Газета Спорт-Экспресс № 293 (3671) от 22 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 декабря 2004

22 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA CENTENNIAL WORLD PLAYER GALA 2004

ФУТБОЛ ПОД МОЦАРТА И ВЕРДИ!

Окончание. Начало стр. 1, 4

- Чаще всего подобные призы достаются тем, кто больше забивает. Вашими конкурентами были два признанных бомбардира, но вы обошли обоих...

- Вы правы, авторы голов всегда на виду. Но забивают они чаще всего не в одиночку. У меня и в клубе, и в сборной функции несколько иные. Когда есть возможность, конечно, люблю забить сам, но главная задача игрока моего амплуа - обострять игру за счет дриблинга и делать нацеленные передачи форвардам, играющим на острие атаки. Скажем так, сам я в лидеры среди бомбардиров не стремлюсь, но когда таковым становится кто-то из моих партнеров, горжусь этим, поскольку знаю, что в его успехе есть и моя заслуга.

- Как отметите награду?

- Какое там! Даже от банкета пришлось отказаться. Прямо сейчас лечу в Барселону. Команда уже на сборе, завтра - игра с "Леванте", последняя перед Новым годом. Надеюсь, закончим год победой. А потом - в отпуск.

- В Бразилию?

- Конечно - домой, в Порту-Алегре. Там и отметим с друзьями титул. Сходим на пляж, зажарим шашлык...

А НА ДЕСЕРТ - Лайонел РИЧИ

Жаль, что Роналдинью (как и Анри, который тоже спешил в Лондон) пришлось отказаться от банкета: неофициальная часть праздника, где за сбежавших коллег пришлось отдуваться одному Шевченко, удалась не хуже, а может, и лучше официальной. Ради нее по соседству с оперой возвели сооружение, громко названное "Куполом столетия", - наделе сборный шатер, оборудованный по последнему слову техники и превращенный в гигантский ресторан с несколькими эстрадами. Один из сюрпризов, без которых, конечно, не должен обходиться ни один праздник.

А как вам такой? Когда еще в начале церемонии представляли ее ведущих, лично я, образно говоря, сделал стойку, услышав: "Кенни Далглиш и Иан Райт!" Оказалось, слух чуть подвел: на сцену вышли действительно "тот самый" Иан Райт, который в роли шоумена чувствовал себя не хуже, чем на поле, а с ним - блондинка в красном платье - не Кенни, а Келли, дочь "того самого" Кенни Далглиша.

Светское мероприятие - прежде всего возможность пообщаться с людьми, с которыми при иных обстоятельствах встречаешься нечасто. Например, с Валерием Гергиевым - интересно ведь, что связывает знаменитого дирижера с футболом.

- Многое, - ответил маэстро. - Как болельщика, конечно. Футбол люблю, когда могу, выбираюсь на стадион. Бывал на матчах чемпионатов мира и Европы, знаком с Беккенбауэром, Кройфом. Сегодня вот с Шевченко познакомился.

- В российском футболе к кому-то питаете симпатии?

- К Валерию Газзаеву - мы ведь земляки.

- За кого болеете?

- За красивый футбол и хороших футболистов. На последнем чемпионате мира, например, болел за бразильцев - разумеется, после того, как из турнира вылетели наши. Нравятся испанская лига, чемпионат Англии. Рад, что довелось принять участие в сегодняшнем празднике. И знаете, о чем я здесь подумал? А почему нам, в России, не организовать у себя нечто подобное?

- В российском масштабе?

- Почему обязательно в российском - в мировом! Что, не сумеем? Концерт я, во всяком случае, гарантирую. Высшего уровня!

Я не стал портить собеседнику настроение рассказом о том, как Российский футбольный союз не сумел даже обеспечить участие своих представителей в выборах игрока года. К тому же наш разговор прервали громогласные звуки с эстрады, где начинался один из главных праздничных сюрпризов: на десерт ФИФА заготовила концерт другого маэстро - поп-музыки. Да, и в этом жанре есть попса, а есть свои маэстро, к каковым, вне сомнений, можно причислить Лайонела Ричи. В чем нам предстояло убедиться, ибо концовку вечера он превратил в такое, чего наверняка еще не видел никто - и вряд ли скоро увидит.

Первую пару песен публика, в массе своей состоявшая из людей солидных - и по возрасту, и по положению в обществе, - выслушала более или менее чинно. Но потом, как по команде, сотни плошек со свечами взмыли со столов в воздух - гости принялись раскачивать ими в такт музыке, точно тинейджеры зажигалками на поп-концерте. А когда Ричи запел свои знаменитые "Танцы на потолке", толпа не выдержала - бросила столы, рванула к сцене и начала отплясывать так, что казалось, вот-вот и впрямь превратит потолок в танцплощадку. Плясали президенты федераций, футбольные агенты, спонсоры и оперные дивы. Плясали, скинув пиджаки, Беккенбауэр и Маттеус, на сцене выкидывал коленца Иан Райт, выпустив из-под ремня рубаху и повязав галстук на голову наподобие банданы, дамы в вечерних туалетах визжали, как девчонки, попавшие на концерт кумира...

А в центре зала с сигарой в одной руке и бокалом вина в другой "зажигал" сам президент ФИФА Зепп Блаттер. И впору было вспомнить слова великого Пеле: "В футбол играют большие дети. А другие большие дети его смотрят".

Лучше не скажешь!

Борис БОГДАНОВ

Цюрих