Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

10 января 2005

10 января 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛЕК. Контрольный матч. Сатурн (второй состав) - КарлсруэГермания(D-2) - 1:3 (0:0).

Гол у "Сатурна" - Архипов, 50 (1:0).

"Сатурн" (Московская обл.): Нарубин (Хоркин, 46), Малай, Качмазов, Лешняк (Ленгиел, 46), Сабитов, Кокоев, Сурнев, Тринитацкий, Морин (Приемов, 46), Архипов, Павлов.

После того как за 20 минут до конца встречи арбитр при счете 1:0 удалил без права замены Тринитацкого, немцы переломили ход матча. Следующие матчи в Турции "Сатурн" проведет 16 и 19 января с "Ротором" и "Томью", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РАМЕНСКОЕ. Выставленный "Сатурном" на трансфер 24-летний голкипер Сергей Рыжиков может продолжить карьеру в "Анжи". Вратарь, дебютировавший в прошлом сезоне в премьер-лиге, уже отбыл в расположение команды Дмитрия Галямина, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. С "Факелом" на двухнедельном сборе не тренируются выставленные на трансфер Амиров, Турин, Мещеряков, Таратухин, Чеснаков. Завершился срок аренды у Новосадова, Пиюка, Ванюшина, Шевченко, которые отбыли в распоряжение своих клубов. Работают с командой принадлежащий воронежцам сербский защитник Джорджевич, не имевший права играть во втором дивизионе, и выступавший на правах аренды в "Обнинске" Грачев. Кроме того, на просмотре находятся около двадцати молодых футболистов из клубов второго дивизиона и КФК. Сегодня главный тренер Александр Ирхин проверит потенциальных новичков в контрольном матче с дублем "Алании". На 14 января намечен спарринг с махачкалинским "Динамо". Еще одна игра состоится 18 января. Второй сбор "Факел" проведет с 23 января по 6 февраля в Турции, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

НОВОСИБИРСК. С "Чкаловцем-1936" тренируются 11 новичков - вратари Владимиров ("Орел"), Комаров ("Спартак" Щ), защитник Данилин ("Амур"), полузащитники Лянге, Васильев (оба - "Металлург-Кузбасс"), Кандалинцев ("СКА-Энергия"), Швец ("Уралан"), Дуюн ("Витязь"), Шарин, нападающие Белохонов (оба - "Металлург" Кр), Крылов (ТВМК, Эстония). На трансфер выставлены Дусманов, Прищепов, Трофимов, Манушин, Сенкевич. Закончился срок аренды у Тихоньких и Хайруллина. В тренерский штаб вошел Юрий Колесников, который будет работать с вратарями, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

НОВОКУЗНЕЦК. На первый сбор "Металлурга-Кузбасса" приглашены Рагоза, в прошлом сезоне выступавший за "Содовик", а также местные молодые воспитанники. Скорее всего, продолжит карьеру в Новокузнецке арендованный у "Томи" Исайченко. А вот другой футболист, права на которого не принадлежат "Металлургу-Кузбассу", Тихоньких, может оказаться в читинском "Локомотиве". Полузащитник Лянге отправился на первый сбор в составе дебютанта дивизиона "Чкаловца-1936", информируют корреспонденты "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ и Дмитрий ЛУКАШОВ.

БРЯНСК. На просмотре в "Динамо" находятся 14 потенциальных новичков: Агаев ("Балтика"), Баркалов ("Химки"), Игнатьев, Литвинов (оба экс-"Динамо СПб"), Ожерельев ("Спартак" Лх), Мусатов, Струтынский, Элдерханов (все - "Реутов"), Веревочкин, Савицкий, Дулык (все - экс-"Видное"), Сотников ("Витязь"), Середа ("Елец"), Огородник ("Газовик-Газпром").

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. В первом домашнем сборе "КАМАЗа" принимают участие более 50 футболистов. Из прошлогоднего состава отсутствует только нападающий Ермилов, который тренируется с "Соколом". 22 января команда отправится в Турцию, сообщает официальный сайт клуба.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НАХОДКА. Новым главным тренером "Океана" назначен известный в прошлом нападающий Олег Гарин, последние два сезона руководивший любительской командой "Нефтяник" (Ноглики). Бывший главный тренер Сергей Бондаренко займет должность технического директора клуба.

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром" покинули защитники Бескровный, Матюхин, Комаров, полузащитник Троян , нападающий Бурдин, а также Сергиенко, Сикоев и Аль-Таравна, у которых завершился срок аренды, сообщает корреспондент СЭ Сергей ДЕРГАЧЕВ. На просмотре находятся защитник Григорян, полузащитники Камкин, Галин (все - "Судостроитель"), Сакиев (экс-"Сокол"), Дудник ("Алнас"), Рожков ("Лада" Тл), Мирошниченко ("Торпедо" Вж), нападающие Филиппов ("Орел"), Синяев (дубль). Домашний сбор продлится до 20 января. Тем временем в штабе "Волгаря" произошли изменения. Генеральным директором назначен Георгий Наконечников, а президент клуба Юрий Махошвили стал председателем сформированного совета директоров. Не продлены контракты с тренерами Жупиковым и Комаровым.

КИРОВ. На заседании правления ФК "Динамо" было принято решение не продлевать контракт с главным тренером Виктором Зайденбергом. К новому сезону команду будет готовить Константин Оленев, в свое время защищавший ворота "Сокола". Новый тренер уже пообещал усилить состав опытными футболистами из Саратова. Первый сбор 17 января динамовцы начнут без пяти игроков основного состава: Багаев получил приглашение из "Москвы", Саюн и братья Абдулхаликовы перешли в уфимский "Нефтяник", Тузиков уехал в Казахстан, сообщает официальный сайт клуба.

СТЕРЛИТАМАК. Руководство "Содовика" достигло устной договоренности о продлении контрактов с Ивановым и Зацепиным. На просмотр приглашен Лыхин. Сидяев по собственной инициативе проходит подготовку с "КАМАЗом". Выразил желание вернуться в команду Пантюшенко, сообщает для "СЭ" Сергей ГЕРАСИМЧИК.

БЕЛГОРОД. Помощником Сергея Андреева в "Салюте-Энергии" будет Олег Сергеев, ранее исполнявший роль играющего тренера. Получили приглашение вернуться в команду Сафронов ("Факел") и А. Гришин ("Луч-Энергия").

ЮНОШИ

ПЕРМЬ. Всероссийский турнир на снегу памяти Александра Зеленкина. Главный приз оспаривали юноши 1990 г.р. из шести городов Урала и Поволжья. Первое место завоевали подопечные Игоря Кузнецова из "Урала" (Екатеринбург), на втором - "Амкар", на третьем - спартаковцы Кирова, передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.