Газета Спорт-Экспресс № 234 (3612) от 12 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

13 октября 2004

13 октября 2004 | Хроника

ХРОНИКА

МЕЧТЫ НОСОВА И ФОКУСЫ АКОПЯНА

В минувшую пятницу в Москве открылась фотовыставка "Герои нашего времени", посвященная Олимпийским играм в Афинах.

В торгово-развлекательном комплексе "Атриум" при поддержке официального партнера российских олимпийцев - "Золотой бочки" - состоялась презентация выставки "Герои нашего времени", авторы которой - известные фоторепортеры Андрей Голованов и Сергей Киврин. Естественно, основной темой выставки стали победы российских атлетов на Играх, однако фотографии отражают не только накал олимпийских страстей на греческих аренах, но и азарт болельщиков, и переживания тренеров.

Олимпиада - своеобразный наркотик. Зрелище, к которому хочется возвращаться вновь и вновь. Чем, если не "наркотической зависимостью" от Олимпиады, объяснить заполненные "партер" и балконы этажей "Атриума", а также то, что на открытие выставки приехало целое созвездие российских олимпийцев? Мария Киселева и Ольга Брусникина, Татьяна Логунова и Карина Азнавурян, Хасан Бароев и Дмитрий Носов, Михаил Неструев и Владимир Исаков - вот далеко не полный список наших победителей и призеров афинских Игр, посетивших церемонию.

Разумеется, была на открытии и так называемая официальная часть. Но, к счастью, получилось она в общем-то неофициальной. Заместитель председателя Москомспорта Юрий Нагорных так глубоко увяз в комплиментах олимпийским чемпионкам по синхронному плаванию, что... запутался и назвал Киселеву - Олей, а Брусникину - Машей. Те, отметим, благородно простили оплошность оратора.

Потом на сцену вышел один из главных виновников торжества - Сергей Киврин, чем развеял слухи о том, что он и его коллега, с которым они работают в связке уже не первый десяток лет, - одно лицо. А такие слухи, представьте себе, были. Один мой коллега на полном серьезе пытался уверить компанию посетителей вернисажа (среди них оказался и корреспондент "СЭ") в том, что один из двух фоторепортеров - вымышленное лицо.

- На билетах написано, что здесь проходит выставка. Это правда, но только выставка эта - для дальнозорких, - сказал Киврин, намекая на то, что снимки, согласно замыслу организаторов, размещены между вторым и третьим этажами, а некоторые вообще подвешены в воздухе. - Тем не менее зрители смогут узнать много нового, если несколько раз проедутся вверх-вниз на лифте.

Последовавшие за этими словами смех и улыбки стали началом настоящего праздника. Известный иллюзионист Амаяк Акопян, пришедший поприветствовать олимпийцев, выбрал в качестве "жертвы" Ольгу Брусникину, которая с помощью опытного коллеги быстро освоила простейшие фокусы.

Экс-участник "Машины времени" Петр Подгородецкий пошел дальше Акопяна. Пригласил на сцену всех олимпийцев, которые исполнили песню "Ничего на свете лучше нету". При этом на роль осла, того самого, что заканчивает куплет знаменитым "Йе, йе-йе, йе-йе", участники коллектива единодушно выдвинули олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе в тяжелом весе Хасана Бароева.

В награду за исполнение каждый певец получил от "Золотой бочки" CD с уникальной олимпийской энциклопедией.

- Нашли себя на фотографиях? - уже после окончания торжества поинтересовался ваш корреспондент у бронзового призера Игр дзюдоиста Дмитрия Носова.

- Да. И вообще, выставка замечательная. Киврин и Голованов сделали прекрасные снимки, которые очень точно отражают дух соревнований.

- Не возникло желания вновь пережить события Олимпиады?

- Если честно, то возникло. Даже если не знать заранее, что выиграю медаль, все равно хотелось бы.

- Специально побродил по залу, искал себя на снимках. Вот, например, есть такая фотография, на которой изображена рука, сжимающая золотую медаль. Это моя рука. И моя медаль, - не без тени гордости раскрыл секрет Бароев.

- Значит, фотографии вам понравились?

- Очень. Хотел бы иметь такие в своей коллекции. Эх, сейчас бы немного отдохнуть и обратно на Олимпиаду.

Сергей БУТОВ