Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 августа 2004

31 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Польский легионер, защищающий ворота "Спартака", уже стал в России своим. Садясь за руль, в московских переулках не путается. Как и в речевых оборотах.

Войцех КОВАЛЕВСКИ

В РУССКОЙ СТОЛИЦЕ НАУЧИЛСЯ НАРУШАТЬ ПРАВИЛА. ДОРОЖНЫЕ

ПОКА ТОЛЬКО ИЩЕМ ОБЩИЙ ЯЗЫК

- А еще в Москве правила дорожного движения научился нарушать, - смеется Ковалевски. - Езжу, как все.

- Нынешний сезон, наверное, не самый простой в вашей карьере?

- А я за все годы во взрослом футболе не помню очень уж простых сезонов. Но воспринимаю жизнь такой, какая она есть. Надо в каждой игре выходить, бороться, побеждать. Отдаваться по максимуму.

- Самый обидный матч этого сезона?

- Второй матч с "Локомотивом". Игра была неплохая, ровная - и вдруг мы на несколько минут потеряли концентрацию. И все - уже ничего не сделаешь. Это цена, которую "Спартак" последние два сезона платит за изменения в составе. Нет сыгранности.

- Когда "Спартак" в начале чемпионата ненадолго вышел в лидеры, вы не подумали, что команда выбирается из ямы?

- Я тогда поражался, насколько равным стал чемпионат. Первые семь туров - сплошные ничьи. И борьба. Но сейчас понимаю: кому-то поля мешали, кто-то был не готов. Тем не менее уже тогда определилась пятерка команд, которая поборется за чемпионство. Только "Спартак" с "Крыльями" поменялся местами. Помню, самарцы крупно проиграли в Москве "Торпедо-Металлургу", а в интервью их президента сквозило спокойствие: ничего страшного, команда строится. А в "Спартак" все приходят и приходят новые игроки - найти общий язык пока сложно.

- По именам хотя бы всех знаете?

- С этим-то проблем нет. Коллектив в "Спартаке" сейчас очень хороший. Тут вопрос времени - постепенно сыграемся.

- А пока "Спартак" занимает место, которое и заслуживает?

- Мои амбиции, амбиции любого игрока и тренера говорят о том, что мы должны быть выше. В "Спартаке" сегодня собрались победители по духу. Но ни одна команда в мире не строится быстро. Даже великий "Реал". С прошлого года тренеры пытаются создать в "Спартаке" костяк, вокруг которого все будет строиться. Только создали - дисквалификация Титова, уход Мойзеса, травма Калиниченко. Любой вам скажет, что "Спартак" без Титова - другой "Спартак".

О БУДУЩЕМ ЧЕМПИОНЕ ГОВОРИТЬ РАНО

- Из претендентов на золото кто против "Спартака" мощнее всех сыграл?

- "Зенит".

- Как полагаете, "Крылья", ваш последний соперник, после поражения от "Спартака" еще может стать чемпионом?

- Рано говорить о чемпионстве. Слишком много неожиданностей - вроде поражения "Зенита" от "Ростова". Но чемпионом станет команда по-настоящему стабильная.

- Своему самарскому товарищу золота не пожелаете?

- Вы про Мойзеса? Удивительный парень, очень его уважаю. Был в шоке, когда узнал, что его продали - команда хочет вернуться на первые места и отдает таких игроков. Впрочем, это не мой вопрос.

- Какие козыри есть у "Крыльев"? Чего вы в субботу опасались больше всего?

- Главный козырь "Крыльев" - "стандарты". Но "Спартак" никогда не должен под кого-то подстраиваться. Когда мы показываем свой футбол - нам никто не страшен. И мы побеждаем.

- Несмотря на победу над лидером, "Спартак" остается на 8-м месте. Если польские друзья спросят вас, когда "Спартак" снова станет чемпионом, что ответите?

- Промолчу. Слишком уж сложный для меня вопрос, а потому люди, которые меня хорошо знают, эту тему и не затрагивают. Живу мыслью, что наша работа принесет пользу - пусть не сегодня, так завтра. Были ведь игры, в которых виден потенциал "Спартака". С теми же "Крыльями", например.

- Вы работали с Невио Скалой и раньше, в "Шахтере". Спартаковский сезон его по-человечески изменил?

- Для меня работа в Донецке и Москве - хоть одна повесть, но разные главы. Даже сравнивать сложно. Для Мистера тоже отличия, думаю, есть. Но на этот вопрос может ответить только он сам.

СЛУХИ О СМЕНЕ ТРЕНЕРА РАЗДРАЖАЮТ

- Постоянные слухи о возможной смене тренера команду нервируют?

- Конечно, раздражает все это, хотя мы и стараемся не слишком обращать внимание. Но всякий игрок, приходящий в "Спартак", должен знать: команда эта знаменитая. Финансовые возможности у клуба большие. Конкуренция высокая. А отсюда и много разговоров вокруг "Спартака".

- С соотечественниками, которых в российском чемпионате становится все больше, общаетесь?

- Общаюсь здесь в основном с поляками, не связанными с футболом, а просто живущими в Москве. Правда, с Мариушем Йопом подружились. Мы с ним когда-то играли в молодежной сборной. А сейчас он "Москве" очень помогает.

- То, что вас в национальную сборную не вызывают с февраля, связано с местом "Спартака"?

- Нет. Есть другая причина. В феврале был сбор, который мне на пользу не пошел. Сыграл 45 минут против Фарерских Островов - какой смысл был приглашать трех вратарей на такой матч? Какая же это проверка? А "Спартак" готовился играть с "Мальоркой". Мне та ситуация не понравилась. Сейчас у сборной Польши серьезные игры - посмотрим, что будет. Я все сделаю, чтобы в нее вернуться. Но это потом, сейчас самое важное - "Спартак".

- В Польше за вашими делами следят? Журналисты звонят?

- Там понятия не имеют, что в России хороший чемпионат. Когда рассказываю - поражаются. Особенно когда говорю о бюджетах клубов и приобретениях. Но большого интереса все равно нет, а сам я к польским репортерам в друзья не набиваюсь. Захотят - и телефон мой найдут, и в Москву приедут...

Юрий ГОЛЫШАК