Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

31 августа 2004

31 августа 2004 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА

После матча спецкор "СЭ" Павел Стрижевский побеседовал в раздевалке Corel Centre с двумя игроками сборной России - вратарем Ильей Брызгаловым и нападающим Ильей Ковальчуком.

Илья БРЫЗГАЛОВ

ГОТОВ ДЕЛИТЬ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ С СОКОЛОВЫМ

Хоть и улыбчивый у нас вратарь, и дружелюбный, когда разговор заходит о деле - сама серьезность. Брызгалов готов долго и обстоятельно разбирать моменты только что закончившегося матча, в то время как другие только и мечтают о том, чтобы дойти до душевой, переодеться и прыгнуть в автобус.

Лучше всего качество игры Брызгалова проиллюстрировал... его конкурент Максим Соколов! Голкипер "Авангарда" подошел к герою встречи через секунду после меня, стиснул партнера по команде в объятиях и произнес, кивая головой, всего одно слово: "Красавец!"

- Не хотите взять назад свои слова о том, что готовы лишь на 50 процентов от оптимального уровня?

- Сегодня действительно у меня в игре были хорошие моменты, но хватало и таких, в которых, что называется, недоработал.

- Признаться, я их не заметил.

- К примеру, во втором периоде был эпизод, когда словацкий защитник бросил, кто-то из форвардов соперника остановил шайбу коньком, а я лег и стал выбивать ее клюшкой. Не следовало так играть: лучше было перекатиться "баттерфляем" со щитка на щиток. Если бы нападающий проехал с шайбой мимо меня, то попросту завез бы ее в пустые ворота. Еще я не очень доволен тем, как контролирую отскоки. Первый бросок отбиваю, а вот куда отлетит шайба - не всегда чувствую. Над этим еще предстоит поработать.

- Можно ли сказать, что в каких-то моментах вам сегодня повезло?

- Во всех повезло! (Смеется.) Куда же в хоккее без везения? Где-то собственное мастерство помогло, где-то ребята подстраховали. Легли под шайбу, не дали ее добить - и гола нет.

- Задали же вы Третьяку задачку на предстоящие три дня! Он и Соколовым-то в Коламбусе остался доволен, а тут еще вы на ноль сыграли!

- Думаю, если мы с Максимом поделим игровое время пополам, в обиде никто не останется. Ведь в групповом турнире никто не вылетает, а потому за эти дни нужно просто понять, кто из нас лучше готов к решающим поединкам. Пусть этот вратарь в четвертьфинале 7 или 8 сентября и выходит на лед!

- После сегодняшнего матча добавилось уверенности в своих силах?

- А я вообще-то всегда в себе уверен.