Газета Спорт-Экспресс № 225 (3603) от 1 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

2 октября 2004

2 октября 2004 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Светлана БУБНЕНКОВА

ТЕНЕВАЯ ЗВЕЗДА

Ровшан АСКЕРОВ

из Вероны

Многие ли наши чемпионы мира или Олимпийских игр могут похвастать тем, что заграничные поклонники их таланта посвящают им персональные сайты, создают фан-клубы, называют в их честь блюда национальной кухни? Чемпионка мира-93 в командной гонке, победительница престижной "Джиро д'Италия"-2002, неоднократная чемпионка России в шоссейных гонках Светлана Бубненкова - не только объект обожания жителей городка Прато на севере Италии, но и одна из главных его достопримечательностей. Я уже писал о том, что именем этой велогонщицы, защищающей цвета местной "Прато Марафон Байк", назван сорт пиццы. А вот на родине о Бубненковой, или, как ласково зовут ее почитатели, Бубе, знают гораздо меньше. Между тем Светлана обладает уникальным рекордом: уже 10 лет она стабильно входит в основной состав сборной России на всех крупнейших соревнованиях. Главное достоинство этого человека - надежность. В ней всегда уверены и тренеры, и партнерши по команде.

ЧЕЛОВЕК КОМАНДЫ

Я специально побывал в лагере российской сборной на чемпионате мира в Вероне, чтобы побеседовать со Светланой Бубненковой.

- Интересно, какой это уже по счету ваш чемпионат мира?

- Вот так с ходу и не скажу... Давайте считать: в сборной я 10 лет, но одно первенство пропустила, потому что должна была родить дочь, а в 1999 году, когда чемпионат проходил здесь же, в Вероне, сама отказалась выступать. Но поболеть за девочек приехала. Получается, сейчас у меня восьмой старт на чемпионатах мира. Ой, неужели я такая старая?! (Смеется.)

- И какой из этих чемпионатов для вас "самый-самый"?

- Самый запоминающийся - первый. Норвегия, 1993 год. Дебют на таком уровне - как первая любовь, помнится всю жизнь. А тем более я сразу в свои 20 лет стала чемпионкой в командной гонке. Жаль, что этот вид исключили из программы, заменив на разделку. Наверное, потому, что мы, воспитанницы советской велошколы, не имели себе равных в этой гонке, нас и лишили явного козыря. Жаль, мне, как человеку по сути своей командному, эта дисциплина жутко нравилась. А самым трудным для меня стал чемпионат 1995 года в Колумбии: и трасса тяжелая, и климат кошмарный.

- Сразу после вручения ей здесь бронзовой медали в разделке Зульфия Забирова призналась, что в групповой гонке намерена работать на вас, поскольку ваше выступление на недавней "Джиро делла Тоскана" просто поразило ее.

- Боюсь сглазить, но к этому чемпионату я действительно подошла в оптимальной форме, о чем свидетельствует и мой успех в тосканской многодневке. Вот и разделка сложилась тут для меня на удивление неплохо: все-таки долгое время мой результат был в тройке лучших. Эх, была бы гора покруче - может, и заняла бы место повыше в итоговом протоколе. Ну а в групповой гонке у нас вообще отменная команда. Кроме меня за золото могут побороться и Валентина Полханова, и Ольга Слюсарева.

- Разве вы не определили единого лидера, которому будут помогать все остальные?

- Пока нет. Накануне старта мы всей командой опробуем трассу и в зависимости от итогов тренировки решим этот вопрос. Но мне кажется, что лидеров в команде будет двое - я и Полханова. Многое определится в ходе самой гонки: кто будет в лучшей форме, на того и будет работать группа.

ЗОЛОТО ИГР - НЕ ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ

- Мужчины-велопрофи говорили мне, что для них победа на чемпионате мира выше олимпийского золота, а предел мечтаний - выигрыш какой-нибудь супермногодневки, прежде всего "Тур де Франс". Какова шкала ценностей в женском велоспорте? У вас есть и титул чемпионки мира, и победа в "Джиро". Значит ли это, что самые главные вершины уже покорены?

- Наверное, ценности у нас те же. Конечно, звание олимпийского чемпиона остается с тобой на всю жизнь, а в радужной майке чемпиона мира ты выступаешь всего год, но зато весь этот год тебя представляют, как чемпиона. А если у тебя есть успехи на этапах многодневок, то каждый раз перед гонкой диктор обязательно объявит, какой этап и где ты выиграла. Золото Игр же в нашей среде котируется не столь высоко. В России оно более значимо, поскольку велоспорт в нашей стране не на первых ролях, а олимпийская медаль есть олимпийская медаль. Впрочем, награды чемпионатов мира в России тоже ценятся. Взять, к примеру, нашу подругу по сборной Ольгу Слюсареву. Она каждый год выигрывает титулы на мировых первенствах, с каждой Олимпиады возвращается с медалями. Это вполне осязаемый результат. Плюс грамотная раскрутка успехов на телевидении.

- Не обидно, что в Италии, где велосипед - культовый вид спорта, вы, россиянка, являетесь любимицей публики, а дома о вас мало знают?

- Наверное, нет. Дело в том, что я слишком долго уже живу в Италии, выступаю здесь, а на родине всех моих побед в Европе не видят. Ведь даже "Джиро" не транслировали по российскому телевидению. Престижность выигрыша той или иной многодневки обычному человеку из Москвы или Ижевска не всегда понятна. Ну а мне, конечно же, очень приятно, что я, иностранка, сумела завоевать сердца итальянских ценителей велоспорта.

ИМЕННАЯ ПИЦЦА

- И каково вам в роли звезды общегородского масштаба?

- До сих пор смущаюсь и краснею. На традиционных встречах с болельщиками в фан-клубе чувствую себя крайне неловко. В то же время мне нравится, когда узнают на улицах, приветствуют во время гонки. А особенно ярые болельщики вообще ездят за мной по всему миру и поддерживают на шоссе: "Форца, Буба!" Они безумно радуются любому моему успеху и готовы сделать для меня все, что пожелаю. Иногда встречаюсь с ними после гонок, вместе отмечаем успех. А бывает, что болельщики запросто приходят ко мне домой в Прато на чашку чая. На Олимпиаду приезжали несколько десятков человек, посылали мне письма на сайт.

- А пиццу в вашу честь по какому случаю назвали?

- Это меня так отблагодарили за выигрыш "Джиро д'Италия"-2002. Тогда один владелец ресторана в Прато украсил все свое заведение моими фотографиями с гонки, по случаю моего возвращения накрыл роскошные столы, собрал всех моих болельщиков и закатил банкет! Тогда же он и придумал эту пиццу "Буба".

- Наверное, было бы справедливо, если бы в меню какого-нибудь российского ресторана появились борщ или пирог "Бубненкова"?

- (Смеется.) Я не думала об этом. Но было бы забавно. Представляете, не велогонщица, а какая-то книга о вкусной и здоровой пище.

НА ЛЫЖНЕ НЕ ПРИЖИЛАСЬ

- Вы сказали, что большую часть года проводите в Италии...

- Да, а теперь, когда моя дочь Кристина пошла в школу, домой в Ижевск сможем летать только во время ее каникул. Так что раньше 20 декабря в Россию не попаду.

- Кристина учится в обычной итальянской школе?

- Да. Она прекрасно говорит на двух языках, но я настояла на том, чтобы она осталась гражданкой России. Кристина с нетерпением ждет, когда я повезу ее к бабушке кататься на санках и лыжах.

- Вы ей прочите спортивное будущее?

- Пока рано об этом говорить, Кристине всего шесть с половиной лет. Между прочим, в этом году она выиграла свои первые соревнования по маунтинбайку - велокроссу по горной трассе. Вроде бы ей это нравится.

- Имя дочери выбирали из расчета, что ей жить в Италии?

- Вовсе нет. Когда она родилась, я еще не думала, что надолго задержусь здесь. Просто имя понравилось. А мои подруги почему-то решили, что я фанатка Кристины Орбакайте.

- Спортивная жизнь требует частых отлучек из дома. Как Кристина относится к тому, что подолгу не видит маму?

- Привыкла уже. Но я никогда не жалела об избранном пути. До того как сесть в седло велосипеда, занималась лыжным спортом, успешно выступала на первенствах региона, боролась за призы газеты "Пионерская правда". Но потом меня перестали брать на соревнования. Стало очень обидно, а тут брат, который занимался велоспортом, позвал в свою секцию. Как-то раз в команде брата заболела одна девочка и меня включили в состав на гонку. Я ее выиграла - так с тех пор и езжу (смеется).

РУССКОЙ ВЕЛОГРУППЕ НЕ БЫЛО БЫ РАВНЫХ

- Если в Италии вас так любят болельщики и пресса, почему бы вам не сменить гражданство и не защищать цвета "Скуадры адзурры" на чемпионатах мира?

- Что вы - никогда! Моя родина - Россия. И пусть я бываю там только 2-3 месяца в году, не могу представить себя без нее. Хотя мне не раз поступали очень выгодные предложения прийти в более богатую итальянскую команду при условии смены гражданства. Но я хоть и живу сейчас постоянно в Италии, она все равно остается для меня чужой, и я каждый раз с нетерпением жду конца сезона, чтобы умчаться к маме в Ижевск.

- Ольга Слюсарева часто сетует на отсутствие российской профессиональной велогруппы...

- Да, у меня тоже ностальгия по тем временам, когда у нас была единая сборная команда. Ах, если бы собрать всех наших велогонщиц, разбросанных по всей Европе, в одну группу - ей бы не было равных! Тогда бы мы встречались не раз в год на мировом чемпионате, а работали бы весь сезон вместе на общую цель. Вы посмотрите на голландок, на немок! У них же лучшие велогруппы - это практически костяк национальной сборной. Они ездят по всем велогонкам, тренируются на сборах весь год - отсюда и слаженность работы на чемпионатах мира и Европы. К сожалению, создание национальной профессиональной команды слишком дорогое удовольствие...

- Гонки в Вероне - последние в этом сезоне?

- Для нас - да, а у мужчин еще будут два этапа Кубка мира. Увы, женский велоспорт потихоньку умирает. Он менее зрелищен, поэтому спонсоры уходят, сокращается количество гонок. В этом году, например, прекратила существование женская "Большая петля" - аналог мужского "Тур де Франс".

БАБУШКА ЛОНГО ОБЕЩАЛА ДОЖДАТЬСЯ МОЮ КРИСТИНУ

- Как долго вы собираетесь еще выступать на высоком уровне?

- Даже не знаю, что и ответить. Можно сказать: пока позволит здоровье. А можно: пока будет желание. Да и результаты во многом определяют, когда спортсмену пора уходить: если успехов нет, то зачем мучить себя. Дату окончания своей профессиональной карьеры я не намечала. Иногда думаю: дождусь, когда дочь вырастет, передам ей семейную эстафету - и на покой. Но вот посмотрите, Жанни Лонго и в 46 лет довольно успешно катается, выиграла в этом году чемпионат Франции в разделке, да и здесь, в Бардолино, обошла многих молодых. А ведь когда я еще девчонкой была, мы ее уже бабушкой Лонго называли. Встретила в Афинах во время Олимпиады Жанни и говорю: "Вы, наверное, и дочь мою будете обыгрывать!"

Она смеется: "Так и быть, Буба, задержусь еще в спорте, чтобы погоняться с твоей Кристиной".