Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 октября 2004

16 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1

ПОРТУГАЛЬСКИЕ "ИСТРЕБИТЕЛИ"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

С СИЛЬНЫМИ КОМАНДАМИ ИГРАТЬ ЛЕГЧЕ

Борис БОГДАНОВ

из Лиссабона

Главный герой португальской сборной Криштиану Роналду, которого здесь уже не слишком политкорректно называют "истребителем русских", после игры, как и стоило ожидать, оказался в журналистской осаде. Но для молодого человека, только что столь блестяще отыгравшего такой матч, на вопросы отвечал на удивление спокойно и рассудительно.

- Из двух ваших голов какой больше понравился вам самому?

- Второй, наверное. Двигался к воротам с мячом и вначале хотел сыграть в "стенку" с Деку, но он ушел в сторону, и я пошел дальше сам. Поскольку никто мне почему-то не мешал, решил рискнуть и пробил по воротам. В результате - красивый гол.

- Неудача в Лихтенштейне забыта?

- Окончательно. Да, там игра у нас сложилась не лучшим образом. Зато сегодня вечером мы доказали, что по-прежнему сильны, и показали все, на что способны.

- Откуда столь разительный контраст в отношении к игре и сопернику в двух матчах, которые разделяют несколько дней?

- Видимо, мы играем лучше, если нам противостоит сильная команда - такая, как Россия (эти слова Роналду произнес без тени иронии. - Прим. Б.Б.) . Чем более именит соперник, тем мотивация выше. Лично у меня это, во всяком случае, так. Постараемся сохранить этот настрой и на будущие матчи - кто бы нам ни противостоял.

- Признайтесь: столь крупный счет стал для вас сюрпризом?

- Конечно! Никто не мог ожидать, что такую команду, как Россия, мы обыграем со счетом 7:1. Но так сложилось, что сегодня у нас получалось все, причем от первой до последней минуты.

РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ ПЫТАЛСЯ УТЕШИТЬ АБРАМОВИЧА

Разгром, который португальские футболисты учинили сборной России, явно стал сюрпризом для них самих. Об этом откровенно говорили многие из победителей, отвечая на вопросы журналистов по дороге из раздевалки к автобусу.

- Это результат, которого никто из нас ожидать, конечно, не мог, - прокомментировал итоги матча полузащитник Манише. А затем философски добавил:

- С другой стороны, разве в футболе бывают ожидаемые результаты? Любой матч непредсказуем, и нулевая ничья может стать такой же неожиданностью, как победа со счетом 7:1.

Один из лучших в составе победителей, Деку, со своим бывшим одноклубником по "Порту" согласился. А вот предположение о том, что на россиянах он и его партнеры отыгрались за собственную неудачу в Лихтенштейне, категорически отверг:

- Поддаваться эмоциям непрофессионально. Мы понимали, что с Лихтенштейном сыграли плохо, но знали, что впереди более важная встреча с прямым конкурентом в борьбе за путевку на чемпионат мира. Собрались, подготовились и победили. А отыгрываться на ком-либо необходимости нет: главное - заработать поездку в Германию.

Другие игроки тем не менее победу над Россией рассматривают именно в контексте досадной неудачи в предыдущем матче.

- Этот результат очень важен для нас, поскольку мы сумели доказать всем, что ничья в Вадуце была, если хотите, небольшим дорожным происшествием, - считает капитан команды Паулета. - Ответственности никто с себя, конечно, не снимает, но публике надо привыкнуть к мысли о том, что такие несчастные случаи время от времени происходят со всеми.

- Нет ничего лучше после неудачной игры, чем в следующей победить с крупным счетом, - подтверждает Рикарду Карвалью. - Теперь мы можем успокоиться и планомерно работать над решением главной задачи - предстоит получить путевку на мировое первенство.

- Хозяина "Челси" Романа Абрамовича, который также присутствовал на матче, вы, видимо, сегодня расстроили...

- Да уж, не думаю, что патрона обрадовало поражение сборной его страны со счетом 1:7. Но есть и утешительное для него обстоятельство: все-таки в составе сборной Португалии - трое игроков его клуба.