Газета Спорт-Экспресс № 299 (3677) от 29 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 декабря 2004

29 декабря 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ЛОКОМОТИВ", ЦСКА, "ЗЕНИТ" И "ТОРПЕДО" ЕЩЕ В ОТПУСКАХ

Корреспонденты "СЭ" информируют о ближайших планах команд премьер-лиги.

ЛОКОМОТИВ

У чемпионов России продолжается отпуск. Впрочем, отдыхают только игроки, а руководство клуба и тренерский штаб уже давно включились в селекционную работу. Подписан контракт по схеме "3+1" с защитником "Торпедо" Алексеем Бугаевым. Имена других потенциальных новичков пока держатся в секрете. Многое прояснится 4 января, когда на стадионе "Локомотив" состоится первая тренировка команды в новом сезоне. 6-го числа железнодорожники отправятся на сбор в Италию, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ЦСКА

Стихийное бедствие на Юго-Востоке Азии, к счастью, никак не затронуло армейцев, выбравших для отдыха местные курорты. Игорь Акинфеев, как и братья Березуцкие, за несколько дней до трагедии вернулись из Таиланда в Москву. Дмитрий Кириченко вместе с семьей до сих пор находится в Индии, но на безопасном расстоянии от печальных событий. Домой Кириченко собирается вернуться завтра.

Несмотря на отмену сбора в Железноводске, главный тренер Валерий Газзаев собирается посетить этот город, чтобы провести там последние дни отпуска. Отдых у армейцев завершается 14 января - позже, чем у всех остальных российских клубов, напоминает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Новогодние каникулы у самарцев закончатся 5 января. В этот день команда чартерным рейсом вылетит в ОАЭ. На первом сборе в АбуДаби запланированы четыре контрольных матча: 8 января - с ташкентским "Пахтакором", 11-го - со сборной Узбекистана, 14-го - с голландским ПСВ и 17-го - с киевским "Динамо". 18 января волжане вернутся в Россию. Вновь команда соберется 22 января уже в Самаре - здесь состоится церемония награждения "Крыльев" бронзовыми медалями чемпионата России, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЗЕНИТ

Как уже сообщал "СЭ", в связи с невыходом "Зенита" в 1/16 финала Кубка УЕФА к графику межсезонных сборов команды добавился еще один - голландский, который пройдет с 16 февраля по 4 марта. Остальные планы команды Властимила Петржелы изменений не претерпели: игроки выйдут из отпуска 4 января и до 10-го числа будут тренироваться в Санкт-Петербурге. Первый сбор "Зенита" пройдет во Франции и будет состоять из двух частей: высокогорной (Фонд-Ромео, 10-17 января) и равнинной (Антиб, 17-24 января). Затем питерцы вылетят в ОАЭ, где пробудут с 25 января по 2 февраля. Далее "Зенит" ждет участие в международном турнире в испанской Марбелье, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТОРПЕДО

Игроки выйдут из отпуска 4 января. В этот день помимо традиционного общекомандного собрания их ждет также совместный поход в боулинг - таким оригинальным способом руководство решило ознаменовать начало сезонной футбольной работы. 5-го числа команда приступит к тренировкам - первая из них состоится на БСА в 11 утра. Медосмотр игроки пройдут позже. Ожидается, что с первых дней января в команде окажется несколько новичков, приехавших на просмотр, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ШИННИК

Сегодня футболисты клуба проведут заключительную тренировку в уходящем году. 5 января команда возобновит занятия в Ярославле и будет тренироваться вплоть до 14-го, а 17 января улетит в Турцию. "Шинник" поселится в Белеке, в хорошо знакомом отеле Pappillon Belvil. К началу турецкого сбора клуб рассчитывает подписать соглашения с потенциальными новичками. Их имена не разглашаются, но известно, что 5 января в Ярославль должны приехать 6 - 7 новых игроков. Об интересе волжан к Катульскому, Коноплеву, Николаеву, а также о переходе в команду Парейко, "СЭ" уже сообщал. По данным корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, из "Ротора" в "Шинник" должны перебраться еще два футболиста. Эту информацию подтвердил менеджер ярославцев Михаил Морозов, правда, имен игроков он не назвал. По сведениям "СЭ", одним из новичков может стать Константин Скрыльников, способный заменить покинувшего "Шинник" Андрея Рубина.

В тупик зашли переговоры о продлении соглашения с Дубинским, а ситуация с Ширко остается неопределенной.

В январе к "Шиннику", помимо новобранцев, должны присоединиться пропустившие декабрьский сбор болгары Кушев и Станев, словенец Радосавлевич, а также игрок сборной Боснии Спахич, который в эти дни проходит курс лечения. Клуб, вернув из аренды принадлежащих ему футболистов, трудоустроил полузащитника Карпенко, отыгравшего второй круг в Саратове. Уроженец Узбекистана продолжит карьеру в алма-атинском "Кайрате", с которым работает Алексей Петрушин, занимавший пост главного тренера "Шинника" в первой половине сезона 2000 года. Оформлен переход в "Днепр" универсала Вячеслава Шевчука. На Украину может уехать и бразилец Уилсон, которому ищут новую работу его агенты.

САТУРН

В субботу подмосковная команда вернулась с первого предсезонного сбора, местом которого был выбран Кисловодск. После этого подопечные Александра Тарханова проходили в Москве диспансеризацию. С сегодняшнего дня футболисты находятся в краткосрочном отпуске, который продлится до 4 января. 5-го числа команда соберется в Раменском, а на следующий день вылетит на сбор в Турцию. Местом дислокации черно-синих в Белеке уже не в первый раз выбран отель Gloria Verde. На сборе запланировано несколько контрольных матчей. Имена соперников "Сатурна" будут уточнены на днях. "Мы предоставили организаторам список дат (16, 19 и 22 января. - Прим. "СЭ"), на которые планируем игры, - сказал Тарханов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ - Так как ряд игроков предстоит проверить в деле, проводить спарринги будем двумя составами". Латиноамериканские легионеры, находящиеся в данный момент на родине, присоединятся к одноклубникам уже в Белеке.

СПАРТАК

До 30 декабря игроки клуба будут работать в Тарасовке. Затем в планах у команды три выходных дня, а 3 января красно-белые вновь соберутся на своей базе. Сегодня защитник Клементе Родригес и нападающий Фернандо Кавенаги могут выйти на поле в составе сборной Аргентины в товарищеском матче против сборной Каталонии. К "Спартаку" они присоединятся еще до вылета на первый зарубежный сбор в Анталью, который намечен на утро 5 января. В Турции спартаковцы примут участие в традиционном турнире Efes Pilsen Cup и проведут еще пару товарищеских матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

МОСКВА

Вчера состоялась последняя тренировка команды в 2004 году. Со среды футболисты и тренеры распущены на праздничные каникулы, которые завершатся 3 января - в этот день гранатово-черные проведут тренировку в манеже "Спартак". 4 января у российских игроков вновь будет выходной, в то время как прибывшие из своих стран легионеры пройдут углубленное медобследование. А уже на следующий день "Москва" вылетит на первый сбор в Кисловодск, во время которого контрольных матчей не предусмотрено, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

РУБИН

Казанский клуб завершил сбор на Кипре, отпустив игроков на краткосрочные каникулы. 3-го января команда рейсом из Москвы отправится в Анталью, где проведет две недели. Жить волжане будут в отеле Adora в Белеке. Список делегации - 35 человек, 25 из которых - игроки. Имена возможных новичков казанцев не афишируются, но известно, что в лагерь команды должны приехать 7 - 8 футболистов.

На сборе запланированы спарринги с турецкими клубами. Их точное количество, как и даты проведения, станут известны лишь по прилету в Анталью, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АМКАР

К старым проблемам пермского клуба в межсезонье добавились новые, и весьма серьезные.

- Уход из жизни в расцвете сил спортивного директора "Амкара" Геннадия Токарева стал для всех шоком, - сказал главный тренер пермяков Сергей Оборин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - В нашей команде он нашел себя как специалист, да и постоянное ощущение рядом с собой этого человека многое значило. На Токареве была завязана практически вся наша селекция. Найти ему замену очень непросто. Пока рассматриваются местные кандидатуры, но нельзя исключать и приглашения специалиста со стороны. Сейчас же вопросами селекции приходится заниматься всему руководству клуба и тренерскому составу.

На вопрос о будущем Игоря Бахтина и Рустема Хузина Оборин сказал следующее:

- Бахтин, скорее всего, подпишет новое соглашение с "Амкаром", в отношении Хузина такая вероятность гораздо меньше. Рустем нужен команде, контракт ему предложен, но у него есть предложение завершить карьеру на родине, в "Рубине". Он уже улетел в Казань для принятия окончательного решения.

-Январские планы команды изменились?

- Нет. С 5 по 8 января работаем в Перми, 9-го вылетаем в Турцию, в уже обжитый нами Белек. Туда и приедут на просмотр первые новички.

РОСТОВ

После медобследования и тестирования игроки получили выходные на время новогодних праздников. 3 января команда вылетает из Ростова в ОАЭ, где уже много лет проводит свой первый предсезонный сбор. Ростовчане остановятся в отеле "Меридиен" в Дубае. Основную часть кандидатов на место в составе клуба, которые прибудут в лагерь "Ростова", составят резервные игроки киевского "Динамо" и "Шахтера", информирует корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО. На сборе, который продлится до 23 января, ростовчане проведут четыре контрольные игры. Даты матчей пока точно не определены.

ДИНАМО

В понедельник бело-голубые закончили тренировки в Сочи и вернулись в Москву. Главный тренер команды Олег Романцев остался доволен сбором, в частности тем, что все футболисты оказались здоровы и готовы к работе. Лишь накануне отъезда небольшую травму голеностопа получил Михайлов. Из-за нее он не принял участия в двусторонней игре, закончившейся победой первой команды - 5:2 (Корчагин - 2, Ромащенко - 2, Дятель, пен. - Прохоренков, пен., Крузе). До 3 января бело-голубые будут отдыхать, а потом соберутся в Новогорске. Динамовцы сходят в баню, затем проведут легкую тренировку, а на следующий день улетят на сбор в Турцию. Там у команды запланировано два контрольных матча. Соперником "Динамо" в одном из них станет чемпион Германии "Вердер". Ожидается, что в Анталье с бело-голубыми будут работать четыре новичка-легионера, в частности португалец Нуну Фрешо. В ближайшее время он должен прибыть в Москву на медосмотр, после чего подписать контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

АЛАНИЯ

Владикавказская команда ушла на непродолжительные новогодние каникулы. На своей загородной базе игроки соберутся 3 января. 6-го числа подопечные Бахвы Тедеева вылетят на первый предсезонный сбор в Турцию, который продлится три недели. На днях "Алания" расплатилась с долгами, и сейчас руководство клуба активно ведет переговоры с целым рядом футболистов. В первую очередь владикавказцам требуется усилить вратарскую позицию, так как Дмитрий Хомич, скорее всего, перейдет в московский "Спартак", а за продление контракта Деяна Радича его бывший клуб затребовал слишком большую сумму.

Накануне на официальном сайте "Алании" завершилось голосование по определению самого ценного игрока сезона-2004. "Гран-при" получил атакующий полузащитник Георгий Базаев, на втором месте довольно неожиданно оказался румынский форвард Кристиан Тудор, проведший всего восемь матчей, но забивший в них пять голов, а третьим стал литовский легионер Нериюс Бараса, передает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

ТЕРЕК

После завершения сбора в Кисловодске команда прилетела в Москву. 26 декабря победителя турнира первого дивизиона чествовали в ГЦКЗ "Россия". Далее грозненцев отпустили на новогодние каникулы. 4 января команда Байта Талгаева вновь соберется вместе в Новогорске, проведет пару тренировок, а 6-го числа вылетит на двухнедельный сбор в Турцию. Ожидается, что в составе команды в Анталью отправится не менее десяти потенциальных новичков. Два других предсезонных сбора "Терека" пройдут в Португалии и Голландии, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ТОМЬ

На десятидневном сборе в Сочи в составе "Томи" тренировались 27 игроков, 9 из них - дебютанты команды: Яскович ("Москва"), Борзенков ("Сокол"), Микадзе ("Химки"), Мазов, Тищенко, Катынсус, Климов (все - "Арсенал"), Завалий ("СКА-Энергия") и Мищук (ТП-47, Финляндия). Анонсируемые ранее Коровушкин ("Арсенал"), братья Фиевы и Хутов (все - "Динамо" Ст) в расположении сибиряков так и не появились. Вчера, в предпоследний день сбора, "Томь" провела спарринг с командой "Сочи-04", которая состоит в основном из местных воспитанников и будет заявляться во второй дивизион. Матч закончился поражением сибиряков - 0:2. В составе команды выступали: Лосев, Булатов, Яскович, Микадзе, Рехтин, Янотовский, Калешин, Мазов, С. Скобляков, Демкин, Киселев. Во втором тайме на замену вышли Д. Скобляков, Ванев, Силютин и Завалий.

29 декабря игроки клуба будут распущены на новогодние праздники, а 3 января они соберутся в Москве на специальное тестирование. По его итогам будут названы имена футболистов, которые 6 января отправятся в Белек на первый турецкий сбор. Главный тренер "Томи" Борис Стукалов, с которым из "Арсенала" перешел его помощник Игорь Гилеб, все это время будет находиться в Москве, продолжая заниматься вопросами комплектования. В сферу интересов "Томи" входят: вратари Захарчук ("Сокол") и Жевнов (БАТЭ); защитники Бага (БАТЭ) и Филатов ("Зенит"), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.