Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1

Луиз Фелипе СКОЛАРИ

НА МЕСТЕ ЯРЦЕВА Я ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ СТАЛ БЫ

Борис БОГДАНОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лиссабона

Седьмого гола в ворота своей команды Георгий Ярцев не видел. За несколько минут до окончания матча он поднялся со скамейки и, не оглядываясь, зашагал в сторону подтрибунных помещений.

Вскоре в том же направлении проследовали журналисты "СЭ" - на послематчевую пресс-конференцию. По дороге мы ловили недоуменные взгляды коллег и невольно опускали глаза, - пожалуй, никогда еще нам не было так стыдно за свою сборную.

Как назло, едва ли не на каждом шагу с телемониторов на нас смотрел Криштиану Роналду - как раз в это время он давал интервью. Судя по выражению лица футболиста, он так и не понял, неужели эта игра была наяву: с таким счетом в наши дни редко уступают даже пресловутые "карлики"! Дежурные комплименты в адрес сборной России из уст Криштиану Роналду звучали издевательством. Уж лучше бы он сказал все то, что действительно думает...

Спустя 15 минут после финального свистка в зал для пресс-конференций пришел Ярцев. Придвинул поближе микрофон и начал монолог:

- Мне очень стыдно за эту игру. За то, что команда играла безвольно, безынициативно. Да, мы понесли большие людские потери - будь иначе, сегодня вышел бы совсем другой состав. Но раз так случилось, мне пришлось исходить из того, что было.

У меня нет слов, чтобы выразить словами чувства по поводу того кошмара, который творился на поле. В команде присутствовали опытные футболисты, которые могли бы изменить ситуацию. Они этого не сделали.

Наверное, после таких игр подают в отставку. Я никогда не снимаю с себя ответственности за результат. Но не пора ли спросить с игроков? Наверное, если ты надеваешь футболку сборной, если защищаешь честь своей страны, то должен соответствовать столь высокому уровню? Мотивация некоторых футболистов, выступающих за сборную, по-моему, очень низка.

Ни мне, ни игрокам нет оправданий за то, что сегодня произошло. По пути в Москву мы обсудим с Вячеславом Колосковым мою дальнейшую судьбу.

Извините, пожалуйста, за этот кошмар. Любое поражение может чему-то научить. Но если ты видишь, что команда играет без самоотдачи, то понимаешь: люди не хотят работать с тренером Ярцевым. Еще раз простите. До свидания.

Последние слова тренер произнес уже на ходу, покидая зал. Через пару минут в автобус строем проследовали футболисты, только что проигравшие со счетом 1:7. Пообщаться с журналистами остановились только Вячеслав Малафеев и Андрей Аршавин.

...Главный тренер португальцев явился на пресс-конференцию, как нетрудно догадаться, в отличном расположении духа, к которому, однако, примешивался оттенок некоторого недоумения: Луиз Фелипе Сколари, похоже, и сам еще не осознал того, что сотворила его команда.

- Таких матчей попросту не бывает! - воскликнул он. - Мне и присниться не могло, что мы обыграем Россию с подобным счетом. Случаются дни, когда у тебя получается абсолютно все, а у соперника - ничего. Сегодня как раз такой день. Вообще-то в футболе так не бывает: мы нанесли по воротам России 10 ударов - и забили 7 голов!

- Уроки Лихтенштейна пошли впрок?

- Это заблуждение, что на собственных ошибках можно чему-то научиться за три дня. И это не было чудесным превращением из отщепенцев в героев. То, что вы сегодня видели, - результат работы, которой мы занимались много месяцев. Нормальный результат. Я приехал из страны, где люди привыкли к трудностям и умеют, споткнувшись, подниматься и идти дальше. Поэтому у бразильцев высоко развито чувство самоуважения. У португальцев, как я теперь убедился, тоже.

- Но вам, видимо, все же пришлось в последние дни изрядно поработать над психологическим состоянием игроков?

- А я этой стороной дела почти и не занимался: поручил ее своим помощникам и двум капитанам команды - Паулете и Коштинье. Отдельное спасибо - доне Фернанде, хозяйке прекрасной базы, где мы провели эти дни и где футболистам были созданы идеальные условия. То, что произошло в игре с Лихтенштейном, тоже случается нечасто. Теперь, будьте уверены, у Португалии такого не случится лет 800 - если, конечно, к тому времени люди еще будут играть в футбол. Впрочем, не думаю, что в обозримом будущем нас ждут и победы, подобные сегодняшней.

- Ваш российский коллега только что здесь просил прощения за игру своей команды...

- Видимо, он человек иной культуры, чем я. На его месте я этого делать не стал бы. Возможно, он знал, что от него этого ждут. Я же никогда не говорю того, что от меня хотят услышать, - только то, что считаю нужным сказать сам. И просить прощения за ошибки, которые я был не в силах предотвратить, не стану.