Газета Спорт-Экспресс № 225 (3603) от 1 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 октября 2004

1 октября 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

"СОКОЛ" НЕДОВОЛЕН. НО СПОКОЕН

Ситуацию с паспортным скандалом, рикошетом ударившую по одному из лидеров первого дивизиона, комментируют руководители волжан и сам футболист

КОРЕШКОВ ПАСПОРТ ДЖЕЛАДЗЕ НЕ ПРОВЕРЯЛ

- Вы не боитесь, что документы Джеладзе-младшего будут признаны фальшивыми? - вопрос Александру Корешкову, главному тренеру саратовцев.

- Насколько я знаю, Гизо получил документы, сделав все как положено, и паспорт ему выдали на вполне законных основаниях. Он восьмой год играет в России. У него нет никаких препятствий к получению гражданства страны, которую он выбрал местом жительства.

- Его брат тоже играл в России не один год, но этот факт мало помог "Содовику".

- Насколько я знаю, паспорт старшего Джеладзе - лишь часть проблем клуба из Башкирии. Мы никаких нарушений не допускали. В Саратове ни Джеладзе, ни кому-то еще паспортов в срочном порядке не оформляли. В прошлом году Гизо мы заявляли в последний день летней заявочной кампании, взяв парня в аренду у "Рубина". Там он тоже считался россиянином, хотя лимита в премьер-лиге нет. Естественно, ни у нас, ни у ПФЛ не возникло никаких подозрений. Мне неприятно, что сейчас о нас "вспомнили". Мол, есть тут еще один Джеладзе!

- Вы проверяли его паспорт в МВД?

- Если честно, не знаю. Это не мой вопрос. Могу только заметить, что клуб - не паспортно-визовый стол. У нас другие задачи. В ПФЛ есть юридическая служба. Может, ей было проще проверять паспорта, если есть подозрения? Другое дело, что много лет тот же Звиад Джеладзе играл по российскому паспорту, и никому до этого не было дела.

- Почему, как вы думаете?

- Потому что он такой не один. В Нижнекамске играл самый настоящий камерунец Салет. При этом у него российский паспорт! В Томске на поле регулярно выходит казахстанец Фамильцев. Я в свое время приглашал его в Саратов вместе с Балтиевым, но парень выбрал "Торпедо". Прошло почти четыре года, но Руслан до сих пор считается легионером, а Фамильцев стал россиянином. При этом оба - игроки сборной своей страны. Если начать проверять, можно зайти очень далеко. Думаю, в Лиге это понимают. ПФЛ уже выносила решение по этому поводу. За "Нефтехимик" был заявлен украинец Яковенко. "Нефтехимик" признали невиновным документы парню клубом не оформлялись. Так что прецедент создан.

СРОКИ ПРОВЕРКИ СКРЫТЫ В ТУМАНЕ

- На игре вашей команды эти события как-то могут сказаться?

- Надеюсь, что нет. Наш Джеладзе набрал хорошую форму, приносит команде ощутимую пользу. Боюсь, парень расстроится. Лучше было бы наоборот - чтобы разозлился.

- Он может потерять место в составе в связи с делом брата?

- Нет. У нас нормальная защищенная позиция.

- Ваша реакция на решение ПФЛ о проверке документации в саратовском клубе? - вопрос генеральному директору "Сокола" Владимиру Бурмистрову.

- У нас проблем не возникнет. Я в этом уверен, но не могу сказать, что мне доставляет удовольствие заниматься подобными вещами.

- Когда состоится процедура проверки и как она будет проходить?

- Мне об этом ничего не известно. Пока нет даже решения совета Лиги.

- Какие санкции могут ждать клуб, если Лига сочтет, что паспорт Джеладзе неправильный? Вы готовы к тому, что брата накажут "за компанию"?

- Это как, извините? Как можно наказать человека, который получил паспорт гражданина России, отработав пять лет в этой стране? Да и Гизо уже восьмой год живет в России! Какие могут тут быть вопросы?

- Мало ли...

- Это абсурд! Мы никогда не оформляли российские паспорта легионерам. В прошлом году по этой причине у нас в запасе сидел заявленный сейчас за "Ротор" Самойлов, не всегда играли белорус Челядинский, молдаванин Епуряну.

- Ваше мнение о деле "Содовика"?

- На мой взгляд, санкции чрезмерно жесткие, точнее жестокие. Естественно, "Содовик" намерен идти до конца, отстаивая свою позицию в общегражданском суде. Для нашего футбола подобные разбирательства едва ли полезны, но понять людей можно.

ВЫХОДЦАМ ИЗ АБХАЗИИ ПРОЩЕ

У полузащитника "Сокола", носящего фамилию, которая так взбудоражила всю футбольную Россию, - российский паспорт. С Россией Гизо хочет связать свое будущее. На предложение обсудить проблемы Джеладзе-старшего не откликнулся. Настроение не позволяет, да и брату наверняка боится повредить.

- Когда все началось, брат постоянно звонил. Он сильно переживает. Словами состояние Звиада не передать. Ему очень трудно.

- Не боитесь, что следом за Звиадом органы займутся и вами?

- Я пять с лишним лет играл в России как легионер, а потом на абсолютно законных основаниях получил паспорт. К тому же мне непонятно, в чем состоит проблема. У нас, уроженцев Сухуми, есть возможность получать российские паспорта быстрее, чем принято. И тоже на законных основаниях. Мы родились, выросли и начали играть в футбол в Абхазии. Юридически это часть Грузии, а фактически - сами знаете. Людям из Абхазии, которые давно работают в России, проще получить паспорт, чем любому иному приезжему.

- Хотите сказать, что Звиад не виноват?

- Я брат и не могу давать оценку ситуации. Не могу быть объективным.

- Звиада российские власти намерены депортировать в Грузию. Где намерены жить в будущем вы?

- У меня есть квартира в Калининграде. Купил, когда играл в "Балтике". Возможно, перееду в Саратов. Мне нравится этот город. Если клуб продлит контракт, можно будет здесь поселиться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ