Газета Спорт-Экспресс № 225 (3603) от 1 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 октября 2004

1 октября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

РОНАЛДИНЬЮ НЕ ВИДИТ РАВНЫХ "БАРСЕЛОНЕ"

Группа F

БАРСЕЛОНА - ШАХТЕР - 3:0 (1:0)

Голы: Деку, 15 (1:0). Роналдинью, 64 - с пенальти (2:0). Это'О, 89 (3:0).

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер (Фернандо Наварро, 90+1), ван Бронкхорст, Эд мил сон, Деку (Иньеста, 83), Хави, Жюли (Ларссон, 76), Роналдинью, Это'О.

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Стойкан (Батиста, 90+3), Бэркэуан, Левандовски, Рац, Дуля и, Тимощук, Матузалем, Вукич (БАХАРЕВ, 76), Брандау(Воробей, 46), Марика.

Наказания: Левандовски, 11. ван Бронкхорст, 56 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

29 сентября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 75 000 зрителей.

Юрий ЮРИС

из Барселоны

В перерыве матча на газон "Ноу Камп" вышли несколько цивильно одетых молодых мужчин. С тщательностью кладоискателей они начали неспешно исследовать травяной покров, аккуратно притаптывая "ранки", образовавшиеся в первом тайме от бутс игроков. Будь у этих людей времени побольше, они успели бы "прочесать" весь огромный газон, а так пришлось ограничить "ремонтно-восстановительные работы" на том участке поля, где до перерыва развивались основные события.

Это был левый фланг обороны "Шахтера" - игравшему там Рацу пришлось несладко в этом матче. Он разрывался на части, стараясь успевать и на фланге, и на подстраховке партнеров в центральной зоне обороны "Шахтера". По злой иронии судьбы бедолага Рац оказался причастным и к первому голу в ворота "Шахтера": сыграв в стенку с Это'О, Роналдиньо вывел на ударную позицию Деку, и мяч влетел в сетку после рикошета от ноги бросившегося под удар Раца.

Превосходя соперника в классе, "Барселона" ощущала себя не просто футбольной командой, но, пожалуй, еще и театральной труппой, на спектакль которой пришло более 70 тысяч зрителей, и никто не хотел обмануть их победных ожиданий. Прав был Луческу, когда перед игрой говорил, что на "Ноу Камп" царит необыкновенная аура единения болельщиков и команды.

"Шахтер" поддерживали около тысячи фанатов, называющих себя "Донецкими тиграми". Вот только поводов для повышения голоса у них возникло совсем немного. Точнее - только два за весь первый тайм. Сначала это произошло, когда Вукич бросил в прорыв Марику, тот обыграл Олегера, но не сумел перебросить мяч через Виктора Вальдеса. А под занавес тайма, и опять же с подачи Вукича, на хорошей позиции в штрафной "Барселоны" с мячом оказался Матузалем. Трудно найти толкование тому, что он сделал дальше: получился ни удар, ни передача партнеру, которого к тому же и не существовало в той точке пространства, куда полетел мяч.

Когда рассуждают насчет порядка, бьющего класс, то как раз имеют ввиду способность объективно менее классной команды выжать максимум полезного для себя из минимума возможностей, который предоставляет соперник. Именно такой способности "Шахтер", увы, не продемонстрировал. Иначе хотя бы стер ноль на своей половине табло. Ближе к концу игры, когда ее исход в общем-то сомнений уже не вызывал, Матузалем мощно пробил, но от рук Виктора Вальдеса взвился ввысь и упал на сетку ворот.

Еще больше не везло другому донецкому бразильцу - Брандау. Уже к перерыву его кредит доверия у Луческу был исчерпан: Брандау ни разу не удалось толком зацепиться за мяч. У сменившего его Воробья это получалось чуть лучше, но с точным пасом тоже была беда. К тому же футболисты "Барселоны" не оставляли "Шахтеру" ни времени, ни пространства, играя в одно касание и демонстрируя при этом телепатическое взаимопонимание.

Единственная загадка, которую виртуозы "Барселоны" в полной мере разгадать так и не смогли, - это чешский вратарь "Шахтера" Лаштувка. Вот уж кто ни разу не дрогнул перед авторитетами из "Барсы" и в каждом игровом эпизоде, казавшемся порой вполне безнадежным, дрался до последнего!

Рональдинью, правда, при этом заработал пенальти, который с трибуны показался сомнительным. Норвежский арбитр в поле Хауге не сразу его и назначил - вмешался боковой судья, якобы видевший спорный эпизод лучше и усмотревший со стороны Лаштувки нарушение против Роналдинью.

- "Барселона" победила заслуженно, - сказал Мирча Луческу. - Хотя несправедливый пенальти поломал нам игру. Не думаю, что каталонцы нуждались в "помощи" подобного рода. Это большая команда, укомплектованная звездами мировой величины. У футболистов "Шахтера" нет европейского опыта, поэтому при счете 0:2 они опустили руки. До этого момента мы рассчитывали на ничью, но потом наши игроки фактически остановились, предоставив "Барсе" огромный простор для атак. Урок, полученный на "Ноу Камп", по-своему полезен, главное - сделать из него правильные выводы и двигаться дальше.

Крупный счет в пользу "Барселоны" тем не менее не избавил Франка Райкарда от желания сделать комплименты в адрес соперника.

- Мое мнение совпало с точкой зрения наших разведчиков, наблюдавших за "Шахтером" в игре с "Миланом", - поделился голландец, отметивший вчера свой 42-й день рождения. - Это сильная и хорошо организованная команда, и игра была не такой однозначной, как счет на табло. Я доволен и результатом, и надежными действиями своих защитников, не позволивших донецкому клубу хотя бы раз поразить ворота Виктора Вальдеса.

А вот мнения некоторых непосредственных участников событий на поле барселонского стадиона.

Людовик Жюли,полузащитник "Барсы":

- Судя по всему, "Шахтер" сейчас находится в стадии становления, это новая в Европе команда, поэтому ее футболисты не должны делать трагедию из случившегося.

Анатолий Тимощук,капитан "Шахтера":

- Считаю, что мы были хорошо готовы к игре физически и, забей Марика гол в первом тайме, неизвестно, как все обернулось бы дальше. Ну а придуманный арбитром пенальти в наши ворота стал психологическим шоком, который пережить не удалось...

И напоследок - слова Роналдинью, которому, судя по всему, совершенно чужда футбольная дипломатия:

- Глупо было даже допускать мысль о том, что "Барса" в игре с таким соперником потеряет очки, - сказал чемпион мира. - Наша отличная физическая форма плюс поддержка трибун предопределили результат. На мой взгляд, "Шахтер" расклеился уже после первого гола, и дожать его не составило большого труда. Но это, скорее, не вина украинского клуба, а его беда: "Барса" сегодня в такой форме, что нам не страшен никто. В первых турах Лиги чемпионов я не увидел команду, которая сегодня может соперничать с нами на равных. Если мы реализуем свой нынешний игровой потенциал, то вполне можем рассчитывать на победу в Лиге чемпионов.

МИЛАН - СЕЛТИК - 3:1 (1:0)

Голы: Шевченко, 8 (1:0). Варга, 74 (1:1). Ф. Индзаги, 89 (2:1). Пирло, 90+1 (3:1).

"Милан": Дида, Кафу, Неста, Мальдини, Панкаро, Гаттузо (Руй Кошта, 87), Пирло, Зеедорф (Амброзини, 77), Кака, Шевченко, Томассон (Ф. Индзаги, 77).

"Селтик" (Глазго): Маршалл, Агат, Варга, Бальде, Валгарен, Петров, Леннон, Саттон, Томпсон (Жунинью Паулиста, 59), Хартсон (Силла, 86), Камара.

Наказания: Саттон, 62 (предупреждение).

Судья: Вейсьер (Франция).

29 сентября. Милан. Стадион "СанСиро". 52 648 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Главным героем поединка на "Сан-Сиро" стал именинник - Андрею Шевченко в день игры исполнилось 28 лет. Украинский форвард оказался причастен ко всем трем голам своей команды. Первый из них Шевченко записал на свой счет после передачи Кака в первом тайме. Во втором случае он уже сам выступил ассистентом, переадресовав мяч Филиппе Индзаги, забившему свой 48-й гол в европейских турнирах и 30-й - в Лиге чемпионов. Наконец, уже в добавленное ко второму тайму время украинский форвард заработал штрафной удар, который реализовал Андреа Пирло.

В день своего рождения Шевченко пришлось на совесть отработать и в обороне. Два или три раза он буквально снимал мяч с головы своего оппонента Варги в непосредственной близости у своих ворот. Правда, именно Варга сравнял счет, устранив Шевченко, но это, скорее, беда украинца, а не вина его - защитники обрекли его на борьбу с более высоким и более физически мощным соперником.

Счет 3:1 не должен вводить в заблуждение. Если в первом тайме "Милан" еще как-то походил на команду, которая соответствует статусу одного из фаворитов Лиги чемпионов, то после перерыва произошла странная и неприятная метаморфоза. Команда Анчелотти практически провалила вторую половину встречи. На счастье тренера, который явно опоздал с заменами, в его команде играет Шевченко - иначе не миновать бы Анчелотти серьезной критики.

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

2

2

0

0

6-1

6

2. Милан

2

2

0

0

4-1

6

3. Селтик

2

0

0

2

2-6

0

4. Шахтер

2

0

0

2

0-4

0

20 октября

Милан - Барселона

Шахтер - Селтик