Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1

ПОЩЕЧИНЫ ДЛЯ КАВАЛЕРА

На встречу с каждой новой командой Георгий Ярцев ходит как сомневающийся в себе юноша на первое свидание. По всему видно, хочется главному тренеру благоприятное впечатление произвести, да вот беда - несвойственная людям его возраста робость мешает. Отсюда и "в каждой строчке только точки", по которым судить об истинном потенциале педагога невозможно.

Юрий ИВАНОВ

Рандеву с Португалией давало наставнику очередной шанс проявить решительность в "амурных делах". Но невнятное лепетание заряженной его неуверенностью команды должного впечатления на южанку не произвело. А отсутствие активных действий привело к бурной реакции со стороны дамы, уязвленной аморфностью российского кавалера, - семи болезненным пощечинам. Как результат - полнейшее фиаско тренера, лишний раз подтвердившего: без качеств настоящего мужика - по хорошему нагловатого, рискового - в европейских "будуарах" делать нечего.

На что, к примеру, рассчитывал Ярцев, выпуская в стартовом составе семерых (!) оборонцев, до сих пор понять не могу. Ударное звено португальцев - полузащиту - хотел нейтрализовать? Но задумка эта изначально была обречена. Во-первых, потому что, работая исключительно на разрушение, даже относительного паритета в центре поля добиться трудно. А во-вторых, хавы у вице-чемпиона Европы настолько индивидуально сильны, что выбить их плотной опекой из колеи практически невозможно.

Свою игру попытаться навязать - дело другое. Вот только заниматься этим у россиян было некому. Смертин с Алдониным при всей их заряженности на борьбу и хорошей технической оснащенности в большей степени предназначены для срыва атак соперника, нежели для конструирования своих. Евсеев может эффективно подключаться из глубины в разряженные зоны, но отработать весь матч в режиме штатного хава не способен. Одного же Аршавина на все про все, естественно, не хватало. Питерец вроде бы и пытался помочь паре форвардов со снабжением. Но вот беда - мячом владел редко, тот летал от защитников к нападающим, обычно минуя "разводящего". Да и назвать таковым зенитовца язык не поворачивается: он скорее оттянутый форвард, который умеет ассистировать находящимся на расстоянии короткого и среднего паса коллегам, но никак не всевидящий, мудрый диспетчер, способный вести игру.

Вот и выходит, что не было у нашей команды шансов завладеть инициативой на определяющем многое, если не все, участке газона. Более того - волею главного тренера сборная добровольно плацдарм сдала, что и позволило Криштиану Роналду со товарищи сделать свое черное дело. Причем сделать блестяще: условия-то россияне создали им комфортные.

Прижимаемые первой линией обороны к собственным воротам Анюков, Игнашевич, Бугаев и Сенников окопались во вратарской, что, впрочем, не помешало португальцам забить пару голов именно из ее пределов. Алдонин, Смертин, Евсеев выстроили редуты на линии штрафной. Соперники же, как выяснилось, идти в штыковую не собирались. Не встречая препятствий, они выкатили гаубицы на прямую наводку, и пять выстрелов пришлись точно в цель. Подняться же на бруствер, выдвинуться и помешать противнику вести прицельный огонь никто из осаждаемых не удосужился. За что, как мне кажется, и винить-то их нельзя: навыки тыловика - штука прочная, назад словно магнитом тянет.

Перестраховался, в общем, Ярцев. А от упреков в излишней осторожности, которые не раз звучали накануне и непременно прозвучали бы снова, попытался застраховаться, выставив с первых минут двух ярко выраженных нападающих. Но и удвой главный тренер численность форвардов - ничего на поле не изменилось бы. Ведь Булыкин с Сычевым работали в режиме диверсантов, заброшенных в тыл противника, но лишенных какой-либо связи с центром. Неудивительно, что динамовец и железнодорожник, пытавшиеся поначалу найти контакт, быстро скисли и напрочь забыли о своем прямом назначении. Первый, лишенный подпитки из глубины, занялся самостоятельным добыванием мячей, но в индивидуальной трудовой деятельности не преуспел. Второй же от столь неблагодарной работы отказался: в отборе он не очень силен, да и далековато было за добычей ходить - игра-то шла преимущественно у наших ворот, и никаких шансов на благоприятный для россиян исход не оставляла.

Могла ли встреча закончиться иначе? Даже мысли подобной не допускаю. Добиться покорности от португальской красавицы (а выглядела сборная этой страны превосходно) можно было, лишь решительность проявив. Ярцев же еще накануне свидания закомплексовал. А с подобным настроем чего добьешься?