Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

10 января 2005

10 января 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КЕЛЬН. Благотворительное мероприятие, цель которого - собрать деньги для пострадавших от цунами в Юго-Восточной Азии, пройдет 23 января в штаб-квартире "Тойоты", сообщает Reuters.

Президент компании Джон Хоуэтт объявил, что в этот день на фабрике, где изготавливаются шасси и моторы для болидов "Формулы-1", будет день открытых дверей. "Обычно мы не проводим ничего подобного, но ситуация сложилась экстраординарная, - сообщил Хоуэтт прессе. - Каждый, кто хочет побывать на фабрике "Тойоты", сможет купить билет за 30 евро. Все собранные таким образом средства будут направлены в фонд помощи пострадавшим от цунами".

ВЕНА. Как сообщает сайт www.grandprix.com, команда "Ред Булл" подписала контракты на сезон-2005 и с австрийцем Кристианом Клином, и с итальянцем Витантонио Лиуцци, однако неизвестно, кто из двоих будет выполнять обязанности призового пилота наравне с шотландцем Дэвидом Култхардом, а кому достанется роль тест-пилота. По словам руководства команды, окончательное решение будет принято только накануне старта 55-го чемпионата мира после завершения предсезонных тестов.

Кроме того, в команде сменилось руководство. Владелец "Ред Булл" - бывшего "Ягуара" - Дитрих Матешитц уволил с занимаемых постов доставшихся ему по наследству от "Ягуара" Тони Пернелла и Дэвида Питчфорта, а спортивным директором назначил Кристиана Хорнера. На должность технического директора планируется назначить Гюнтера Штайнера, однако это известие пока официально не подтверждено.

БАРСЕЛОНА. Болид образца 2005 года - TF105 - презентовала на автодроме в Каталонии команда "Тойота", сообщает сайт www.grandprix.com. Это, по сути, первая "Тойота", целиком созданная техническим директором команды Майком Гаскойном, считающимся одним из сильнейших дизайнеров современных "Больших призов". На церемонии презентации босс команды Цутому Томита заявил, что "Тойота" достигла невероятного прогресса во всех областях и теперь преисполнена горячего желания преобразовать эти достижения в высокий результат. По мнению Томиты, цель вполне достижима, ведь "Тойота" располагает одной из сильнейших гонщицких пар - призовые болиды японской фирмы на стартовое поле в 2005 году будут выводить Ральф Шумахер и Ярно Трулли.

Оба пилота в один голос заявили, что у их команды высочайший потенциал. "Успех в современной "Формуле-1" обусловлен в первую очередь размерами финансирования, и в этом смысле "Тойота" - именно то, что нужно", - заявил Шумахер-младший.

ГРОУВ (Англия). Один из лидеров пелотона "Формулы-1" - команда "Уильямс" - не сдержал данного в конце минувшего года обещания - назвать имя напарника австралийца Марка Уэббера в начале января, сообщает сайт F1-racing.live.com. Напомним, что в данный момент на место второго призового пилота команды претендуют двое - 24-летний бразилец Антонио Пиццония и 27-летний немец Ник Хайдфельд. На пресс-конференции в Бахрейне владельцы команды Патрик Хед и Фрэнк Уильямс заявили: для того чтобы принять окончательное решение в пользу того или иного гонщика, "Уильямс" предоставит обоим еще по три серии тестов. Имя избранника фаны команды узнают 31 января в Валенсии на официальной презентации нового болида.