Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Группа 3

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

ОНИ ТАКИЕ ЖЕ, КАК МЫ С ВАМИ

Сергей ШНУРОВ

лидер группы "Ленинград"

"После матча Ярцев призвал общественность "спросить с игроков". Оставлю это заявление генерала, проигравшего битву и решившего свалить всю вину на своих солдат, на его совести. Мне как раз очень жалко наших ребят. И ощущение жалости у меня появилось задолго до начала матча с Португалией.

По сути дела, футболисты нашей сборной ничем не отличаются от нас с вами - простых граждан Российской Федерации. Они тоже с утра выходят на работу, получают раз в месяц зарплату в кассе, отдают ее своим женам или тратят на любовниц, а на оставшееся употребляют алкоголь. Если смотреть глубже - все, что происходит внутри нашего общества, автоматически проецируется на игроков.

Но в том-то и беда, что Россия не верит в Ярцева. Никто из моих знакомых, интересующихся футболом, и тех, с кем я общался до матча, гроша не поставил бы на победу наших. Не важно, из-за чего конкретно - присутствия ли на поле Булыкина, забившего за весь наш внутренний чемпионат один гол, или же вызова в сборную Кантонистова. Это - частности, а суть - в очередном тренере со "странностями". И если не верит в тренера такая большая страна, не могут поверить в него и игроки, они же не с другой планеты прилетели. Иначе при счете 0:3 они вылезли бы из кожи. Не за державу, даже не за деньги, а за своего в доску генерала, которого нельзя подставить.

Поскольку никто из присутствовавших на поле не сделал ровным счетом ни-че-го, вывод один: Ярцев никому не нужен. Не влюбил он в себя этих игроков. Более того - надоел им, наверное. Представьте себе ситуацию: допустим, женщина в течение двух лет безуспешно добивается мужчины. И кормит вроде, и отдается, но, по сути, ничего не может сделать, не любит он ее. Конечно, она должна уйти, чтобы не выглядеть полной дурой..."

Записал
Евгений ЛЕВКОВИЧ