Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 января 2005

10 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗИМА: БУМ НА РЫНКЕ

Наступление зимы ознаменовалось громкими событиями на футбольном трансферном рынке: игроки российских клубов перебрались в клубы с мировым именем, а в обратном направлении проследовали не менее значимые фигуры.

ЯРОШИК ДЕБЮТИРУЕТ ЗА "ЧЕЛСИ" В КУБКЕ АНГЛИИ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

При всем уважении к Стиву Кларку, помощнику Жозе Моуринью по "Челси", его пресс-конференции редко бывают столь же интересными, как у португальца. Кларк крайне скуп на сравнения и метафоры и зачастую предпочитает уйти от острого вопроса. Тем более если этот вопрос касается неподтвержденной информации.

Поэтому нетрудно было предположить, что общение Кларка с журналистами перед матчем со "Сканторпом" в рамках Кубка Англии будет донельзя скучным. Так оно и получилось: лился поток гладких фраз, из которых можно сделать вывод лишь о том, что "Челси" относится к предстоящему матчу предельно серьезно, невзирая на откровенную слабость соперника из четвертого дивизиона. Чуть оживился Кларк, когда я начал задавать вопросы о новичке "синих" - чешском полузащитнике Иржи Ярошике из ЦСКА.

-Что может дать команде Ярошик?

- Во-первых, мы потеряли на долгий срок Скотта Паркера, и новый игрок должен восполнить эту потерю. Весь вопрос в том, как быстро Ярошик адаптируется к английскому футболу. Во-вторых, надеемся, что он поможет нам разнообразить игру в полузащите. Этот футболист высок, техничен, силен в понимании игры. В последнее время Ярошик чаще играл атакующего полузащитника, но мы знаем, что он хорошо выполняет и оборонительные функции. Кроме того, Ярошик с равным успехом может сыграть как в центре поля, так и на любом из флангов.

-Поначалу было объявлено, что "Челси" берет Ярошика у ЦСКА в аренду. Почему в итоге руководство клуба предпочло выкупить трансфер игрока?

- С арендой Ярошика возникли кое-какие проблемы, поэтому мы решили пойти более простым, хотя и более затратным, путем. (По данным английских сайтов, за полузащитника ЦСКА отдано 5,5 миллиона фунтов, или около 10 миллионов долларов. - Прим. Р.У.). Исходили из того, что нам необходимо усилить среднюю линию. Жозе Моуринью обратил внимание на этого игрока достаточно давно, поэтому, как только открылось трансферное окно, тот оказался у нас.

-Как игроки приняли еще одного конкурента за место в составе?

- Хорошо приняли. Наши игроки по достоинству оценили талант и мастерство Иржи и, так же как и мы, считают, что он усилит "Челси".

В связи с переездом в Лондон Ярошика может измениться и роль в команде Алексея Смертина. В матче с "Мидлсбро", к примеру, россиянин сыграл левого защитника. Учитывая, что Селестин Бабаяро, постоянный сменщик Уэйна Бриджа, покинул клуб, эта позиция может стать для капитана российской сборной постоянной. Тем более что в матче с "Боро" Смертин, похоже, произвел на тренеров самое благоприятное впечатление.

- Честно говоря, мне понравилось, как Смертин сыграл левого защитника, - признался Кларк. - Никогда прежде не видел, как он играет на этой позиции, но в течение почти часа, проведенного на поле, Смертин выглядел весьма солидно. Не факт, что отныне эта позиция закреплена за ним, но теперь мы знаем, что в случае необходимости он может принести на ней пользу.

Окончание - стр. 6