивал.

Курнон (D-6) - Нант - 0:3 (Багайоко, 8. Тулалан, 90+1. Кесеру, 90+8).

Судья добавил ко второму тайму 10 минут из-за остановки матча вследствие жесткого столкновения Багайоко с вратарем хозяев - обоих пришлось заменить.

Сошо - Бастия - 1:0 (Рокши, 44, в свои ворота). 6916.

Бордо - Истр - 2:0 (Ласланд, 21. Жеммали, 86). 8781.

Седан(D-2) - Страсбур - 3:1 (Норо, 26, с пенальти. Сабен, 59. Ганье, 68 - Йоансен, 67). 5933.

Милуз (D-5) - Кан - 0:2 (Дюфер, 50. Йовичич, 82). 8000.

Родез Авейрон (D-4) - Метц - 1:2 (Байо, 2, с пенальти - Проман, 55, с пенальти, Борбикони, 63). 7000.

Гамбсайм (D-6) - Тулуза - 0:3 (Аррибаже, 24. Эмана, 74. Тайдер, 87). 3000.

Сен-Дизье (D-6) - Ланс - 0:4 (Д. Бакари, 21, 45, 56. Кузен, 89). 6500.

* * *

Кристоф Дюгарри расторг контракт с "Катаром", за который он выступал с мая минувшего года. "Мне там совершенно не нравилось, - объяснил свое решение чемпион мира-98 и Европы-2000 на волнах радиостанции RMC. - Если я не получаю удовольствия от футбола, то играю плохо, а если играю плохо, то раздражаюсь, и все идет наперекосяк".

Завершать игровую карьеру Дюга не собирается. "Не знаю, что буду делать дальше, - заявил он. - Однако еще чувствую в себе силы. Никаких поисков клуба не веду, но варианты наверняка возникнут. Впрочем, выбирать буду сердцем. Если не найдется чего-то такого, что меня по-настоящему взволнует, возможно, и закончу играть".

В прошлом месяце нападающий получил предложение от "Сент-Этьена", на которое ответил согласием. "Но в конце концов Эли (Боп, главный тренер клуба. - "СЭ") решил не нарушать баланса в команде, и я могу его понять", - заметил Дюгарри.

РУМЫНИЯ

Нападающий бухарестского "Динамо" и сборной Румынии Ионел Дэнчулеску признан лучшим футболистом страны 2005 года по итогам опроса издания Gazeta Sporturilor, проведенного среди президентов, тренеров, капитанов команд, а также журналистов и читателей. В минувшем сезоне 28-летний игрок в составе "красных псов" сделал дубль, став чемпионом и обладателем Кубка. Звание лучшего тренера - у наставника донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу. А "разочарованием года" назван Адриан Муту, уличенный в "Челси" в применении наркотиков, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.