Газета Спорт-Экспресс № 276 (3654) от 1 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 декабря 2004

1 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "ЗЕНИТА" В КЕЛЬНЕ СУДИТ РУМЫНСКАЯ БРИГАДА

Последнюю игру "Зенита" в групповом турнире Кубка УЕФА в Кельне против "Алемании" будет судить румынская бригада, которую возглавит Сорин Корподян. Помогать ему будут Марсел Саваниу и Миклош Иштван Надь. Корподян однажды назначался главным арбитром встречи с участием российской команды: 7 декабря 2000 года в матче 1/16 финала Кубка УЕФА "Локомотив" в гостях уступил "Райо Вальекано" - 0:2, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ВАРЛАМОВ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ШИННИКЕ"

Защитник "Кубани" Евгений Варламов начнет подготовку к новому сезону в составе "Шинника". 29-летний экс-игрок сборной России, способный действовать и на месте опорного хавбека, покидает краснодарский клуб, после истечения срока соглашения, рассчитанного на один год, хотя контракт предусматривал возможность продлить его еще на сезон.

- Большого желания продлевать наши отношения ни "Кубань", ни я сам не имеем, - сказал Варламов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Я играл мало. В Краснодаре наверняка ждали от меня большего, а потому мы расстаемся, причем без обид и претензий. 17 декабря приеду в Ярославль, где "Шинник" начнет подготовку к сезону. С главным тренером Олегом Долматовым мы уже договорились о совместной работе, а детали личного контракта с новым клубом обсудим позже, уже на месте.

ДУБИНСКИЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "РУБИНЕ", "РОСТОВЕ" ИЛИ "ХИМКАХ"

Представители "Шинника" вновь предложили защитнику Ренату Дубинскому продлить заканчивающийся 15 декабря контракт на более выгодных для футболиста условиях.

- Я опять ответил отказом, - сказал Дубинский, отдыхающий сейчас в Ставропольском крае у родителей, корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Решения уйти из "Шинника" менять не собираюсь. Поскорее бы только определиться с новым клубом. Мною интересуются "Рубин", "Ростов" и "Химки". Сам с их представителями еще не встречался - мои дела ведет агент. Если придется выбирать между этими тремя командами, видимо, предпочту "Рубин". Во-первых, нравится его игра, во-вторых, там выступает мой друг Сергей Козко, а в-третьих, и это самое главное, у меня мама - татарка. Правда, по-прежнему не исключаю вариант, что уеду играть в Казахстан - в "Кайрат" или в "Женис".

ДЕЛЬГАДО ПРОПУСТИТ ПЕРВЫЙ СБОР "САТУРНА"

Уругвайский полузащитник "Сатурна" Хавьер Дельгадо пропустит первый предсезонный сбор клуба в Кисловодске.

- Из-за выступлений за сборную отпуск у Дельгадо получился скомканным, поэтому в декабре он будет отдыхать на родине, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ главный тренер черно-синих Александр Тарханов. - К команде он присоединится уже в январе, на сборе в Турции.

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2005 ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ С 15 ПО 23 ЯНВАРЯ

Стали известны сроки проведения очередного розыгрыша Кубка Содружества: игры, как планируется, состоятся в московских манежах ЦСКА и "Спартак" с 15 по 23 января. Помимо "Локомотива" Россия по традиции будет представлена одной из юношеских сборных, которая выступит вне конкурса. Видимо, ею окажется команда игроков 1986 года рождения, которую тренирует Юрий Смирнов. Состав групп станет известен позднее.

Одновременно с Кубком Содружества в Москве пройдет Мемориал Гранаткина, в котором сыграет юношеская сборная России (игроки 1987 г.р.), возглавляемая Игорем Чугайновым, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

БУШМАНОВ ВОЗГЛАВИТ ДУБЛЬ "САТУРНА"

В предстоящем сезоне дублем "Сатурна" будет руководить Евгений Бушманов, до недавнего времени занимавший аналогичный пост в "Шиннике". Николай Киселев, под руководством которого резервисты черно-синих заняли третье место, продолжит работу в подмосковном клубе.

Помогать главному тренеру "Сатурна" Александру Тарханову наряду с Виктором Колядко будет Сергей Ташуев, а функции тренера по физподготовке возложены на Виктора Сачко, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ВОЛЫНЬ" И "ШАХТЕР" СЫГРАЮТ В ОДЕССЕ

Бюро ПФЛ Украины утвердило вчера даты проведения перенесенных из-за нестабильной политической ситуации в стране матчей 14-го тура национального чемпионата страны. По обоюдному согласию клубов поединок "Волынь" - "Шахтер" состоится 2 декабря на нейтральном поле - в Одессе. В связи с этим встреча 15-го тура "Шахтер" - "Ильичевец" перенесена с 3 декабря на 10-е. "Таврии" и "Закарпатью" ПФЛ предложила сыграть в Симферополе 11 декабря. Если дата не устроит клубы, они имеют возможность до полудня среды договориться о других сроках проведения матча, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий САМОТКАН.

МОСТОВОЙ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "ТОРИНО"

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой ведет переговоры с итальянским "Торино", выступающим в серии В.

- Следует уточнить, что веду скорее не я, а мой агент, - сказал вчера Мостовой корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ. - Меня только информируют по телефону о ходе переговоров.

- То, что можете попасть пусть и в итальянский, но второй дивизион, не смущает?

- Абсолютно не смущает. Такая уж ситуация сложилась в моей жизни. Я уже говорил, что хочу этот сезон провести действующим игроком. Раз в России меня списали со счетов как футболиста, раз клубы не проявляют ни малейшего интереса, придется ехать в Италию. Второй дивизион в этой стране достаточно силен. Кстати, не слишком переживаю, удастся ли заключить контракт именно с "Торино". Сорвется этот вариант - буду рассматривать другие.