Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1

Алексей СМЕРТИН: "ТОЛЬКО НЕ СТОИТ УПРЕКАТЬ ДРУГ ДРУГА. ВСЕ И ТАК ПОНЯТНО"

Наверное, мало кто из игроков, проиграв - 1:7, готов высказаться публично. Но Смертин - настоящий профессионал и настоящий капитан. Это не было секретом и раньше: Смертин ни разу не отказывал в интервью - во всяком случае корреспондентам "СЭ".

Но вчера, когда набирал его номер, признаться, сомневался: не изменит ли он себе, станет ли разговаривать на этот раз. Оказалось, сомневался напрасно. "Раз надо - так надо", - отреагировал Смертин на мои аргументы, что капитану следует высказать свое мнение на произошедшее.

- Итоговый счет не поддается логическому объяснению, - говорит Смертин. - Несмотря ни на что! Даже учитывая, что у португальцев собраны хорошие футболисты, что играли на чужом поле, семь мячей - это слишком. Перед матчем ничто не предвещало такого расклада. В сборной была нормальная обстановка, готовились как обычно. Тем более после победы 4:0 присутствовал вполне позитивный фон, а уверенная игра во втором тайме матча в Люксембурге добавила настроения.

А в Лиссабоне, как выяснилось, нас поджидал форс-мажор. Физически чувствовали себя нормально. Ехали-то играть на равных, собирались взять как минимум очко...

- Что сказал Ярцев после матча в раздевалке?

- Он был немногословен: "Ну что, помылись? Если готовы, встали - и пошли!" А об игре не проронил ни слова.

- Что, на ваш взгляд, надо поменять в сборной?

- Такое, уверен, не повторится. Даже если ничего не менять. Больше сборная России подобного себе не позволит.

- Когда произошел надлом в игре?

- Португальцы с первых минут захватили преимущество, чего, собственно, и следовало ожидать - они же играли дома. Мы же аккуратно оборонялись. Но потом что-то сломалось. В какой момент - сказать сложно.

- Может, когда судья засчитал первый гол, забитый из офсайда?

- Не думаю. Если честно, только слышал об этом, но записи еще не видел. Хотя сути дела этот гол ни в коем случае не меняет. И уж тем более глупо предполагать, что было бы, не засчитай арбитр взятие ворот. Или, к примеру, реализуй Булыкин свой момент в начале встречи.

- Готов предположить, что, чем ближе к финальному свистку, тем больше ощущали собственное бессилие. Я прав?

- Скорее была злоба. На ситуацию, на мячи, забитые португальцами. У них получалось все! И комбинации, и удары. С любых позиций. В самом деле - что ни удар, то гол. И Славу Малафеева винить не стоит. Мячи были воистину неберущиеся.

- Но показалось, что наши в конце уже бросили играть, проявив безволие. Они даже не пытались помешать соперникам наносить те самые удары.

- Это не говорит о безволии. Просто соперники все исполнили классно. Играли они здорово и моментами разрывали нашу оборону.

- Если бы, скажем, через неделю сборной России вновь предоставили возможность сыграть против Португалии на том же стадионе, каков был бы исход нового противостояния?

- Не сомневаюсь, наша команда сделала бы правильные выводы. Хотя... Четыре месяца назад мы уже играли с португальцами на их поле. И перед вчерашней встречей тоже полагали, что выводы сделали правильные. В июньском поединке после удаления Овчинникова и вдесятером смотрелись прилично. А нынче португальцы нас переиграли вчистую.

Вот только не надо сейчас бросаться резкими словами и заявлениями. Игрокам и тренерам не стоит в нынешней ситуации упрекать друг друга. Все и так всё прекрасно понимают. Случилось несчастье, давайте вместе из него выбираться.

- По возвращении в "Челси", наверное, будете низко опускать голову и прятать глаза?

- Не буду. Уже успел пообщаться с "нашими" португальцами - Паулу Феррейра и Рикарду Карвалью. Все нормально. Конечно, они подшучивают, а в Лондоне сарказма со стороны одноклубников наверняка будет еще больше. Но ничего - это уж как-нибудь переживу.

Александр МАРТАНОВ