Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 августа 2004

31 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

АМКАР - РУБИН - 2:2 (0:0)

Голы: ПАРАМОНОВ (штрафной), 66 - 1:0. СИЛЛА (Калисто), 82 - 1:1. ФЕДОРОВ (Калисто), 85 - 1:2. ПАРАМОНОВ (Поворов, Аристархов), 90+1 - 2:2.

5,5

Запасные: 1. Чистый, 3. Лаврик, 11. Булыга, 15. Янкаускас, 19. Диденко, 32. Черенчиков

7

Судьи:ШАВЕЙКО. Лукашин, Гинзбург (все - Москва).

30 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 20 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 19 500)

РАВНОВЕСИЕ НЕ НАРУШЕНО: БЫЛО 61:61 - СТАЛО 63:63

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Футбольные клубы Перми и Казани несколько десятилетий сближало не только географическое соседство, но и непрерывное соперничество в первенствах страны разного уровня. Встречались они между собой так часто, а их поединки проходили в такой равной борьбе, что в 55 ранее сыгранных матчах пермяки с казанцами даже забили друг другу одинаковое количество голов - по 61.

В последние годы наметилась еще одна любопытная турнирная взаимосвязь. Пермь словно шагала по пятам Казани, повторяя, как правило, с задержкой в год достижения футболистов Татарии. Перешел "Рубин" осенью 97-го из второго дивизиона в первый - то же год спустя сделали уральцы. Пять сезонов пермякам, как и казанцам, потребовалось, чтобы перебраться в премьер-лигу Только "Рубин" сделал это в 2002 году, а "Амкар", как и следовало ожидать, следующей осенью.

"Амкар", пусть от "Рубина" на шаг и отстает, для казанцев - крепкий орешек. Начиная с середины 90-х им удавалось победить пермяков только дважды - при семи поражениях. В Перми гости не выигрывали ни разу.

Вот с таким скудным багажом приобретений прошлых лет и прибыл "Рубин" на Западный Урал после фиаско в Кубке УЕФА. Впрочем, задача поправить реноме перед болельщиками стояла в этот вечер не только перед гостями, но и перед хозяевами, не побеждавшими почти два месяца. Однако если Сергей Оборин после поражения в Ярославле обошелся небольшими изменениями в составе, его коллега Курбан Бердыев перекроил команду наполовину.

Гости сделали акцент на длинные передачи из глубины обороны на форвардов Коновалова и Домингеса, которых поддерживал справа Чижек. Такое развитие атак позволяло экономить время, но точности казанцам не хватало, и защитники "Амкара" легко с ними справлялись. А в середине поля с переменным успехом шла борьба за контроль над мячом, которую вели Астафьев и Сибайя, с одной стороны, и Леонченко с Зияти - с другой. Марокканский новичок уральцев, заявленный в состав всего за час до матча, был к тому же весьма заметен в исполнении "стандартов".

В общем, атаки через центр поля у соперников за редким исключением не получались. Волжане били по воротам издалека, и однажды у Сибайи такой удар получился весьма опасным. Пермяки во второй четверти встречи стали больше действовать через правый фланг, где Шутов то и дело переигрывал Федорова. Один из его стремительных прорывов завершился опасным прострелом во вратарскую, но Парамонов головой пробил чуть выше ворот.

Начало второго тайма осталось за амкаровцами, которые быстро и азартно разворачивали одно наступление за другим. Но вывести на ударное завершение кого-либо из форвардов им долго не удавалось. Все подходы в штрафную площадь "Рубина" были перекрыты до тех пор, пока на 66-й минуте гости не нарушили правила против Кобенко. Парамонов со штрафного мощным ударом послал мяч в ворота. Четыре минуты спустя хозяева, проведя хорошую многоходовку, могли закрепить успех, но мяч угодил в боковую сетку.

А затем наступило время гостей. Проведя замены в линии атаки, они принялись с удвоенной энергией нагнетать напряжение в оборонительных порядках соперника. Ответный гол тоже стал результатом стандартного положения. Калисто от бровки навесил мяч во вратарскую, где передачу принял Силла. Его удар с двух метров был неотразим. А всего три минуты спустя едва не произошло то, чего так давно не могут добиться в Перми казанцы. Мяч, посланный от углового флажка, нашел голову Федорова и опустился в сетке ворот Степанова. Победа? Нет, пропустивший несколько матчей Парамонов все же успел стать героем матча. Когда арбитр уже отсчитывал добавленные минуты, форвард получил мяч, обыграл соперника в штрафной и блестящим ударом поставил точку. Ничейную. Футбольное равновесие в матчах давних соперников осталось незыблемым.